d9e5a92d

Вспомогательная аксиома № 13


Не стоит открещиваться от суеверий. Они могут быть забавными, если занимают положенное им место

Большинство из нас несет в себе некоторый багаж суе­верий. Даже если мы не являемся истинными приверженцами оккультной веры типа астрологии, мы верим в удачу или испы­тываем неприязнь к числу 13. Как мы уже установили, любое религиозное, мистическое или иное суеверие может представ­лять серьезную опасность на пути к обогащению.

Но если вы действительно верите в эти вещи, вам не следует предпринимать какие-то кардинальные меры, дабы избавиться от собственных пристрастий. Эти меры все равно не помогут. Если вам не нравится проходить под лестницами, вы никогда не сможете полюбить это занятие. Вместо того чтобы бороться со своими суевериями, все, что вы должны сделать, это опреде­лить, какую разумную роль они могли бы играть в вашей фи­нансовой жизни.

Пусть эта роль будет совершенно незначительна, даже триви­альна. Но она позволит вам контролировать эту вашу личную особенность и держать ее при себе, как, например, хозяева дер­жат домашних животных.

В дальнейшем я время от времени буду использовать слово «суе­верие». Я не вкладываю в него никакого сарказма или неодобрения. То, что является для меня суеверием, для вас может быть священ­ной религией, и наоборот. В данном случае под словом «суеверие» следует понимать любую веру в сверхъестественные силы, которую разделяет не каждый человек.

Есть только один способ и вполне определенные обстоятель­ства, сочетание которых позволяет суеверию войти в вашу фи­нансовую жизнь.

Любое отклонение от этих условий может привести вас к бед­ствию. Способ заключается в том, чтобы воспринимать данное вхож­дение исключительно как шутку.

Под определенными обстоятельствами мы понимаем такую ситуацию, когда рациональный анализ был бы абсолютно бес­полезен.

Пример: выбор чисел для игры в «Спортлото» и аналогичные лотереи, где вы сами загадываете, какие числа должны стать вы­игрышными. Любое число ничем не хуже другого числа. Здесь нет никакой основы для анализа. Сколько бы вы ни раздумыва­ли, это не принесет вам никаких, даже самых микроскопических, дополнительных шансов на выигрыш в подобной игре. Резуль­тат все равно будет совершенно случайным. Выше говорилось, что случай играет огромную роль и на фондовом рынке, но там вы, по крайней мере, можете, проведя кропотливый анализ, по­лучить определенные спекулятивные преимущества. При выбо­ре чисел для участия в лотерее такая возможность отсутствует полностью.

Итак, что вы можете предпринять в оговоренной нами ситуа­ции с абсолютно равными шансами? Только одно: расслабьтесь и устройте себе забаву. С улыбкой на лице — очень важно никог­да не относиться к этому процессу серьезно — поддайтесь ваше­му любимому суеверию.

Чарльз Келлнер из Хиллсдэйла, штат Нью-Джерси, владе­ет этим искусством в совершенстве. Он вкладывает свои день-ги в недвижимое имущество, в ресторанный бизнес и другие предприятия, и никакие суеверия не допускаются в эту сферу его деятельности. Но когда он играет в числовую лотерею, он с удовольствием применяет подсказки от сверхъестественных сил, которые приходят к нему во сне.

Один из видов лотереи предлагает вам угадать трехзначное число. Стоимость билета для участия в игре составляет 50 цен­тов, и если вы побеждаете, вы получаете $500. Чарли Келлнер играл в эту игру без всякого успеха до тех пор, пока однажды ночью ему ни приснился некий дом под номером 283. Во сне это число играло какую-то значимую роль, поэтому даже после про­буждения Келлнер отчетливо его помнил.

Это число не вызывало у него никаких ассоциаций. Исключи­тельно ради забавы в очередном розыгрыше лотереи он сделал ставку именно на число 283 и выиграл $500!

Несколько недель спустя он увидел другой сон, на сей раз о своей матери. Решив повторить забавный опыт, он сделал ставку на чис­ло, обозначавшее номер дома, где его мать когда-то жила. И вновь оказался победителем.

«Я зову его Чарли Числовые Сны, — говорит его жена Доло­рес. — Я собираюсь поить его снотворным, поскольку во сне он зарабатывает куда больше денег, чем во время бодрствования.»

Чарли Келлнер забавляется со своими ночными предзнаме­нованиями. Они играют самую несущественную роль в его фи­нансовых делах. Он придает им значение лишь время от времени, когда делает ничего не значащую ставку в ситуации, в которой рациональный анализ не может принести хоть какой-то полез­ный результат.

С таким отношением к своему суеверию он не допускает мысли о том, что действительно обладает некой волшебной способно­стью видеть пророческие сны. Но даже если бы он сделал такое допущение, это никоим образом не повлияло бы на его финансо­вые дела, поскольку его суеверие занимает ограниченное разум­ными рамками и строго определенное место в его жизни.

Информатика -продвинутый курсСодержание раздела