Причем либерализация это не столько предпосылка, сколько средство в расширении товарооборота. Так, по утверждению экспертов ОЭСР, либерализация торговли явилась одной из основных причин необычайного экономического роста, отмеченного во всех странах после окончания Второй мировой войны.
Особенно заинтересованы в беспрепятственном передвижении товаров между странами транснациональные корпорации, для которых либерализация внешней торговли в конечном счете является средством облегчения внутрикорпорационных поставок в пределах их интернациональных промышленных комплексов.
Таким образом, тенденция к либерализации обусловлена решением задач расширения мирохозяйственных связей в условиях интернационализации производства. Она нужна для экономической кооперации в интересах взаимной выгоды благодаря более эффективному использованию мировой экономики.
На долю всех этих стран приходится 90% мирового объема торговли.
В основу правового механизма ГАТТ были положены следующие принципы и нормы:
недискриминация в торговле, которая обеспечивается, с одной стороны, принципом наибольшего благоприятствования в отношении экспортных и импортных, транзитных операций и связанных с ними таможенных пошлин и сборов, а с другой национальным режимом, т.е. уравниванием в правах товаров импортного и отечественного производства применительно к внутренним налогам и сборам, а также правилами, регулирующими внутреннюю торговлю;
использование преимущественно тарифных средств защиты национального рынка, а не количественных ограничений или аналогичных мер;
прогрессивное снижение таможенных тарифов в ходе периодически проводимых раундов многосторонних торговых переговоров и их юридически оформляемое «закрепление» на соответствующем уровне;
взаимность в предоставлении торгово-политических уступок;
разрешение торговых споров путем проведения консультаций и переговоров, а в случае невозможности достижения согласия рассмотрением споров в специально создаваемых третейских группах, решения которых обязательны для договаривающихся сторон ГАТТ.
За годы существования ГАТТ было проведено несколько раундов многосторонних торговых переговоров, в результате которых средневзвешенный уровень импортных таможенных тарифов промышленно развитых стран понизился с 4050% в конце 40-х гг. до 5% в настоящее время.
Однако одновременно со снижением таможенных тарифов все более заметную роль в мировой торговле стали играть нетарифные ограничения, т.е. различного рода административные меры, затруднявшие доступ иностранных товаров на внутренние рынки.
По этой причине в ходе так называемого «токийского» раунда (19731979 гг.) сфера регулирования ГАТТ была значительно расширена или уточнена в результате заключения отдельных соглашений, регламентирующих вопросы правил таможенной оценки, технических барьеров в торговле, лицензирования импорта, введения антидемпинговых и компенсационных пошлин и т.д.
Принципиально новым явлением в деятельности ГАТТ стал «уругвайский» раунд многосторонних торговых переговоров (19861994 гг.), список обсуждавшихся на нем вопросов вышел далеко за рамки традиционных проблем торговли товарами, охватив такие области, как национальная практика стран-членов в торговле услугами (банковское дело, страхование, туризм, телекоммуникации), торговые аспекты интеллектуальной собственности и иностранных инвестиций. Не малым был и перечень старых накопившихся проблем, требовавших своего решения: мировая торговля продукцией сельского хозяйства и текстильными товарами, условия и правила введения защитных мер в случае резкого увеличения импорта, субсидий. Кроме того, был создан механизм укрепления взаимодействия ГАТТ, Международного валютного фонда и Всемирного банка.
В связи с переходом к рыночным отношениям и развитием внешнеэкономических связей Россия с февраля 1994 г. начала переговоры об условиях вступления в ГАТТ, представив Меморандум о вшешнеторговом режиме.
Меморандум, подготовленный специалистами Министерства внешнеэкономических связей РФ совместно с рядом заинтересованных министерств, содержал подробное описание национальной экономики России, хода и основных направлений экономических реформ, внешнеторгового механизма, состояния валютно-финансовой сферы, механизма валютного регулирования. К Меморандуму были приложены основные законы и другие нормативные документы, регулирующие сферу экономики, а также подробная статистика по всем разделам документа.
Присоединение России к ГАТТ это сложный, многоплановый процесс. Ведь речь шла об обязательствах в отношении доступа товаров на внутренний рынок, которые присоединившаяся страна готова взять на себя в обмен на предоставление ей общих для договаривающихся сторон ГАТТ условий деятельности на внешних рынках. В эти условия включались ставки импортных таможенных тарифов, а также многочисленные меры нетарифного регулирования импорта: правила введения защитных мер, таможенной оценки, применения антидемпинговых и компенсационных законодательств, допуск к торгам в связи с правительственными закупками, технические, санитарные нормы и др.
