d9e5a92d

Вспомогательная аксиома № 7


Остерегайтесь заблуждения о существовании корреляции и причинной связи

Есть один старый анекдот о человеке, который ежедневно выходил на перекресток, где размахивал своим оружием и изда­вал странные крики. К нему подходит полицейский и интересует­ся, что, собственно, происходит. «Я отгоняю жирафов», — объяс­няет этот человек. «Но никто и никогда не видел здесь ни одного жирафа», — говорит полицейский. «Значит, я хорошо справляюсь со своей работой, не так ли?» — парирует странный человек.

Характерно, что даже самые здравомыслящие люди иной раз видят причинно-следственную связь там, где ее нет и быть не может. Они ее просто изобретают.

Человеческий мозг настроен на поиск закономерностей. Он с готовностью совершает переход от действительности к фантазии, если это единственный способ получить удовлетворительный ре­зультат. Соответственно, когда два или более события сопутству­ют друг другу, мы начинаем настойчиво искать между ними слож­ные причинные связи, потому что это делает их восприятие более комфортным.

Здесь мы уязвимы, но обычно не придаем этому значения до тех пор, пока не становится слишком поздно. Приведу личный пример. Этот случай имел место много лет назад, задолго до того, как мы с Фрэнком Генри обсуждали будущие аксиомы трейдинга. Я зарабо­тал немного денег, торгуя акциями компаний IBM и Honeywell. Ком­пания Нопеуwеll в те дни занималась производством больших ком-пьютеров и была прямым конкурентом IBM в гораздо большей сте­пени, чем сегодня. Приблизительно 18 месяцев я наблюдал, как цены этих акций часто менялись в противоположных направлени­ях: когда акции Honeywell поднимались в течение нескольких не­дель, акции IBM падали, и наоборот. Я решил сделать, как мне тогда казалось, беспроигрышную ставку: купить акции Honeywell, дож­даться подъема их цены, затем продать их в верхней точке и купить упавшие к тому времени акции IBM, проехаться с ними наверх, про­дать, вновь купить бумаги Honeywell. и так далее.

Пару раз эта схема сработала сносно. Мне бы следовало понять, что это объясняется исключительно выпавшим на мою долю везе­нием, но в те дни я еще не был достаточно умен для этого. Я пола­гал, что моя стратегия работает потому... потому... ну, в общем, я верил в то, что мне удалось установить причинно-следственную связь между наблюдаемыми мною рыночными событиями.

Согласно моей тогдашней теории, многие крупные инвесторы, такие как паевые фонды, страховые компании и богатые част­ные трейдеры, занимаются тем же самым, т. е. переливают ог­ромные денежные капиталы из акций IBM в Honeywell и назад. Когда Honeywell объявляла о выпуске новой привлекательной модели компьютеров или еще о какой-то не менее позитивной новости, все мои гипотетические «жирные коты» распродавали свои запасы акций IBM, чтобы загрузить в свои портфели бума­га Honeywell, и наоборот. Эта лежащая на поверхности гипотеза служила мне объяснением противоположных движений цен ак­ций этих двух компаний.

Была ли она верна? Почти наверняка — нет. Правда, несом­ненно, заключалась в том, что наблюдавшиеся закономерности в ценовых движениях были вызваны случайными и непредска­зуемыми совпадениями. Тот факт, что они несколько раз повто­рились в прошлом, не был и не мог быть убедительным доказа­тельством того, что они обязательно проявятся в будущем. Но в тот момент наличие причинно-следственной связи казалось мне бесспорным фактом, и я продолжал вкладывать в свою схему все больше денег.

Я купил пакет акций Нопеуwell по цене, которая показалась мне достаточно низкой. После чего бумаги и Honeywell, и IBM рухнули вместе, словно пара подстреленных уток. Прежде чем я осознал, что случилось, и наконец избавился от захватившей меня иллю­зии, я потерял примерно 25% своего инвестиционного капитала.

Если вы не знаете точно, что заставляет работать ту или иную торговую схему, рассматривайте все причинные гипотезы с самой высокой степенью здорового скептицизма. Когда вы наблюдаете цепь последовательно или одновременно происходящих событий, исходите из того, что их близость объясняется случайными фак­торами, если у вас нет веских доказательств для обратного выво­да. Всегда помните, что вы имеете дело с хаосом, и поступайте со­ответственно. Как гласит пятая основная аксиома, хаос не опасен до тех пор, пока не начинает выглядеть упорядоченным.

