d9e5a92d

Золото-серебро

Автор - Карли Гарнер

Вы, вероятно, много слышали о соотношении цены золота и серебра, но, возможно, у вас не было времени, чтобы остановиться и подумать о его значении. Кроме того, вы вероятно отмели это как инструмент для определения оптимального времени, чтобы спекулировать на драгоценных металлах. Мы хотели бы воспользоваться возможностью и показать вам ключевые элементы стратегии использования соотношения золота/серебра, чтобы определить более высокие вероятности на рынках товарных фьючерсов и опционов.

Соотношение золота к серебру

Сначала, давайте определим соотношение. Ясно, что его название говорит само за себя, но чтобы упростить определение: соотношение золота к серебру -это просто количество серебра, которое требуется для покупки одной унции золота. Например, если бы соотношение золота к серебру было 50 к 1, то значит требуется 50 унций серебра для покупки 1 унции золота.
Соотношение золота/серебра отслеживалось в течение примерно столетия. За это время мы видели, как оно падало до 20 к 1, и увеличивалось до 100 к 1, но чаще всего это соотношение составляло от 50 к 1 до 60 к 1.
Несколько "ленивый", но тем не менее достаточно эффективный способ отслеживать соотношение золота/серебра состоит в получении этой информации на одном из многочисленных специализированных сайтов, вроде . Однако, это соотношение можно легко рассчитать самостоятельно. Просто возьмите цену золота и разделите на цену серебра.
Например:
1150$ (цена золота) / 16.00$ (цена серебра) = 71.875 (или приблизительно 71 к 1).
Другими словами понадобится 71.875 унций серебра, чтобы купить одну унцию золота.

Как использовать соотношение золота/серебра

Соотношение золота к серебру не является конечным индикатором для успешной торговли драгоценными металлами, но оно может быть очень ценныминструментом для тех, кто желает подтвердить свой' технический, фундаментальный или сезонный анализ из другого источника. Кроме того, это может помочь вам определить какой рыночный актив использовать для торговли (золото или серебро).
Общая полезность соотношения для трейдеров состоит в определении, какой металл является дорогим или дешевым, относительно другого. Низкое соотношение предполагает, что золото дешево относительно серебра, а высокое соотношение отражает ситуацию, в которой золото является дорогим относительно серебра. В теории, те, кто ищет направленные сделки на рынке драгоценных металлов, должны обратиться к соотношению золота/серебра для выявления направления, в котором спекулировать металлом. Однако, по моему мнению, это - подходящая стратегия только в течение периодов, когда соотношение находится на экстремальном уровне.

Например, ниже 40 или выше 75.
Если соотношение находится между этими уровнями, не важно - относительно высоко или относительно низко, движение может продолжиться в любом направлении.
В дополнение к приведению нас в состояние готовности, каким металлом можно было бы торговать по лучшей цене, соотношение золота/серебра иногда идентифицирует главные максимумы и минимумы на рынке металлов. Например, рынки драгоценных металлов более склонны к нахождению главного максимума или минимума в течение периодов, когда соотношение золота/серебра находится на экстремальном уровне. Это не просто предположение, что высокое соотношение приравнивается к формированию основания в драгоценных металлах, или низкое соотношение предшествует достижению существенного максимума в металлах.
Вместо этого, мы видели исторические вершины и основания с соотношением на обоих экстремумах. Например, ралли металлов с конца 1960-х до начала 1970-х начиналось с соотношения золота/серебра в районе 20. Напротив, пики по золоту и серебру 1980 года также произошли, когда соотношение находилось рядом с 20.

Таким образом, экстремум по соотношению можно счесть сигналом, что цены на рынках драгоценных металлов могли бы также быть близко к экстремумам.
Таким образом, оптимальными сделками в этой ситуации могут быть контр-трендовые сделки.

Текущая картина

В настоящее время соотношение находится в нижней части 70-й фигуры, означая, что требуется приблизительно 72 унции серебра для покупки одной унции золота. Такое высокое соотношение предполагает, что любое изменение тренда в драгоценных металлах, вероятно, привело бы к тому, что серебро будет опережать золото. Фактически, мы не видели соотношения на столь высоких уровнях с 2008 года, как раз перед финансовым кризисом.
После пика соотношения в 2008 году серебро сделало невероятное ралли к 50$ за унцию! Мы не думаем, что опять увидим серебро по 50$ за унцию в обозримом будущем, но отметка в 20$ является абсолютно выполнимой в течение следующего года, или возможно даже нескольких месяцев, если быстро произойдут фундаментальные изменения.


Диаграмма 1. Соотношение золота к серебру.
Есть определенные плюсы в спекуляциях по золоту или серебру. На рынке фьючерсов по золоту есть хорошая ликвидность, особенно в опционах, более разумные маржинальные требования, а ценовые движения являются более плавными. Несмотря на наши ожидания, что серебро будет опережать золото в обозримом будущем, чтобы вернуть соотношение обратно к более нормальному уровню, повышенное соотношение предполагает, что рынок драгоценных металлов в целом, вероятно, достиг точки перегиба летом 2015 года (в то время, золото находилось около 1.080$, а соотношение золота/серебра было в районе 77).



Содержание раздела