d9e5a92d

Инвестиции в камни

Автор - Виталий Потехин


Как способ сбережений
В Европе к инвестициям в камушки стали прибегать в 70-х годах прошлого столетия. А первыми вкладываться в бриллианты начали американцы. Это не удивительно, поскольку ювелирный рынок там всегда был самым крупным в мире, к середине 50х годов возникло огромное количество инвесгиционных компаний, специализирующихся на продаже бриллиантов и тративших колоссальные средства на рекламу.
Упор делался на то. что в ситуации кризиса, политической и экономической нестабильности, валютных потрясений драгоценные камни становятся для потенциальных покупателейединственным активом, заслуживающим доверия, правда, все это верно только по стношению к качественным бриллиантам.
Плюсы инвестиций в драгоценне камни весьма значительны. Бриллианты - действительно самый надежный способ сбережений, Цены на них устойчивы и редко снижаются, в отличие от валют, акций или драгоценных металлов, чьи скачки разорили не одну тысячу игроков. Заметное снижение цен на бриллианты на мировом рынке наблюдалось лишь после терактов в сентября 2011 г. Однако уже через год ситуация начала меняться, объем продаж изделий с бриллиантами вырос в мире примерно на четверть,
Покупать ювелирные украшения ради вложения денег не очень удобно. К цене драгоценного камня прибавляется стоимость оправы, работы ювелира и т.н. художесгвенная ценность. В результате розничная цена ювелирного украшения может превышать рыночную стоимость самого камня в несколько раз.
Гораздо выгоднее купить неоправленные сертифицированные камни, т.е. бриллианты, прошедшие экспертизу подлинности и качества в независимой геммологической лаборатории и снабженные ее сертификатами.
Российская сертификация стандартиэирована: все формы сертификагтов едины. Сертификат содержит информацию не только об основных характеристиках бриллианта (цвете, чистоте, происхождении, типе огранки, массе и т.д.), но и эскиз бриллианта с укаэанием всех включений, сколов, третцин. Сами камни продаются я запаянном виде в пластиковых коробочках, запечатанных специальной лентой сертифицирующего органа.
За рубежом гарантией качества бриллианта являются торговая марка и паспорт с указанными в нем характеристиками. В отдельных случаях к паспорту прилагаются и сертификаты, выданные неэависимыми сертификационными центрами, к которым относятся Геммологический институт .Дмерики (GIA), Высший бриллиантовый совет Бельгии (HRD) и Международный геммологический институт Бельгии (1GJ).

Купить легко. А продать?

Главная сложность при покупке бриллиантов заключается в oпределении стоимость камня. Каждый бриллиант уникален по размеру и по характеристикам, и совокупность этих факторов сильно влияет на стоимость. Сильнее всего на цену влияет размер камня: чем он крупнее, тем дороже в расчете на единицу веса. Очень приблизительно стоимость круглых камней среднего качества размером в один карат: - по российскому прейскуранту составляет 13-7 тыс., два карата -$9-25 тыс. Крупные бриллианты массой более шести карат продаются, как привило, с аукционов, и цена на них не имеет потолка.
Главный недостаток инвестиций и драгоценные камни - их низкая ликвидность и высокие налоги. Продать бриллиант, как и ювелирное изделие, сложно, при этом частный продавец теряет уплаченные при покупке НДС и налог с продаж. Следовательно, разница между ценами покупки и продажи некрупных бриллиантов огромна, продать их через несколько лет даже по той цене, что они были куплены, вряд ли удастся.

Найти покупателя на крупные камни гораздо легче.
Таким образом, вложенил я бриллианты - это, кик правило, длинные инвестиции, от которых быстрого дохода ждать не приходится.
Использовать драгкамни в качестве спекулятивного инструмента нереально. Они сверхнадежны, стабильно дорожают, не обесцениваются. За последние 15 лет мировые цены на алмазы выросли на 60%.

При этом покупки крупных бриллиантов хорошего качества наиболее выгодны.
Чем больше масса и лучше качество, тем выше становится со временем стоимость камня.
Отечественный рынок бриллиантов еще довольно молод, Россияне гге рассматривают драгоценные камни как форму размещения ка питала и в большинстве своем при обретают ах для личного пользова г г шг, И надо сказать, покупки камней от одного карата и выше становятся все более частым явлением,



Содержание раздела