d9e5a92d

Вспомогательная аксиома № 12


Если бы астрология работала, то все астрологи были бы богатыми людьми

В этой вспомогательной аксиоме говорится об астроло­гии, но только потому, что в США и остальной части западного мира астрология является наиболее популярным из оккультных верований. Недавний опрос, проведенный службой Gallup, по­казал, что 32 млн взрослых американцев верят в астрологию, и это при том, что, без сомнения, еще многие время от времени читают гороскопы, публикуемые в газетах и журналах. Другие оккультные направления, типа колдовства и гадания на картах Таро, имеют меньше сторонников, но вспомогательная аксиома № 12 в равной мере обращена и к ним тоже.

Главная мысль, заключенная в этой аксиоме, такова. Если вас привлекает астрология или какая-то иная мистическая доктри­на, не отказывайте себе в удовольствии. Играйте с этим увлече­нием, делайте его частью вашей жизни, поступайте с ним так, как вам заблагорассудится. Но! Прежде чем вы попробуете исполь­зовать его в качестве инструмента, который поможет вам зараба­тывать деньги, остановитесь и хорошенько подумайте. Внима­тельно изучите тех, кто применяет эту доктрину на практике, — и особенно тех, кто утверждает, что является учителем, священ­ником или гуру, — и ответьте себе на один-единственный воп­рос: богаты ли они?

Если они не более состоятельны, чем любой другой случайный человек, значит, вы располагаете полезным фактом: независимо от того, насколько хороша эта доктрина в деле преобразования вашего внутреннего мира, одной вещью она точно заниматься не будет — пополнением вашего банковского счета.

При желании вы без труда обнаружите, что астрологи и те, кто им верит, не более богаты, чем другие люди. Равно как и поклон­ники карт Таро и любых других мистических, псевдонаучных или религиозных доктрин. Когда речь идет о зарабатывании де­нег, все они оказываются в рыночном мире слепыми котятами, демонстрирующими случайные результаты в попытках пробить­ся к благополучию. Некоторые из них богаты. Некоторые бед­ны. Большинство обретается где-то между этими категориями. Почти все они хотят быть более богатыми. Другими словами, они ничем не отличаются от любой группы мужчин и женщин, действующих наугад.

Большинство служителей основных религиозных культов ска­жут вам, что они не занимаются оказанием помощи тем, кто жела­ет разбогатеть. Это говорит в их пользу, но часто является просто отговоркой. Как бы то ни было, многие гуру все же дают нам фи­нансовые советы. Открыв любой из гороскопов, которые печата­ются в газетах и журналах, вы с большой вероятностью встретите там нечто подобное этому: «Рыбы: период с 3 по 10 июня будет благоприятным для инвестиций...»

Если вы попросите адвокатов этих мистических доктрин приве­сти аргументы, объясняющие, каким образом подобные советы мо­гут реально помочь вам заработать деньги, они, скорее всего, дей­ствительно представят вам некие доказательства. Это как раз то, что делает оккультные доктрины опасно очаровывающими. Как и «пророки», о которых мы говорили при изучении четвертой основ­ной аксиомы, каждый оккультный практик может рассказать вам по крайней мере об одном фантастически удачном опыте примене­ния его рекомендаций. Некоторые из таких историй действительно удивительны. Если у вас есть друг или сосед, который является по­читателем оккультных наук, то вы наверняка уже слышали об этих «свидетельствах» в его пересказе, и, возможно, они даже наталки­вали вас на мысль: «А вдруг?..» Но не теряйте бдительности, когда речь идет о ваших деньгах. Все эти истории о сверхъестественных проявлениях в мире финансов похожи на описанное выше удиви­тельное приключение Джесси Ливермора с акциями Union Pacific. Они не доказывают, что данный мистический метод способен обес­печить вам стабильное получение прибыли. Все, что они доказыва­ют, это то, что любой, кто занимается трейдингом достаточно долго, рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда удачный резуль­тат можно объяснить сверхъестественными обстоятельствами.