Перед Россией встала особенно трудная задача. Дело в том, что начало переговоров России о вступлении в ГАТТ совпало с завершением «уругвайского» раунда многосторонних торговых переговоров. За это время сфера многостороннего регулирования международной торговли значительно расширилась, включив такие области, как торговля услугами, торговые аспекты инвестиционной политики и вопросы интеллектуальной собственности.
Таким образом, Россия, как и другие страны СНГ и Восточной Европы, одной из последних входила в уже сложившуюся систему международных хозяйственных связей, что влекло за собой целый ряд негативных последствий.
Во-первых, основным принципом ГАТТ было создание режима свободной конкуренции товаров и услуг на территории стран-участниц, т.е. снижение до минимума таможенных тарифов. Но полное открытие российской экономики внешней конкуренции, по мнению заведующего отделом международного фонда поддержки экономических реформ России К. Овчинникова, было равноценно самоубийству*.
* Овчинников К. Что ждет Россию в ГАТТ? // Экономика и жизнь. 1994. № 52.
Поэтому с 1994 г. Россия перешла к политике протекционизма, вводя новые высокие ставки по импортным таможенным пошлинам. Отмена же валютного коридора, т.е. фактическая девальвация рубля 17 августа 1998 г., привела к такому удорожанию импорта, что совсем приостановила его.
Во-вторых, исходной базой для определения возможностей российской экономики должна быть объективная реальность и конкретная оценка положения России по шкале всех государств мира в соответствии с уровнем ее развития. От этого зависит статус страны в многосторонних переговорах, а соответственно ее права и обязанности. Конечно же, сегодня Россию нельзя отнести к группе экономически развитых стран, но и к развивающимся она тоже, наверное, не относится.
В связи с этим большое значение имеет заключение на острове Корфу (Греция) 24 июня 1994 г. Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским союзом (ЕС). Важной особенностью этого соглашения является отнесение России к категории стран с переходной экономикой. Условия переходного периода, как правило, рассчитаны на пять лет, но уже с момента ратификации Соглашения вступают в силу меры по ликвидации дискриминации со стороны ЕС в отношении России.
Соглашение базируется на основных принципах, принятых ГАТТ, что должно облегчить вступление России в эту организацию.
В-третьих, грубыми нарушениями Устава ГАТТ является субсидирование производства и экспорт по демпинговым ценам, что активно практикуется в России.
И наконец, в-четвертых, в предстоящие годы, по мнению бывшего генерального директора ГАТТ А. Дункеля, перед этим международным сообществом будут стоять две главные проблемы: связь торговли с экологией и ужесточение правил конкуренции.
С 1 января 1995 г. на базе ГАТТ была образована Всемирная торговая организация (ВТО), в связи с чем России пришлось вести переговоры по более широкому кругу вопросов, чем странам, присоединившимся ранее, а также потребовалась подготовка дополнений к российскому Меморандуму.
Однако, несмотря на трудности переходного периода, Россия остается экономическим гигантом с потенциально необъятным рынком товаров, услуг, капиталов и значительными экспортными возможностями. Этим и объясняется то повышенное внимание, которое уделяется России со стороны ГАТТ ВТО. Так, Генеральный директор ВТО Питер Сазерленд объявил 21 января 1995 г., что Россия сможет вступить в эту организацию в ближайшее время.
Но в обмен на оказываемую политическую и финансовую поддержку представители ВТО не только хотят видеть в лице России надежного, предсказуемого торгового партнера, играющего на мировых рынках по общепринятым правилам, существующим в рамках этой организации, но и вести переговоры о снижении уровня тарифного обложения по широкому кругу товаров. Кроме того, России рекомендовано навести порядок в вопросах субсидирования производства, особенно сельскохозяйственного, применения антидемпинговых мер, улучшения статистической отчетности и т.д.
В то же время участие России во Всемирной торговой организации предоставляет стране выгодные перспективы. По прогнозу этой организации, выполнение соглашений «уругвайского» раунда, который стал важным этапом в процессе либерализации международной торговли, приведет в 2005 г. к увеличению совокупного мирового дохода на сумму свыше 500 млрд. долл. Дополнительный рост объема торговли 24 промышленно развитых стран, обусловленный действием соглашений, составит от 7 до 8%, для развивающихся стран этот показатель может превысить 14%.
В соответствии с общеэкономическими задачами и требованиями ВТО в России проводится регулирование внешнеэкономической деятельности, которое включает систему лицензионного регулирования внешнеторговых операций, таможенно-тарифное регулирование и переход к тендерной (конкурсной) основе заключения внешнеторговых контрактов.