Для выявления направления динамики тренда используем:
- трендовые линии и модели;
- простые и сложные средние;
- трендовые линии и модели по RSI;
- линейная MACD;
- линия РТР;
- линии +/- DM;
- индикатор ADX.
Анализ месячного графика наиболее значим в начале нового и конце старого месяцев. Выводы от анализа можно использовать в качестве справочного материала для определения общей динамики тренда, его силе и границах действия, возможных отклонениях. Обязателен для использования на срочном биржевом рынке фьючерсов и опционов.
Рисунок 2.61

График 1. Здесь мы видим четкий сходящийся треугольник. Сейчас курс находится в последней трети треугольника, поэтому выход из него будет вялым и противоречивым. Вход в треугольник был сверху, но конец его направлен вверх, поэтому однозначно предположить о направлении выхода курса из треугольника нельзя. Обе линии линейной MACD направлены вверх и находятся возле 0, что говорит о сильном тренде вверх. Выделим уровни сопротивления - 1.55 и 1.58, и поддержки - 1.50 и 1.47.
График 2. Анализ средних показывает, что все средние направлены вверх. Средняя с порядком 8 пересекла среднюю с порядком 13. Все это говорит о сильном тренде вверх. Но значение средних с порядками 8 и 13 - возле 1.5050, что говорит о возможности отката курса на уровень этих средних. Показатель +/-DM сходится, причем это уже третья попытка подряд +DM (жирная линия) приблизиться для пересечения сверху вниз с -DM. Это говорит об ослаблении бычьего тренда.
График 3. Обе линии Bollinger поднимаются вверх с незначительным расхождением. При такой динамике Bollinger курс может двигаться между средней (1.5050) и верхней линией ВВ (1.5750). По RSI трендовых моделей нет. Единственно можно предположить образование фигуры голова-плечи, но такая фигура подтвердится только при недостижении текущих значений RSI предыдущего максимума (81.5) и возврата к линии шеи (58.5).
График 4. Линия РТР направлена вверх, но уже достаточно долго. Поэтому по ней нельзя однозначно сказать, что тренд бычий. Индикатор ADX растет и говорит об усилении бычьего тренда, но ADX достаточно мал, поэтому безоглядно верить в усиление тренда нельзя.
Японская свеча. Предпоследняя свеча показала, что желания усиливать бычий тренд у рынка нет. Последняя свеча показала, что и вниз рынок не хочет идти и даже неплохо пошел вверх. Ожидания на следующую свечу - белая свеча или додж, что говорит о бычьем ожидании рынка.
Итоговые выводы по месячному графику. Тренд бычий, но слабый. Сильного движения ни вверх, ни вниз не ожидается. Покупку лучше производить в случае пробития линий сопротивления (1.55 и 1.58) и на уровнях ниже 1,5250. Продавать от 1.58. Если курс не сможет пробить 1.55, то можно продавать от этого уровня.
Анализ недельных графиков производится, как правило, в начале новой рабочей недели и служит справочным материалом для работы на данной неделе. Обязателен для использования на всех рынках со всеми видами товаров. Зачастую задает тон работы на неделю.
Рисунок 2.62

График 1. Здесь мы также, как и на месячном графике, видим сходящийся треугольник. Сейчас формируется пятая линия этого треугольника, что может сигнализировать о выходе из последнего в направлении движения этой линии. Также можно отметить сильное последнее движение в рамках треугольника и это также провоцирует нас на вывод о бычьем выходе из треугольника. Но нельзя забывать о том, что сейчас курс находится в последней трети треугольника - сигнал слабого и противоречивого выхода. Обе линии линейной MACD направлены вверх и находятся немного выше 0. Быстрая линия готовится пересечь снизу вверх медленную линию (отмечена жирным). Отметим также параллельность линий MACD и графика курса, где двойное дно MACD соответствует двойному дну курса. Это усиливает сигналы, подаваемые MACD. Выделим уровень сопротивления - 1.54 и поддержки - 1.50.
График 2. Все средние направлены вверх. Это говорит о сильном бычьем тренде. Среднее значение средних находится возле 1.51, что говорит о возможности отката курса на уровень этих средних. Показатель +/-DM сходится. +DM приближается для пересечения снизу вверх с - DM. Это говорит об ослаблении медвежьего тренда и возможном его развороте на бычий.
График З. Линии Bollinger незначительно расходятся в разных направлениях. Это сигнал усиления динамики курса. Но определенного бычьего тренда нет. При такой динамике линий курс может двигаться между средней (1.5150) и верхней линией ВВ (1.55). По RSI трендовых моделей нет. Только можно отметить параллельность динамики RSI и курса - в данной интерпретации это сигнал бычьего рынка.
График 4. Линия РТР направлена вниз и находится в самом начале своего жизненного цикла. Но курс очень быстро приближается сверху вниз к линии РТР с возможностью ее пересечения. Поэтому по индикатору РТР нельзя однозначно сказать, что тренд медвежий. ADX снижается и достаточно мал, поэтому однозначных сигналов он не дает.
Японская свеча. Предпоследняя свеча показала, что желания продолжать медвежий тренд у рынка нет (повышение low при практически неизменном high и теле, находящемся около high). Последняя свеча показала сильное движение вверх. Ожидания на следующую свечу - белая свеча или додж, что говорит о бычьих ожиданиях рынка.
Итоговые выводы по недельному графику. Тренд бычий с возможностями усиления и прорыва треугольника. Покупку лучше производить в случае пробития линии сопротивления в 1.54. Продавать в случае выхода курса из треугольника вниз по курсу от 1.50. Совершать операции внутри треугольника не рекомендуется.
Анализ дневных и 12-ти часовых графиков производится в начале нового рабочего дня и определяет стратегию работы на день. Отход от выбранной стратегии производится только при изменении существенных условий рынка (поступление неожиданных новостей фундаментального характера) или признании ее ошибочной.
Рисунок 2.63