Поскольку очень многие люди, обретающиеся в финансовом мире, так отчаянно ищут проявления некой закономерности, по­стольку фондовый рынок будет подбрасывать им массу возмож­ностей углядеть причинно-следственные связи между тем и этим. Некоторые такие мнимые связи видны сразу многим людям, дру­гие — лишь избранным. Но все они имеют определенную притя­гательность для человеческого разума и свойство приносить сво­им последователям финансовые неприятности.

Знакомый многим пример такой связи — высмеиваемый одни­ми и серьезно воспринимаемый другими трейдерами — имеет от­ношение к явлению, известному как «проклятие первого года прав­ления республиканцев». С ранних десятилетий XX в. фондовый рынок стабильно демонстрировал резкое падение в каждый пер­вый год нового президентского срока в том случае, когда президен­том избирался представитель Республиканской партии. Причем не важно, был этот срок для него первым или вторым. Это явление наблюдалось в случаях: с Гербертом Гувером — однажды, Дуайтом Эйзенхауэром — дважды, Ричардом Никсоном — дважды и Рональдом Рейганом — однажды (на дату написания этой книги). Не стали исключением даже первые 12 месяцев незапланирован­ного трехлетнего срока Джеральда Форда.

В связи с этим возникают два резонных вопроса: почему это происходит? должен ли инвестор реагировать на это, и если да, то как?

Наиболее вероятный ответ на первый вопрос: все эти корре­ляции с движениями рынка представляют собой случайные со­впадения, они не имеют никакой связи с политической принад­лежностью введенного в должность президента. То же самое можно сказать и об еще одной известной примете, связанной с итогами американского чемпионата по футболу. Замечено, что рынок неизменно повышается в любом году, когда по итогам проводимой в январе финальной игры чемпионом становится команда, представляющая старую Национальную футбольную лигу. К счастью, никто всерьез не полагает, что между футболь­ным чемпионатом и фондовым рынком действительно суще­ствует причинно-следственная связь. Корреляция просто имеет место, и на этом все. К «проклятию первого года правления рес­публиканцев» следует относиться точно так же.

Что касается второго вопроса (как должен реагировать инвес­тор на это явление), то на него есть короткий ответ: никак.

Однако некоторые инвесторы настаивают на том, что из этой приметы можно извлечь определенную выгоду. Имеются ли у них хоть какие-то разумные доводы в пользу того, что рынок просто обязан падать в первый год правления президента-республикан­ца? Попробуем предположить. На ум приходит следующая гипо­теза: поскольку Республиканская партия объявляет себя партией делового процветания, это повышает финансовые ожидания насе­ления до нереалистично высокого уровня. Но поскольку боль­шинству все же не удается разбогатеть немедленно, в первый же день после инаугурации, инвесторы тут же разочаровываются в новой власти — и потоки этого разочарования затопляют фондо­вый рынок.

Вот вам одна из теорий. Существуют и другие. Нет никакой нужды тратить на них время, поскольку ни к одной из них нельзя относиться серьезно. Все они являют собой примеры того, на­сколько изощренные фантазии приходят в головы людей, когда они непременно хотят доказать наличие причинно-следственной связи в наблюдаемых ими явлениях. Это пример еще и того, как единожды изобретенная связь заставляет событие выглядеть бо­лее закономерным, чем оно является на самом деле.

Мы с вами уже узнали, насколько опасными могут быть по­добные представления. Если вы действительно верите в то, что избрание на пост президента США представителя Республикан­ской партии заставляет фондовый рынок падать, вы считаете связь этих событий закономерной и можете принять на этом ос­новании соответствующее инвестиционное решение. И тем са­мым вы уподобляетесь профессору Фишеру, который видел упо­рядоченные модели там, где их на самом деле не было.

Возможно, «республиканское проклятие» действительно сра­ботает в будущем, а возможно, и нет. Случайно появившись на свет в один далеко не прекрасный для своих последователей мо­мент, эта примета так же непредсказуемо перестанет действо­вать. Узнать, когда это произойдет, невозможно. И это тоже про­явление хаоса.

Остерегайтесь придумывать объяснения там, где не можете найти веских доказательств, — и вы убережете себя от ненуж­ных убытков. Вы можете получать удовольствие, наблюдая фи­нальный матч чемпионата по футболу, но если в игре побежда­ет не ваша команда, делайте заказ бармену, а не брокеру.

 




Содержание раздела