d9e5a92d

Вспомогательная аксиома № 15


Никогда не пытайтесь спасти плохие инвестиции за счет усреднения

Стратегия, известная как «усреднение при падении» или «усреднение потерь», представляет собой одну из всемирно из­вестных и наиболее привлекательных инвестиционных ловушек. Она похожа на те системы «гарантированного выигрыша» при игре в рулетку, что продаются простакам на улицах и в барах Лас-Вегаса и Атлантик-Сити. Когда вы впервые знакомитесь с такой системой, она кажется вам непогрешимо логичной. «А ведь это и вправду должно работать», — удивленно думаете вы. На самом деле техника усреднения при игре в рулетку срабатывает лишь в том случае, если вам повезет. Конечно, она имеет свое очарование. Но вы должны относиться к ней с опаской и не по­зволять ей обмануть вас. Это роза с ядовитыми шипами.

Вот как выглядит принцип этой стратегии. Вы покупаете 100 акций компании «Крутые компьютеры» по $100 за штуку. При этом вы потратили (для простоты мы не будем учитывать размер брокерских комиссионных) $10 тыс. Дела пошли ужасно, и цена этих акций упала до $50. Похоже, вы потеряли половину своих инвестиций. Какой кошмар! Но не спешите убиваться, еще не все пропало. Ваш добрый друг и сосед, который за всю жизнь не заработал и гривенника своим собственным умом, но зато зна­ет наизусть все инвестиционные штампы, рекомендует вам усред­нить стоимость своей позиции.

Все, что вы должны сделать, говорит он, это купить еще 100 ак­ций той же компании по текущей рыночной цене в $50. Тогда у вас будет уже 200 акций, общей стоимостью $15 тыс. Соответственно расчетная цена каждой вашей акции понизится и составит уже не $100, а 75.

Волшебство! Воспользовавшись этим советом, вы можете зас­тавить даже самую плохую ситуацию выглядеть лучше. Добав­ляя новые деньги, вы можете спасти то, что было неудачно вло­жено ранее!

Как только вы это сделаете, вам уже не придется ждать пол­ного восстановления цены, чтобы закрыть свою позицию без потерь. Вам не придется мечтать о том, что цена вернется на уровень $100. Вместо этого при новых обстоятельствах для вас будет вполне достаточно, если она поднимется хотя бы до $75. Прекрасно, не так ли?

Не совсем. На самом деле подобным усреднением вы только обманываете самого себя. Несмотря на все эти хитрости, вы не можете изменить тот факт, что вы действительно заплатили по $100 за свои первые 100 акций. Покупка еще одной сотни по $50 ничего не меняет.

Мысли о новой усредненной цене в $75 могут на некоторое время улучшить ваше настроение, но это не вносит никаких ре­альных улучшений в ваше финансовое положение.

Напротив, операция усреднения может даже значительно ухуд­шить ситуацию. Курс акций «Крутых компьютеров» резко упал со 100 до $50. По-видимому, рынок имеет некоторые причины для такой критической переоценки бумаг компании. Каковы эти причины? Изучите их. Возможно, они действительно разумны. Не исключено, что компания столкнулась с такими проблемами, которые лишат ее доходов на много лет вперед. Возможно, луч­шим вариантом было бы просто избегать этих акций. Если это так, то с какой стати вы покупаете дополнительное количество этих бумаг?

В любой ситуации, когда вы испытываете желание усред­нить цену принадлежащих вам акций, спросите себя: «Купил бы я бумаги "Крутых компьютеров" по $50, если бы не сделал такую глупость раньше, когда они стоили $100? Являются ли они тем активом, который я мог бы выбрать для своих инвес­тиций, исходя только из его объективной привлекательнос­ти?» Если ответ «нет», не бросайте никаких дополнительных денег в эту «топку».

Конечно, ваш ответ на данный вопрос может быть и положи­тельным. Ведь десятая основная аксиома учит нас тому, что игра против мнения рыночной толпы часто бывает выгодной. Возмож­но, ваши собственные исследования убедят вас в том, что непри­ятности «Крутых компьютеров» не будут длиться столь долго, как думает большинство участников рынка, и что текущий цено­вой уровень в $50 предоставляет хорошие возможности для спе­куляции. Может быть.

Но при этом вы должны быть на 100% уверены в том, что не пытаетесь выдать желаемое за действительное. Если вы просто ищете спекулятивные возможности, то фондовый и другие рын­ки постоянно предлагают их вам в полном ассортименте. Преж­де чем вы бросите в акции компании «Крутые компьютеры» оче­редные $5 тыс., спросите себя, почему вы выбираете именно эти бумаги. Из всех потенциальных спекулятивных возможностей, которые вас окружают, эта действительно выглядит самой мно­гообещающей? Или вы просто пытаетесь спасти свою предыду­щую неудачную инвестицию за счет усреднения?

Возможно, демонстрируя одно из худших проявлений уп­рямства, вы стараетесь вытянуть вашу убыточную позицию в зону прибыли, концентрируясь при этом исключительно на бумагах «Крутых компьютеров» и не замечая других спекуля­тивных возможностей, которые могли бы быстро возместить ваши потери.

Вы понесли убытки, купив акции «Крутых компьютеров», и хотите получить назад свои деньги. Но мы вновь и вновь повто­ряем уже заданный вопрос: почему вы хотите получить прибыль именно от бумаг «Крутых компьютеров»? На деньгах, которые вы получите, не будет написано, на каких активах вы их зарабо­тали. Избавьте себя от навязчивой идеи, связанной с «Крутыми компьютерами», и вы серьезно расширите имеющийся в вашем распоряжении выбор вариантов для извлечения выгоды, кото­рую вы ищете.

Еще одна проблема с использованием стратегии усреднения состоит в том, что она поощряет вас игнорировать важную тре­тью основную аксиому (о надежде): «Когда судно начинает то­нуть, не молитесь. Прыгайте!».



Как было отмечено во время изучения этой аксиомы, решение зафиксировать небольшие потери и сделать это своевременно ни­когда не дается легко и является весьма болезненным для любого трейдера. Каждый ищет оправдания, чтобы уклониться от этого шага, и одно из популярных оправданий как раз и заключается в идее использовать усреднение стоимости убыточной позиции для исправления ситуации. «О нет! Я не должен закрывать эту пози­цию. Я вообще не должен ничего с ней делать. Даже если цена упа­дет еще ниже, я просто куплю дополнительный пакет этих акций и усредню их стоимость...»

В результате вы остаетесь сидеть на палубе тонущего судна, «храбро» отказываясь броситься в воду. Есть ли в этом смысл? Нет, но вы искали оправдание своему бездействию, и вы его на­шли. В такие психологически трудные моменты, как этот, не сле­дует ожидать, что разумность найденной «отмазки» будет иссле­дована вами достаточно критично.

Фрэнк Генри знавал человека, который действительно умел довольно эффективно успокаивать себя в тех случаях, когда сто­имость купленных им акций резко падала. Он покупал допол­нительное количество тех же акций и тем самым усреднял их сто­имость. Чем ниже становилась цена, тем больше акций он покупал, средняя стоимость каждой акции также снижалась, что достав­ляло этому человеку полное удовлетворение. Это была всего лишь причудливая психологическая уловка, но она работала в отно­шении чувств, которые испытывал этот человек. Но, как бы то ни было, этот успешный самообман не помогал ему стать бога­тым. Периодически он застревал в некоторых плохих инвести­циях на многие годы, непрерывно усредняя и искренне веря в то, что поступает абсолютно правильно.

 




Содержание раздела