Со мной тоже случались такие истории. И самая необыкно­венная из них связана с картами Таро.

Я заинтересовался картами Таро много лет назад, когда мой редактор попросил, чтобы я написал статью об истории карточ­ных игр. Оказалось, что наша современная колода из пятидеся­ти двух карт — прямой потомок колоды из семидесяти восьми карт Таро. Эта колода предназначена не для игры, а для предска­зания будущего. Я начал поверхностно разбираться в такого рода гадании. Это был хороший способ справиться со скукой.

В ходе этого своего исследования я, конечно, услышал исто­рии, связанные с финансовым успехом. Гадание на картах Таро хорошо подходит для появления таких историй, потому что мно­гие из его предсказаний относятся непосредственно к вопросам богатства и бедности. Одна занимательная история была расска­зана мне служащими брокерско-дилерской конторы Godnick & Son, торгующей биржевыми пут- и колл-опционами.

Для тех, кто не знаком с этими опасными финансовыми инст­рументами, следует пояснить, что колл-опцион — это ценная бу­мага, которая дает вам право купить некоторое количество акций по заранее определенной фиксированной цене в течение периода действия опциона. Вы покупаете колл-опцион, когда полагаете, что акции повысятся в цене. Когда это действительно происхо­дит, вы зарабатываете на своих колл-опционах значительно боль-шую прибыль, нежели в том случае, если бы вы купили и продали непосредственно акции. С другой стороны, если цена акций, на которые вы купили колл-опционы, падает, вы имеете шанс быст­ро потерять весь свой инвестиционный капитал. (Для справки: пут-опцион, не имеющий отношения к нашей истории, полная противоположность колл-опциону — он дает вам право продать акции по фиксированной цене в период действия опциона.)

Итак, однажды в офис конторы Godnick & Son вошел бедно одетый человек и заявил о своем желании приобрести некото­рое количество колл-опционов на акции компании Control Data. Он имел при себе чек на сумму немногим меньше $5 тыс, вы­данный местным сберегательным банком. Очевидно, этот чело-век только что снял все свои накопления с депозитного счета. Понимая это, менеджер Godnick & Son Марти Тресслер задал странному клиенту некоторые вопросы.

Действительно ли господин желает рискнуть всей имеющейся суммой? Человек ответил «да», он был уверен. Но почему именно акции Control Data? В то время эти бумаги не пользовались попу­лярностью на Уолл-стрит. Считалось, что у этой компании куча проблем, на разрешение которых уйдут годы. Ее акции торгова­лись по цене приблизительно $30 в те редкие моменты, когда с ними вообще заключались какие-либо сделки. Обычно трейдеры, которым попадались на глаза эти бумаги, рассуждали примерно так: «Да, когда-нибудь эти акции могут стать интересными. Воз­можно, я посмотрю на них снова в следующем году».

Но клиент Марти Тресслера был совершенно уверен, что акции Control Data — именно тот актив, который ему нужен. Тресслер продолжал свои расспросы — и наконец посетитель проговорился о гадании на картах Таро.

Он получил совет во время гадания. Рискуя упустить клиента, Тресслер попытался его переубедить. Но человек был непрекло­нен. Он настаивал на том, чтобы вложить весь свой небольшой капитал в колл-опционы на акции Control Data. Тресслер неохот­но взял его деньги и пожелал ему удачи.



 

Шесть месяцев спустя, из-за стечения обстоятельств, которое нельзя было предвидеть никакими разумными средствами, акции Control Data превратились в один из самых популярных бирже­вых инструментов. Цена на них поднялась выше $100. Странный клиент вновь появился в офисе Тресслера и пожелал обменять свои опционы на деньги. В результате Тресслер вручил ему чек на сумму, превышающую $60 тыс., т. е. этому человеку удалось за полгода увеличить свой капитал в 12 раз! Он вышел на улицу и больше никогда не появлялся на пороге Godnick & Son.

