d9e5a92d

Золото за 5%

Автор -Василий Скалон

Введенный в обращение в начале лета 2006 года фьючерс на золото оказался весьма востребованным контрактом. Для многих он стал не только очередным спекулятивным инструментом, но и долгожданной возможностью инвестировать в золото, что сегодня особенно актуально на фоне падения курса доллара и мировых фондовых индексов.
Вскоре после своего появления фьючерс на золото стал самым популярным контрактом среди инструментов на товарные активы. Более того, на сегодняшний день он входит в десятку наиболее ликвидных фьючерсов на FORTS (см табл. 1). Благодаря невысокому гарантийному обеспечению и небольшому размеру лота контракт на золото привлекателен для спекулянтов, которые обеспечивают значительный объем торгов на этом рынке, в то время как крупных игроков пока немного.

Тем не менее, по словам Дмитрия Хмелидзе, президента компании LT Group, в последнее время в стакане начали появляться крупные заявки не от маркет-мейкеров, что свидетельствует о растущем интересе со стороны корпоративных трейдеров.
Возможности
Какие же возможности, предоставляемые фьючерсом на золото, сделали его достаточно популярным? В первую очередь, это очевидная отрицательная корреляция цен на золото и фондовых индексов. Традиционно благородный металл используется в качестве убежища при падении рынков и росте инфляции.
Поэтому сейчас, в период снижения ведущих фондовых индексов, многие инвесторы обратили внимание на этот фьючерс. Впрочем, это лишь наиболее известная особенность золота. Еще одной достаточно сильной зависимостью является отрицательная корреляция стоимости этого металла и отношения пары евро/доллар.

При слабеющей американской валюте цена золота растет отчасти потому, что она измеряется именно в долларах. Это позволяет использовать золотой фьючерс для хеджирования валютных позиций.
Как и любой товарный контракт, фьючерс на благородный металл зависит от объема добычи базового актива и, соответственно, новостей из добывающих регионов. Нельзя забывать и о том, что золото - особый товар. Резервная роль этого металла (на конец 2007 года золотовалютные резервы США состояли из золота более чем на 75%) приводит к тому, что действия центральных банков стран оказывают сильное влияние на его цену.
В целом, факторов, влияющих на цену золота, довольно много. Это делает его весьма непростым инструментом: большое количество зависимостей затрудняет анализ и прогноз динамики. Темне менее, привлекательность базового актива делает этот инструмент весьма интересным для спекулянтов.

Лидеры по объему торгов среди фьючерсов с исполнением в марте 2008 года (за февраль)
Базовый актив фьючерса -Объем, контр.
Индекс РТС7 479 268


Акции ОАО Газпром3 223 480
Акции НК Лукойл1 304 314
Обыкновенные акции ОАО Сбербанк России981 607
Курс безналичного доллара США694 439
Обыкновенные акции ОАО Банк ВТБ472 431
Акции ГМК Норильский Никель451 996
Обыкновенные акции РАО ЕЭС России393 724
Обыкновенные акции ОАО Сургутнефтегаз200 056
Аффинированное золото в слитках186 292

Золотой фьючерс предоставляет довольно много возможностей для арбитража. В первую очередь, это межбиржевой арбитраж. Основными мировыми площадками по торговле срочными контрактами на золото являются COMEX (Commodity Exchange - подразделение NYMEX), CBOT (ChicagoBoard of Trade) и TOCOM (Tokyo Commodity Exchange). Также используется традиционный календарный спрэд, хотя при наличии на FORTS трех маркет-мейкеров эта возможность довольно ограничена - расхождения редко бывают значительными.

