d9e5a92d

Вспомогательная аксиома № 5


Остерегайтесь западни исторических параллелей

« Историческая западня» представляет собой особый вид иллюзии о наличии закономерностей. Она основана на старом, но совершенно не подкрепленном доказательствами тезисе о том, что история постоянно повторяется. Люди, которые в это верят (а надо признать, что это, пожалуй, 99 из 100 жителей нашей планеты), по­лагают, что «закономерное» повторение истории может быть поло­жено в основу точного прогноза развития конкретных ситуаций.

Предположим, что некогда в прошлом событие А сопровож­далось событием Б. Прошло несколько лет, и мы вновь наблюда­ем событие Л. «Ага! — говорим мы себе. — Значит, теперь долж­но произойти событие Б»

Не попадайте в эту западню. Действительно, история иногда повторяется, но чаще всего этого не происходит, и в любом слу­чае это повторение не может быть гарантировано настолько, что­бы делать на него денежные ставки.

Выводы, которые делаются на основании исторических парал­лелей, обычно тривиальны: «Всякий раз, когда они выигрывают после первого тайма, они выигрывают и всю игру», «Всякий раз, когда мы договариваемся вместе посидеть вечером в баре, у него на работе случается аврал», «Никто из тех, кто проиграл предва­рительные выборы в Нью-Гемпшире, не становился в итоге пре­зидентом». Люди постоянно позволяют обманывать себя подоб­ными приметами, которые могли бы показаться глупыми, если бы не были настолько опасными. Если вы делаете денежные ставки, ожидая исторических повторений, вы должны быть готовы к пол­ной потере своих денег.

Исторические капканы очень часто используются финансо­выми советниками. Можно было бы предположить, что как раз советники будут избегать делать выводы из исторических дан­ных, — им-то должно быть хорошо известно, что рыночные со­бытия крайне редко оправдывают подобные ожидания. Ан нет, иллюзия существования исторических закономерностей (или, возможно, потребность верить в них) слишком сильна.

На фондовом рынке существуют целые теоретические школы, которые основываются на фундаментальных представлениях об исторических параллелях. Например, аналитики рынков акций и облигаций возвращаются к тем событиям, которые в прошлый раз предшествовали сильному подъему котировок большинства или отдельный группы ценных бумаг, и собирают полные мешки от­носящихся к тому периоду фактов. Они заметят, что индекс ВВП в то время повышался, процентные ставки падали, сталелитейная промышленность была на подъеме, а страховой бизнес, напротив, в упадке, бейсбольная команда White Sox находилась в подвале турнирной таблицы, а тетушку президента как раз в тот момент угораздило простудиться. Затем они будут ждать, когда стече­ние тех же самых обстоятельств не состоится вновь. «Ну ничего себе! — закричат они, когда знаменательное созвездие фактов чу­десным образом проявится. — Смотрите! Все сходится! Значит, рынок стоит на пороге нового ценового взлета!»

Может, да, а может, нет.

Фрэнк Генри рассказывал об одной молодой женщине, которая, попав в один из таких капканов исторической закономерности, чуть было не погибла Она работала в Szeriss Bank Corporation, выполняя простые и плохо оплачиваемые конторские обязанности. Унасле­довав небольшой капитал, она решила инвестировать эти деньги с тем, чтобы наконец вырваться из категории «ни бедных, ни бога­тых» граждан. Фрэнк Генри, восхищаясь ее мужеством, взял над ней «шефство» и с готовностью давал свои рекомендации, когда она за ними обращалась.

Ее привлекала торговля на валютном рынке, с которой она по­знакомилась, работая в банке. Это игра с высокой степенью риска, но если вы в ней победите, то получите соразмерно высокую на­граду. В основе игры на валютном рынке лежат постоянные коле­бания курсов мировых валют относительно друг друга.

