d9e5a92d

Золото и Южная Африка

Автор - Ричард Ли

Ричард Ли является валютным стратегом в компании Forex Capital Markets LLC. Используя как фундаментальный анализ, так и технические модели, Ричард регулярно публикует свои комментарии на сайтах DailyFX и Bloomberg. Он имеет огромный опыт торговли на валютном, опционном и фьючерсом рынках.

Перед переходом в исследовательскую группу, Ричард торговал валютами, акциями и деривативами для частного консорциума. Ричард закончил Государственный университет штата Пенсильвания и имеет степень бакалавра по французскому с акцентом на международный бизнес.
Цены на товарных рынках всегда были и будут в центре внимания инвесторов. Инвестиции в товарные фьючерсы позволяют рыночным участникам диверсифицировать свои портфели и захватывать дополнительную прибыль на других рынках. К сожалению, такая возможность доступна не для всех частных инвесторов.

Товарные контракты обычно имеют определенные требования, вроде начального маржинального обеспечения. Кроме того, в большинстве случаев, торговля фьючерсными контрактами вовлекает больший риск, чем инвестиции в акции или облигации.
И это еще не все. Существуют дополнительные требования по поддержанию маржинального обеспечения, наряду с расчетом прибыли и потерь на конец дня. Хотя будучи достаточно простыми, эти вычисления могут иногда преуменьшить или преувеличить рыночную позицию, вызывая замешательство у трейдеров.

Итак, учитывая более высокие требования по капитализации счета и другими сложностями фьючерсной торговли, как же частный трейдер или инвестор может захватить выгодные возможности товарных рынков?
Ответ достаточно прост - через международный валютный рынок. Подобно другим финансовым рынкам, валютный рынок поддерживает направленные взаимосвязи или корреляции с другими инвестиционными активами. Иногда соблюдается прямая корреляция (они двигаются в одном направлении), в других случаях, наблюдается обратная корреляция (когда движения рыночных активов прямо-противоположны).

Эти взаимосвязи могут помочь розничным инвесторам при анализе глобальных рыночных тенденций, а также захватывать движения других рынков. Давайте, взглянем на три товарных рынка, которые имеют связанные тенденции с основными валютными парами на рынке форекс и попытаемся выяснить их особенности.

Золото всегда было активом-убежищем. К нему обращаются в периоды инфляции потребительских цен и его воспринимают как физический товар, который сохраняет богатство. Популярность желтого металла также растет во времена рыночной турбулентности и неопределенности. Когда фондовые рынки падают и царит паника, трейдеры и инвесторы покупают золото за его устойчивую ценность.

Наибольшая часть мирового золота поступает с африканского континента. Как страна, Южная Африка входит в пятерку крупнейших производителей золота, подобно Китаю, Австралии, США и России. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что южноафриканский рэнд имеет относительно высокую положительную корреляцию с золотом.



Это особенно верно, когда присутствует ценовой импульс и есть сильный тренд в золоте.

Диаграмма 1. Взаимосвязь между золотом и южноафриканским рэндом.

Например, с апреля 2009 до июня 2010 года, корреляция оставалась сильной, поскольку цена золота взлетела до рекордных уровней, и южноафриканский рэнд укрепился против доллара США. Повышаясь приблизительноот 863$/oz, цена золота достигла максимума на отметке 1233.25$ в начале лета 2010 года - т.е. рост составил почти 43%. Такое движение вызвало ралли рэнда, когда южноафриканская валюта нарушила техническую поддержку на уровне 9.83 против доллара США. Южноафриканский рэнд укрепился на 24% за тот же самый период. Хотя рост валюты был не абсолютно идентичным, главное здесь то, что тренд одного актива определяет направление другого актива.

Таким образом, если есть бычий тренд в золоте, вы можете поставить на рост южноафриканского рэнда. К тому же, между золотом и долларом США обычно сохраняется отрицательная корреляция.

Серебро и Мексика
Подобно Южной Африке, Мексика остается основным мировым производителем драгоценного металла, только этим металлом является серебро. В 2009 году Мексика была вторым по величине производителем серебра. В том году мексиканские серебряные рудники произвели почти 105 млн. унций серебра или приблизительно 15% мирового объема серебра.

Это делает мексиканский песо востребованным, когда дело касается серебряных рудников, и создает великолепные рыночные возможности для розничных трейдеров на валютном рынке или инвестиций в любой другой класс активов.

Диаграмма 2. Взаимосвязь между серебром и мексиканским песо.

Проведя подобное сопоставление диаграмм серебра и мексиканского песо, ясно, что есть очень сильная взаимосвязь. Так, в начале второго квартала 2009 года цена серебра находилась чуть ниже 12$/oz. Это соответствовало курсу мексиканской валюты сразу ниже 14 песо за доллар США.

Учитывая импульс товарного рынка, цена серебра взлетела вверх в оставшейся части 2009 года - в конечном счете, достигнув пика в 19.45$/oz в декабре.
В течение того же самого периода мексиканский песо существенно подорожал (на 10.4%). Такое повышение выглядит внушительным, потому что другие основные валюты укрепились против доллара вполовину меньше этого значения. Частные инвесторы, желающие диверсифицировать свои портфели в бычий рынок серебра, могли сделать это через мексиканский песо.

Медь и Чили
Медь отличается от серебра или золота. Не являясь драгоценным металлом, медь главным образом используется в производстве электрической и другой продукции. Учитывая, что мировая промышленность все еще сильно зависит от меди в качестве основного металла, на нее всегда будет устойчивый спрос.

Во многих производственных компаниях, медь все еще используется как главный проводник для некоторых промышленных и потребительских товаров. Такая потребность в меди приносит несомненную выгоду экономике Чили.
Чили - основной мировой производитель меди, где в 2009 году было добыто почти 5.5 млрд. тонн меди, что позволило оставить далеко позади Соединенные Штаты (всего 1.2 млрд. тонн). Такие объемы производства чилийских шахт помогли стране захватить приблизительно треть мирового рынка меди. Соответственно, любой потребитель меди должен, в конечном счете, покупать чилийские песо.
Это обеспечивает сильную положительную корреляцию между чилийским песо и медью. С февраля по октябрь 2010 года цена фьючерса на медь повысилась на 32% -приблизительно до 3.80$/lb. За тот же самый период валютные трейдеры наблюдали, как чилийский песо подорожал на 11% к доллару США.

Диаграмма 3. Корреляция между медью и чилийским песо.

Диаграмма 4. Техническая картина на рынке меди.

Использование в торговле

Теперь, когда мы рассмотрели корреляции между товарным и валютным рынками, настало время перейти к вопросу их практического применения. Давайте посмотрим на то, как использовать в своих интересах эти корреляции для извлечения дополнительной выгоды.
Оценивая дневной график ниже, мы видим техническую возможность для открытия длинной позиции по меди в июле 2010г. Цена тестирует поддержку на уровне 3$/lb и сигнализирует о развороте, поскольку 20-дневная Скользящая средняя (фиолетовая линия) начинает перемещаться выше 50-дневной Скользящей средней (зеленая линия). Повышение цены на медь обычно означает укрепление чилийского песо.

Заключение

Для тех частных трейдеров и инвесторов, кто хочет извлечь выгоду из затяжных трендов на товарных рынках, валютный рынок может стать оптимальным решением. Межрыночные корреляции обеспечивают великолепный способ достигнуть желаемого результата при более низких затратах и более легком исполнении, когда речь идет о капитализации на существующих рыночных возможностях. Это - всего лишь еще один способ использовать рынок форекс для диверсификации инвестиционных портфелей.



Содержание раздела