d9e5a92d

Золотые нефтедоллары

Корреляция, в финансовом мире, является статистической мерой отношений между финансовыми инструментами. Использованиекорреляции при торговле значительно сокращает риски за счет того, что трейдер не совершает сделок по валютным парам, имеющим сильную зависимость в направлении движения, и корреляция валют с GOLD для мультивалютныхстратегий.
не получает одновременно убыток при отрицательной сделке в связи с этим. При этом достигается диверсификация рисков.
Более подробно о стратегиях использования корреляции вы можете прочесть в 11 номере журнала Доллар США. Рекорды выживаемости и 12 Золото. Надежная альтернатива.
В данном номере мы рассмотрим корреляционную зависимость золота к другим валютным инструментам. Посмотрим, насколько активно возможно использовать ее в прямой и обратной стратегии торговли.

Коэффициент рассчитан по 20 барам дневных котировок

Рис.1. Графическое отображение пар, слабокоррелирующих с золотом.

Рис.2. Графическое отображение пар, имеющих среднюю корреляцию с золотом.

Рис.3. Графическое отображение пар, имеющих сильную корреляцию с золотом.

Комментарии:

Редко мы наблюдаем такое равноправие в корреляции с валютной парой. Золото оказалось исключением, таблица практически четко разделена на три части: слабая, средняя и сильная корреляция. Причем, наибольшую зависимость, как несложно было предположить, проявляют прямые и кросскурсы с евро, которая всегда сильно подвержена новостям с сырьевого рынка, а также с австралийцем, канадцем и новозеландцем, страны которых являются одними из крупнейших экспортеров.
Самые внимательные из вас скажут, что и с маленькой корреляцией есть множество пар, содержащих указанные валюты, и окажутся совершенно правы. Однако заметим, что эти инструменты в основном включают в себя экзотические валюты (норвежскую, датскую кроны и т.д.). Они оказывают собственное довольно сильное давление на развитие пар, которое нивелирует влияние золота.
Поэтому для тех наших читателей, кто торгует с основными парами, мы рекомендуем пользоваться обратной стратегией корреляции, для экзотрейдеров будет полезна прямая тактика.



Содержание раздела