Например, вы можете открыть позицию, покупая японские иены за доллары. При этом вы надеетесь, что стоимость иены против доллара повысится. Если это происходит, вы радостно продаете свои иены за доллары, получая при этом уже боль-шую сумму, чем та, что вы заплатили при покупке. Учитывая, что котировки на валютном рынке отличаются сильной вола-тильностью, а также тот факт, что торговля здесь обычно ве­дется с использованием огромных кредитных рычагов (имеет­ся в виду, что за счет полученного от брокера кредита сумма, которой вы оперируете на рынке, многократно превосходит раз­мер ваших собственных денежных средств), вы можете как бы­стро удвоить свои деньги, так и внезапно их потерять.

Самые мелкие спекулянты обычно играют лишь с несколькими валютами, часто всего с одной парой. Именно такую тактику выб­рала и эта женщина. Она чувствовала, что лучше всего ей удается понимать взаимодействие между долларом США и итальянской лирой. Фрэнк Генри приветствовал ее решение играть одновре­менно только с одной парой валют — разумное решение для любо­го начинающего спекулянта, — но он заволновался, когда увидел, что она может попасть в западню, занявшись поиском историчес­ких параллелей.

Однажды она рассказала Фрэнку Генри о том, что провела пол­ное историческое исследование подъемов и спадов доллара и лиры относительно друг друга. Такое исследование может быть полезным в любой инвестиционной ситуации, пока оно не выхо­дит за рамки аналитического интереса и не образует теоретичес­кий фундамент для однозначного вывода о том, что история име­ет свойство обязательно повторяться. К сожалению, эта молодая женщина пришла именно к такому выводу.

Согласно ее изысканиям, лира всегда повышалась против дол­лара, когда отмечался рост швейцарского франка, когда америка­но-советские отношения становились более прохладными и когда еще несколько индикаторов состояния международной экономи­ки и дипломатии занимали определенное положение. Она решила подождать очередного возникновения соответствующей ситуации и, получив этот исторический сигнал, войти в игру.

К тому моменту аксиомы трейдинга еще не был сформулирова­ны в окончательном виде, поэтому Фрэнк Генри не мог четко иден­тифицировать то, что, как он чувствовал, было неправильным в стратегии этой молодой женщины. Он приложил все усилия, чтобы отговорить ее, но она была слишком взволнована, чтобы слушать. Это состояние свойственно почти всем изобретателям прибыльных рыночных моделей. «Она думает, что нашла волшебный ключик, — сказал Фрэнк Генри печально. — Я спросил ее, почему тысячи дру­гих умных людей никогда не обнаруживали столь однозначной за­висимости. Она не знала ответа, но это ее не волновало. Она была так увлечена своим открытием, что когда бой-френд пригласил ее на ужин в итальянский ресторан, она половину вечера посвятила разговору с метрдотелем о валютных котировках».

Наконец международные индикаторы подали ей долгождан­ный сигнал, и она ему последовала, став обладательницей кучи итальянских лир, которые... начали быстро падать в цене по от­ношению к американскому доллару.

«Продавайте!» — убеждал Фрэнк Генри, когда она потеряла приблизительно 15% своих денег.

Но ее иллюзия работоспособности собственной исторической модели была слишком сильна. Она считала, что стоит только по­дождать — и выведенная формула докажет ее правоту. Ведь эта формула успешно работала, когда она тестировала ее на исторических данных. Она не могла стать ошибочной именно теперь. Ошибалась не формула, а рынок!

Проблема заключалась в том, что она видела мир в отражении кривого зеркала. Формулы могут быть неправильными, но рын­ки — никогда. Рынок делает только то, что он делает. Он не следу­ет никаким предсказаниям и не выполняет никаких обещаний. Он просто существует. Ожидать иного — все равно что убеждать снежную бурю в том, что по всем расчетам ей следовало начаться только завтра.

Молодая женщина пыталась делать именно это. Но валютный рынок отказывался внять ее убеждениям. Фрэнк Генри никогда не спрашивал, сколько денег она проиграла в тот раз, потому что чувствовал, что этот вопрос причинит ей боль. Но к тому момен­ту, когда она наконец закрыла свою позицию в итальянских ли­рах, она, конечно, потеряла практически весь свой капитал.




Содержание раздела