d9e5a92d

Можно создать вокруг средней канал


Рис.17

Канал Боллинджера, разработанный Джоном Боллинджером, смешивает статистическую концепцию с техникой конверта. Два рукава размещаются выше и ниже центральной средней скользящей, как и конверты. В канале Боллинджера не используются смешанные проценты (такие, как 5 или 10 %) вокруг средней скользящей линии. Он представляет собой два стандартных отклонения выше и ниже средней скользящей линии, которая обычно составляет 20 периодов (см. рис. 17). Канал Боллинджера сжимается и расширяется в зависимости от степени изменчивости рынка.

Стандартным отклонением является статистическая концепция, которая описывает, как установка данных (цен) сжимается (спрэд) вокруг среднего значения. Концепция стандартного отклонения имеет определенное значение в статистике. Это из-за того, что 68 % значений данных отличается от среднего минимум на одно стандартное отклонение. 95 % значений данных отличаются от среднего минимум на 2 стандартных отклонения. Так как канал Боллинджера размещен на два стандартных отклонения выше и ниже средней скользящей в 20 периодов, 95 % значений цены должно находиться в пределах канала.

Однако интерпретация одинакова. Цены обычно встречают сопротивление у верхнего рукава канала, и поддержку — у нижнего. Как и в случае с конвертами, на ценовой график накладываются три линии. На дневном графике средняя линия — обычно 20-дневная средняя. В бычьем окружении цены поднимутся выше и удержатся выше 20дневной линии, которая действует как поддержка. Однако верхние движения цены обычно будут застаиваться у верхнего рукава. Обратное истинно для нижнего тренда. Цены будут торговаться обычно ниже 20-дневной средней, которая будет действовать как сопротивление для повышений цены. Цены обычно будут отскакивать от нижнего рукава. Самый простой способ интерпретировать канал Боллинджера в том, что верхний рукав представляет верхнее сопротивление, в то время как нижний рукав — нижнюю поддержку.





Содержание раздела




визитки егорьевск Акция 1000 штк визитки. Тел: 8916-065-7128. E-mail: vizavi- reklama@ mail. ru.