• организуют и проводят конкурсы по размещению оборонного заказа на поставку продовольственных товаров для военных и приравненных к ним спецпотребителей;
• используют при заключении государственных контрактов на выполнение оборонного заказа данные органов государственной статистики об уровне и динамике рыночных цен на сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары с учетом уровня инфляции, прогнозируемого Минэкономики РФ;
• закупают начиная с 1997 г. для военных и приравненных к ним спецпотребителей продовольственные товары, вырабатываемые в основном российскими товаропроизводителями;
Изменение или расторжение договора осуществляется по соглашению сторон и оформляется дополнительным соглашением.
Закупки и поставки продовольственных товаров для военных и приравненных к ним спецпотребителей производятся на основе прямых договоров, заключаемых с отечественными товаропроизводителями. Заказы на продовольственное обеспечение размешаются в субъектах РФ по месту дислокации войск и приравненных к ним спецпотребителей.
Финансирование расходов, связанных с обеспечением закупок продовольствия для обеспечения военных и приравненных к ним спецпотребителей, осуществляется через счета по учету доходов и средств федерального бюджета органов Федерального казначейства Министерства финансов РФ, в том числе с использованием аккредитивов, с отражением соответствующих операций на лицевых счетах, открытых государственным заказчикам по закупке продовольствия в соответствующем территориальном органе Федерального казначейства Министерства финансов РФ.
При неисполнении или ненадлежащем исполнении Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ гарантий по выделению государственным заказчикам финансовых средств вызванные этим штрафные санкции и убытки возмещаются товаропроизводителям и потребителям из средств соответствующих бюджетов.
Сторона, не исполнившая или исполнившая ненадлежащим образом обязательства, предусмотренные договором, возмещает другой стороне причиненные в результате этого убытки и уплачивает неустойку, штраф, пеню.
Государственный заказчик может отказаться полностью или частично от закупки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд, предусмотренных договором, когда необходимость в продукции данного вида отпала, при условии полного возмещения им товаропроизводителю причиненных по вине государственного заказчика убытков.
Порядок организации закупок и поставок продукции для государственных нужд рассмотрим на примере Тульской области.
Государственные нужды области включают:
• удовлетворение продукцией областных потребностей; выполнение федеральных, межрегиональных и региональных программ развития промышленного и агропромышленного производства, других экономических и социальных программ, имеющих региональное значение;
• обеспечение экспортных поставок продукции для выполнения международных экономических обязательств области;
• формирование и поддержание государственных материальных резервов области;
• обеспечение оборонного заказа и нужд мобилизационной подготовки;
• обеспечение устойчивого функционирования предприятий и организаций социальной сферы области;
• государственную поддержку жизнеобеспечивающих отраслей;
• развитие отдельных высокоэффективных производств;
• другие нужды, определяемые органами государственного управления области, городов в соответствии с установленными приоритетами на планируемый финансовый год.
Государственные заказы на закупку и поставку продукции для государственных нужд области осуществляются по следующим направлениям:
• на формирование областного фонда продукции;
• на обеспечение стабильного функционирования предприятий и учреждений социальной сферы;
• на формирование и поддержание федеральных и областных материальных резервов продукции;
• на размещение инвестиционных ресурсов с целью развития высокоэффективных производств;
• на выполнение федеральных, межрегиональных и региональных программ развития промышленного и агропромышленного производства, других экономических и социальных программ, направленных на решение социально-экономических задач, имеющих региональное значение.
Виды и объемы закупок и поставок продукции для государственных нужд области определяются государственными контрактами. Закупки и поставки продукции для государственных нужд области размещаются среди товаропроизводителей на основе конкурсного отбора, путем проведения открытых или закрытых торгов, конкурсов, аукционов, с последующим заключением государственных контрактов. Государственные заказчики обеспечивают товаропроизводителей необходимыми финансовыми ресурсами в пределах средств, предусмотренных в бюджете области.
При этом необходимо учитывать производственные возможности тех категорий товаропроизводителей, которые нуждаются в специальной государственной поддержке. Товаропроизводители самостоятельно приобретают материальные ресурсы, необходимые им для выполнения государственных контрактов. В государственный контракт не включаются требования о материально-техническом обеспечении производства сырьем, материалами, оборудованием, машинами и механизмами, а также о встречных поставках продукции, оказании каких-либо услуг и оплате поставок продукции в иностранной валюте.
Особую роль играет процесс разработки и представления бюджетных заявок на выделение ассигнований для оплаты закупок и поставок продукции для государственных нужд области. Органы исполнительной власти области, городов и районов ежегодно во втором квартале текущего финансового года разрабатывают предложения по видам и объемам закупок и поставок продукции для государственных нужд области и государственных заказчиков на планируемый финансовый год по новым видам или уточняют объемы по тем видам продукции, по которым такая разбивка уже была осуществлена, в форме бюджетных заявок и представляют их в главное экономическое управление.