Заметим, что арбитраж между спот-рынком и фьючерсом используется мало. По словам начальника отдела производных финансовых инструментов и информационных технологий ИФК Солид
Александра Барынина, данный способ арбитража интересен, прежде всего, банкам, потому что спот-торговля доступна в основном им. Кроме того, эксперты отмечают возможность характерную для молодых рынков - арбитраж между фьючерсом и опционом на него.
В связи с зависимостью стоимости золота от уровня его добычи, отметим интересную возможность арбитража между соответствующим фьючерсом и акциями производителей этого металла. На биржевом рынке России обращаются бумаги некоторых золотодобывающих компаний: Полюс Золото, Полиметалл, Бурятзолото. А для инвесторов, имеющих доступ на западные рынки, есть возможность использовать бумаги биржевого фонда (Exchange Traded Funds) золотодобывающих компаний. Для этой формы арбитража они более приемлемы, нежели отдельные акции, поскольку цена акций отдельной компании сильно зависит от внутрикорпоративных факторов, в то время как индекс отрасли более четко следует за ценой золота.

Бумаги ETF обращаются на ведущих мировых площадках и очень напоминают паи mutual funds (западный вариант ПИФов), отличаясь от них, в основном, некоторыми особенностями налогообложения и управления. Кроме того, ETF специально ориентированы на биржевую торговлю и более удобны для этого, нежели паи ПИФов. Также возможен арбитраж между фьючерсом на золото и обращающимися на западных рынках Gold-ETFs, которые, в свою очередь, очень похожи на ETF, но обеспечены не бумагами, а реальным металлом.

Gold-ETFs обращаются на основных мировых площадках и являются на западе одним из наиболее популярных способов инвестиций в этот актив.
Отметим также соотношение стоимости золота и других драгоценных металлов. Некоторые эксперты считают, что сегодня возможна игра на зависимости между котировками золота и серебра. Цены на серебро в последнее время росли не так быстро, и, скорее всего, будет происходить сокращение этого разрыва.

Действующие лица

Как и все товарные контракты, данные фьючерсы используются для хеджирования рисков производителями и потребителями драгоценного металла, причем в последнее время роль отечественных срочных контрактов в этом качестве возрастает. Вероятно, это обусловлено растущей популярностью золотого фьючерса, повышением показателей объема и ликвидности по нему, что делает его достаточно привлекательным инструментом по сравнению с западными аналогами, использовавшимися ранее. Крупнейшими производителями золота в России являются: ОАО Полюс Золото, ОАО Полиметалл, ООО Руссдрагмет, ОАО Покровский рудник и ОАО Бурятзолото. Основным потребителем является ювелирная промышленность, причем спрос с ее стороны уверенно растет: в 2007 году во всем мире он составлял в среднем порядка 600 тонн в квартал.

Также существует спрос на золото со стороны других отраслей промышленности, главным образом электронной, который в совокупности в 2007 году составил около 115-120 тонн в квартал (мировой).
Сейчас по отечественному фьючерсному контракту на золото маркет-мейкерами являются три компании: ЗАО ИФК Солид, ЗАО ИК Тройка Диалог и ЗАО Эл Ти Групп. Причем, последняя компания - еще и единственный маркет-мейкер по опционам на этот фьючерс. Спрэд поддерживается на уровне $0,5-1, а календарный - порядка $10-11, что является довольно хорошим соотношением для фьючерса со стоимостью близкой к $1000. Усилиями маркетмейкеров на рынке поддерживается хорошая ликвидность.

Нет проблем даже с большими заявками, то есть объем в 1000 контрактов можно разместить без проблем, - комментирует Александр Барынин.

Слитки

Инвестиции в слитки практически не имеют смысла.
При их покупке вы уплатите НДС 18%, который физическим лицам при последующей продаже слитка не возместят. Золото можно оставить в банке, но тогда возникнут затраты на его хранение. К тому же их довольно сложно купить и еще сложнее продать.

Если вы все-таки решились на этот способ, то специалисты советуют покупать большие слитки, так как в этом случае издержки на приобретение в относительном выражении уменьшаются.

