Ассоциации экономического взаимодействия образуются органами представительной или исполнительной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления для решения региональных, межрегиональных и местных экономических и социальных задач в рамках совместно принятых соглашений, программ и проектов.
Основными задачами ассоциаций являются:
1) создание условий для эффективного взаимодействия субъектов РФ в вопросах социально-экономического развития территорий на основе объединения материально-финансовых ресурсом для проведения мероприятий, представляющих общий интерес;
Фонд ассоциации состоит из уставного фонда, фонда реализации межрегиональных и региональных проектов ассоциации, фонда текущих расходов и других фондов, создаваемых ассоциацией, а также необходимых для ее деятельности материальных и финансовых ресурсов.
34.10. Классификация субъектов РФ
Особо следует отметить фактор неоднородности субъектов РФ, отражающий глубину кризисных явлений в экономике и социальной сфере региона, перспективы его дальнейшего развития и основные направления государственной поддержки.
Рассмотрим три типа классификации субъектов РФ.
Согласно существующей точке зрения субъекты РФ могут быть классифицированы по принципу типологизации. Выделяют восемь групп субъектов РФ.
1. Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Белгородская, Вологодская, Липецкая, Нижегородская, Самарская, Свердловская и Челябинская области. Это субъекты с достаточно диверсифицированной структурой производства. Их отличает наименьший спад производства в последние годы. Спрос на продукцию основных отраслей, на которых специализируются эти субъекты РФ, остается относительно высоким.
Перспективы выхода из кризиса и перехода к стабилизации производства с ориентацией на развитие конкурентноспособных секторов экономики и отраслей специализации у этих субъектов РФ наиболее благоприятны.
2. Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Хакасия, Красноярский край, Иркутская, Кемеровская, Магаданская, Омская, Оренбургская, Томская и Тюменская области. Для данной группы характерны высокие показатели производства продукции на душу населения и меньший спад производства. Это обусловлено экспортной ориентацией сырьевых отраслей.
Неустойчивость конъюнктуры внешнего рынка, высокая капиталоемкость отраслей специализации и острая потребность в значительных инвестициях вызывают нестабильность экономической ситуации в этих регионах. Кроме того, ориентация отраслей специализации исключительно на внешний рынок способствует автономизации их развития, что усугубляет кризисное состояние других отраслей и разрушение региональных хозяйственных комплексов.
Для субъектов РФ, входящих в эту группу, характерны высокий уровень безработицы, значительный разрыв в уровне доходов занятых в отраслях специализации и других секторах экономики. Перспективы экономического роста для данной группы регионов оцениваются менее высоко, чем для первой группы субъектов РФ.
3. Владимирская, Ивановская, Курская, Московская, Смоленская, Тульская, Ульяновская и Ярославская области. Эти субъекты РФ в последние годы располагали высоким производственным потенциалом, развитой инфраструктурой и квалифицированными кадрами. Они отличаются высокой степенью хозяйственной освоенности территории, потенциально высокой емкостью региональных рынков продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления. В этих регионах сконцентрированы отрасли гражданского машиностроения и легкой промышленности, т.е. производств, ориентированных на конечное потребление и наиболее подверженных кризисному спаду.
Эти регионы располагают относительно благоприятными условиями для инвестиций.
4. Республика Карелия, Архангельская, Волгоградская, Воронежская, Калужская, Камчатская, Костромская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Новосибирская, Орловская, Пензенская, Пермская, Рязанская, Сахалинская, Тверская области и город Санкт-Петербург. Меры государственного регулирования в отношении данной группы могут носить в основном универсальный характер и быть направлены на разрешение присущих всему народно-хозяйственному комплексу страны кризисных проблем и интеграцию региональных хозяйственных комплексов.
5. Краснодарский, Ставропольский края и Ростовская область. В нее объединены три важнейшие сельскохозяйственных субъекта РФ. В этих регионах имел место опережающий спад в отраслях специализации — сельском хозяйстве и сельскохозяйственном машиностроении, что в сочетании с неблагоприятной ценовой динамикой обусловило существенное ухудшение их экономического положения.
В то же время имеющийся высокий потенциал пищевой промышленности определил их относительную устойчивость к кризису. Эти регионы располагают также лучшими потенциальными условиями для эффективного сельскохозяйственного производства.
6. Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Удмуртская Республика и Чувашская Республика, Хабаровский край, Брянская, Кировская, Курганская, Псковская и Саратовская области. Значительную долю в их отраслевой структуре ранее занимал военно-промышленный комплекс. В результате резкого падения спроса на продукцию ВПК они оказались подвержены наиболее глубокой депрессии.
Высокий спад производства сочетается здесь с высоким уровнем безработицы и низким спросом на рабочую силу.
В результате возможность компенсации спада производства в отраслях ВПК развитием других отраслей крайне ограничена. Значительная доля инвестиций, необходимых для поддержки этих регионов, сохранения высокотехнологичных производств, требует прямого целевого финансирования из федерального бюджета.
7. Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Калмыкия, Республика Тыва, Алтайский и Приморский края, Амурская, Астраханская, Калининградская, Тамбовская и Читинская области. Эти субъекты РФ одновременно попадают как в разряд подверженных наиболее глубокой депрессии, так и в разряд отсталых по уровню социально-экономического развития. Собственный финансовый потенциал для активизации инвестиционной деятельности и выхода из кризиса у регионов этой группы чрезвычайно низок.
Эту группу отличают не только наиболее ограниченные возможности инвестирования, но и невозможность экономического подъема без целевой государственной поддержки.