График 1. В последние дни сформировался сильный повышательный канал с очень узкими границами колебаний. Движению этого канала не смог помешать и хороший уровень сопротивления в 1.5350. Обе линии линейной MACD сильно поднимаются вверх и находятся возле 0 - это говорит о сильном бычьем движении. Уровни сопротивления - 1.54 и 1.5450. Уровни поддержки - 1.5350, 1.53, 1.5250 и 1.52.
График 2. Все средние направлены вверх. Как раз за несколько дней до дня анализа было комплексное пересечение средних. Все это говорит о сильном бычьем тренде. Значение средних находится возле 1.52, но в ближайшее время на таком сильном движении вверх мала вероятность отката курса на уровень средних. Показатель +/-DM расходится и достиг в своем движении максимальных значений за анализируемый период. Это говорит о сильном бычьем тренде и возможности ослабления этого движения.
График 3. Линии Bollinger достаточно значительно расходятся. Курс вышел за верхнюю линию ВВ (1.5350). При такой динамике Bollinger курс может двигаться между средней (1.52) и верхней линией ВВ (1.54). По RSI трендовых моделей нет.
График 4. Линия РТР направлена вверх, и находится примерно в середине своего жизненного цикла, поэтому возможно обратное движение курса на сближение с индикатором РТР, но сейчас по этому индикатору можно однозначно сказать, чтс тренд бычий. Индикатор ADX растет и находится в зоне максимальных значений Он показывает очень сильное бычье движение рынка.
Японская свеча. Предпоследняя свеча показала сильное бычье движение при незначи-гельном откате с максимальных значений дня (короткая верхняя тень). Могли появиться ожидания некоторой стабилизации курса, но последняя свеча опровергла эти ожидания Продолжилось и даже усилилось движение рынка вверх. Комплексное рассмотрение этих свеч позволяет сделать вывод, что следующая свеча будет короткой белой или додж.
Итоговые выводы по дневному графику. Сильный бычий тренд. Большая вероятность продолжения движения, но после некоторой стабилизации или даже отката Покупать лучше на уровнях, близких к средним (1.52, а с учетом динамического сильного движения средних -1.53). От продажи лучше вообще воздержаться.
Рисунок 2.64

График 1. Всю неделю курс движется в сильном повышательном канале. Обе линии линейной MACD направлены вверх и находятся в зоне максимальных значений, что говорит о сильном движении вверх. Уровень сопротивления - 1.54. Уровни поддержки - 1.53, 1.5250, 1.52, 1.51.
График 2. Анализ средних показывает, что все средние направлены под большим углом вверх. Недавно произошло пересечение короткими средними более медленной. Все это говорит о сильном тренде вверх. Значение средних колеблется от 1.53 до 1.52, но при такой динамике средних они быстро доберутся до значений в 1.54-1.53. Показатель +/-DM сходится с максимальных своих значений. Это говорит об ослаблении бычьего тренда.
График 3. В линиях Bollinger наблюдается значительное расхождение. При такой динамике Bollinger курс может двигаться между средней (1.53) и верхней линией ВВ (1.5450). По RSI трендовых моделей нет.
График 4. Линия РТР направлена вверх, но уже достаточно долго. Поэтому по ней нельзя однозначно сказать, что тренд бычий. Индикатор ADX растет и находится в зоне максимальных значений, поэтому скоро возможно ослабление этого движения вверх.
Японская свеча. Предпоследняя свеча была достаточно сильно бычья. Последняя свеча показала некоторую стабилизацию курса. Ожидания на следующую свечу -практически любая, от черной до белой.
Итоговые выводы по 12-часовому графику. Сильный тренд вверх с появлением первых признаков усталости. Ожидания в продолжении тренда неопределенные. Четких рекомендаций по совершению операций дать нельзя.
При получении сигналов от анализа месячного и недельного графиков мы должны учитывать следующее:
- работа идет в очень длинной позиции, поэтому не мешает иногда закрываться и открываться позднее вновь;
- сумма прибыли, на которую мы расчитываем при открытии позиции довольно значительна;
- мы можем себе позволить оставлять незначительные суммы открытыми и в ночное время;
- игра на основе месячного и недельного графиков ежедневно работающими дилерами практически не производится;
- самая полезная информация подобного анализа заключается в предостережении - очень осторожно открывайтесь против длинных трендов;
- в целом, информацию от анализа месячного и недельного графиков скорее можно рассматривать как справочную или подтверждающую.
Анализ однодневных и 12-ти часовых графиков - один из основных для работы, и в целом ему присущи те же черты, что и месячному и недельному графикам, за исключением:
- работа против однодневного тренда намного более рискована;
- позиция должна быть короче;
- сумма возможной прибыли менее значительна;
- информация от анализа является основой для принятия решения о стратегическом направлении работы с данным товаром.
Содержание раздела