Монеты

Инвестиционные монеты - популярный у россиян способ вкладывать деньги в золото. Они не облагаются НДС, однако реализующие их банки закладывают довольно большую маржу, которая способна значительно снизить доход. Вдобавок могут возникнуть проблемы с ликвидностью монет.
Нумизматические и памятные монеты - тоже хорошая возможность вложить деньги. Их стоимость включает не только стоимость металла, но и коллекционную премию, зависящую от редкости, качества чеканки и т.п. Стоимость коллекций растет практически независимо от цен на золото.

Коллекции монет продаются на специальных электронных биржах и аукционах. Для составления грамотной коллекции требуются определенные навыки или услуги специалистов.

Обезличенные металлические счета

Помещая средства на обезличенные металлические счета (ОМС), вы как бы вкладываете через банк их в золото по цене, существующей на момент внесения средств на международных рынках (с учетом банковского спрэда, разумеется). Закрытие счета подразумевает обратную операцию, при этом сумма вклада пересчитывается по текущему курсу металла. По вкладу могут также начисляться проценты. Золото не выдается на руки, так что не возникает ни проблем с его хранением, ни дополнительных налоговых обязательств.

Это довольно удобный способ вложений в драгоценный металл, однако с ним также связаны определенные проблемы: ОМС не подлежат страховому возмещению при банкротстве банка.

Акции золотодобывающих компаний

Покупка акций золотодобывающих компаний также является косвенным способом инвестиций в золото. В случае роста цен на металл прибыли компаний будут увеличиваться, а стоимость их акций - расти. Это довольно удобно, если нет возможности вложить средства непосредственно в металл.

Однако курс акций компании зависит не только от динамики цен на золото, но и от корпоративных новостей, отчетности и т.д., что приводит к существенному риску.

Фьючерс на золото

Инвестирование в золото при помощи фьючерса - занятие для искушенного инвестора. Большое плечо и вариационная маржа делают вложения во фьючерс не только чрезвычайно эффективными, но и рискованными. Данный способ неприемлем для тех, кто хочет вложить и забыть.
Западный рынок

Exchange Traded Fund (ETF)

ETF - биржевой фонд, объединяющий группу бумаг. Весьма напоминает mutual funds (наши ПИФы являются их аналогом), но отличается особенностями налогообложения, управления корзиной бумаг и способом расчета стоимости пая. ETF специально приспособлены для торговли на бирже, ускорения и облегчения процесса портфельного инвестирования.

Существуют ETF акций золотодобывающих компаний, вложения в которые менее рискованны, чем в акции отдельных фирм.

Gold ETF (GETF)

GETF - наиболее популярный у западных инвесторов способ вложения в золото. GETF похожи на обычные ETF, однако каждый пай GETF обеспечен не бумагами, а определенным количеством золота. Тем не менее, торгуются паи этих фондов не в товарной секции, а наряду с остальными ценными бумагами.

Минимальное налогообложение, легкость торговли и небольшие транзакционные издержки обусловливают популярность этого инвестиционного инструмента на западе.

Особенности

Золотой фьючерс, торгуемый на FORTS, обладает некоторыми особенностями по сравнению с западными аналогами (подробные данные о спецификации контракта приведены в таблице 2). В первую очередь, обращает на себя внимание небольшой размер лота (одна тройская унция), в то время как большинство зарубежных фьючерсов на золото подразумевает более значительный объем базового актива, в основном не меньше 100 тройских унций. Также российский контракт, в отличие от зарубежных, является расчетным, что отчасти связано с законодательными ограничениями на владение золотом частными лицами.
Ориентиром в определении справедливой рыночной цены золота служит Лондонский Золотой Фиксинг, который происходит дважды в день: 10:30 и 15:00 по Гринвичу (утренний и вечерний сеанс). В фиксинге участвуют представители пяти компаний, список которых мало изменился с самой первой церемонии, прошедшей 12 сентября 1919 года. На сегодняшний день участниками являются: Bank of Nova Scotia-ScotiaMocatta, Barclays Bank Plc, Deutsche Bank AG, HSBC Bank USA и Societe Generale. Внешне ритуал выглядит так: пятеро мужчин разговаривают по телефону в течение примерно десяти минут, после чего опускают маленькие британские флаги, находящиеся на их столах.

