d9e5a92d

Как торговать золотом на бирже

Кроме валютных пар на рынке можно торговать драгоценными металлами, например, золотом. Этот актив чаще всего вы можете найти в терминале под названием Gold или XAUUSD. Что нужно знать о золоте и особенностях торговли этим инструментом?
До 20 гг. 21 века золото рассматривалось как «тихая гавань», которая позволяла защитить активы от роста инфляции. Но в 2011 г. произошел глобальный разворот тренда и рынок изменился.
Хотя золотой стандарт был отменен, многие страны продолжают накапливать этот металл. Он играет роль стратегического резерва и может быть использовано, чтобы поддержать и стабилизировать экономику. Самый большой объем золотых запасов у США, за ними следуют Германия, Франция, Италия и Россия.
На поведение XAUUSD влияет сезонность, макроэкономическая статистика, спады и рост активности, и другие факторы.

Что влияет на котировки золота?

В основе работы рынка золота лежит простая концепция: его участниками являются производители драгоценного металла, физические лица, Центральные Банки и крупные финансовые учреждения. Значительную часть этого процесса составляет рынок фьючерсов на золото, которые появились в 70 гг. прошлого века. В настоящий момент самой крупной мировой биржей золота является Чикагская товарная биржа.


Обычно во время экономических спадов и роста инфляции цена на золото растет, поскольку этот актив до сих пор воспринимается как убежище. Если состояние экономики стабильно, котировки могут снижаться или оставаться без изменений.
Золото очень активно реагирует на важные экономические показатели, такие как уровень безработицы или геополитические конфликты.

Стратегии для торговли золотом

Торговля золотом традиционно базируется на сочетании технического и фундаментального анализа. В совокупности они покрывают основные факторы влияния на котировки, позволяя найти оптимальные моменты для покупки или продажи металла. Вот несколько стратегий, которые можно использовать:

Торговля по уровням Фибоначчи

В данной стратегии используется технический индикатор уровни Фибоначчи. Он подходит для активов с большой ликвидностью и большими объемами, что характеризует золото. Уровни Фибоначчи - это уровни поддержки/сопротивления.
Торговые возможности возникают, например, на откате или на продолжении тренда.

Макроэкономические новости

Для торговли золотом не помешает получить базовое представления в политической и экономической сфере. Кроме того, важно следить за происходящими в мире событиями, особенно в развитых странах. Для облегчения задачи трейдерам предоставляется экономический календарь, в котором обозначено время выхода важных экономических новостей. Наибольшее влияние на курс золота оказывают следующие показатели:
¦ Заседания ЦБ по процентной ставке, особенно американского регулятора;
¦ Рост ВВП;
¦ Рост индекса потребительских цен CPI;
¦ Показатель Non-Farm Payrolls и другие отчеты по рынку труда;
¦ Чистый объем спекулятивных позиций по золоту.
Отслеживать эти события можно через экономический календарь, или установив на свой смартфон торговое приложение, как у АМаркетс, где не только можно следить за новостями, но и сразу их торговать.
Важно! Работа золотом базируется на известных всем правилах рыночной торговли. Однако, у этого актива есть ряд особенностей, которые нужно учитывать при принятии решения о торговле XAUUSD.

Речь, в частности, идет о размере депозита, который должен быть весьма значительным.
Во всем остальном следует следовать обычной практике торговли.



Содержание раздела