На этом процедура заканчивается. В ходе телефонного разговора каждый из них принимает заявки от своих клиентов, в то время как председатель следит за балансом заявок на покупку и продажу. Если равновесие не наступает, председатель предлагает цену выше или ниже. Маленький флажок на столе участника остается поднятым до тех пор, пока он не согласится с текущей ценой.

Этот традиционный ритуал может показаться довольно анахроничным в эпоху электронной коммерции, однако именно он дает участникам мировых торгов фиксированный ценовой ориентир на спот-рынке, и по этой цене ежедневно происходит поставка порядка 20 тонн золота.
Есть у фьючерса на золото и недостатки. Несмотря на немалую популярность данного контракта, по объемам торгов он значительно уступает безусловным лидерам - фьючерсам на индекс РТС и на акции Газпрома. Также надо принимать во внимание возможность превышения дневных лимитов изменения цены, что особенно характерно для контрактов с невысоким гарантийным обеспечением.

В последний месяц по золоту часто срабатывали планки, что связано с повышенной волатильностью на рынке, - отмечает Александр Барынин.

Перспективы

На сегодняшний день стоимость золота в номинальном выражении достигла исторических высот: пик цен, достигнутый в 1980 году, составлял $850, в то время как к середине марта 2008 года - $990 за тройскую унцию. Правда, если скорректировать цены на величину инфляции в США, то исторический максимум будет составлять около $1200. Так что о рекордах говорить пока рано.
Большинство экспертов сходится во мнении, что золото продолжит свой рост. Оценки вероятного уровня сильно разнятся. Осторожные аналитики говорят о цене в районе $1200 за унцию к концу 2008 года, основываясь преимущественно на данных технического анализа. Другие эксперты указывают на ряд исторических закономерностей. Например, на соотношение стоимости нефти и золота, которое долгое время сохранялось на уровне 18 баррелей за унцию и изменилось только в последние годы, а также на серьезную обусловленность нынешнего роста (в отличие от предыдущего спекулятивного и краткого пика).

Эта группа утверждает, что вполне реальна цена порядка $2000 к концу 2008 года. Тем не менее, путь к этим высотам, скорее всего, не будет прямым. По словам Дмитрия Хмелидзе, коррекция до уровня порядка $750-850 за тройскую унцию представляется вполне возможной.
Фундаментальными факторами роста цен на золото будет дальнейшее ослабление доллара и вероятная рецессия в США, в наступлении которой остается все меньше сомнений. Кроме того, стабильно растет спрос на желтый металл. Среди причин этого аналитики называют рост экономик Индии и Китая, где золото является традиционным символом благосостояния, а также высокие темпы мировой инфляции, связанные со значительным уровнем денежной эмиссии в большинстве стран. Уровень инфляции (рассчитанный по Commodity Research Bureau Index) в 2007 году превысил аналогичный показатель конца 70-х годов. К тому же, при растущем спросе добыча золота в последние годы либо снижается, либо растет очень медленно.

Все эти факторы оказывают на цену золота долгосрочное влияние, обусловливая солидный потенциал для роста.
Поводом, способным вызвать кратковременную коррекцию, может стать вероятное решение МВФ о реализации части его золотого запаса. Весть о возможности этого решения уже пошатнула золотые котировки. Однако это воздействие, скорее всего, окажется минимально и будет носить технический характер как в силу фундаментальной обусловленности роста цен, так и в силу взаимодействия МВФ и европейских банков по поддержке предложения золота на одном уровне.
Фьючерсный контракт на аффинированное золото в слитках - долгожданный инструмент, позволяющий всем желающим участвовать в росте стоимости базового актива, хеджировать как традиционные производственные риски, так и опасность мировых кризисов. Солидная популярность фьючерса свидетельствует о востребованности этих возможностей участниками рынка, и можно смело утверждать, что данный контракт занял прочное место в наборе инструментов отечественного трейдера.



Содержание раздела