Удивительно, правда? Но это еще не все. Мое личное участие в этой истории только начинается. Дело в том, что я услышал эту историю от Берта Годника — того самого сына, упомянутого в названии конторы Godnick &

Son, — когда мы однажды встретились с ним за ужином. Я слу­шал его с особым вниманием, поскольку, так уж случилось, в моем инвестиционном портфеле тоже имелось несколько сотен акций Control Data.

Я не был наделен столь же мощным даром предвидения, как клиент Марти Тресслера. Я не покупал эти акции по $30. Я при­обрел их примерно по $60, когда вокруг этой компании начался ажиотаж, и я считал, что цена пойдет выше. Моя догадка оказа­лась правильной. Цена акций стремительно росла. В тот день, ког­да я встречался с Годником, она подпрыгнула еще на несколько пунктов и остановилась в непосредственной близости от намечен­ного мной целевого уровня в $120.

Мы говорили о гадании на картах Таро и об акциях Control Data. Годник скептически отнесся к моему намерению продать эти бумаги по $120. Будучи закаленным в боях трейдером, он прекрасно понимал необходимость соблюдения принципа сво­евременного закрытия позиций по достижении целевого уров­ня, но он полагал, что в данном случае следует подумать о том, чтобы сделать исключение из правил. Он считал, что ажиотаж вокруг этих акций может продлиться еще несколько месяцев и, соответственно, цена Control Data поднимется намного выше. Мы стали спорить на эту тему. Наконец он предложил в шутку, что, если я не уверен в том, какое решение следует принять, я должен проконсультироваться по этому поводу со своей коло­дой карт Таро.

Забавы ради я проделал это на следующий день.

Есть несколько способов получить совет в процессе гадания на картах Таро. Можно задать вопрос: «Что я должен сделать с тем-то и тем-то?» или «Каковы перспективы того-то?». Затем вы перетасовываете колоду, раскладываете карты определенным образом и изучаете их. Ответ на ваш вопрос зависит от того по­рядка, в котором будут разложены карты, и от того, какой сторо­ной они будут лежать. (В отличие от современных игральных карт гадальные карты Таро имеют различия в своей верхней и нижней части.)

Я попытался получить ответ на свой вопрос о перспективах акций Control Data. Обычно карты Таро дают уклончивые от­веты, с многочисленными «возможно... но с другой стороны...». К моему удивлению, на сей раз я получил совершенно однознач­ный ответ. Лежащие передо мной карты прямо указывали на то, что акции Control Data имеют великолепное будущее. Никогда раньше я не видел, чтобы выпавшая комбинация карт содержа­ла настолько уверенное предсказание.

Фрэнку Генри было бы стыдно за меня. За всю свою жизнь я никогда не допускал, чтобы оккультные штучки оказывали влия­ние на мои финансовые решения. Почти никогда ранее и ни разу после этого случая я не изменял своему слову закрывать торго­вые позиции при достижении целевого уровня цены. Но в тот раз результат гадания заворожил меня. Курс акций достиг $120, и, вместо того чтобы продать свой пакет, я сидел и наблюдал.

В свое оправдание скажу лишь, что я не был убаюкан пред­сказанием карт Таро настолько, чтобы не следить за ситуацией. Я поддерживал в себе чувство озабоченности положением дел и пребывал в постоянной готовности «покинуть корабль» при появлении первых признаков надвигающихся неприятностей. Но в течение многих недель такие признаки себя так и не обна­ружили. Эти сумасшедшие акции без коррекций поднялись в цене уже до $155.

К этому времени я волновался уже не на шутку. Когда вы не закрываете позицию по достижении целевого уровня, вы начи­наете физически ощущать, как натягиваются «жгуты», которые пытаются вас задержать. Чем дольше вы упорствуете, тем силь­нее становится «сила натяжения». Когда цена акций достигла $155, я решил вновь обратиться к Таро.

На сей раз выпавшая комбинация была ужасающе плохой. Карты предвещали серьезные изменения и сокрушительную неудачу. Я немедленно сделал то, что хотел сделать все это время: продал свои акции.

После этого цена дошла до $160, а затем началось падение. Для тех, кто все еще находился в данных бумагах, это было ката-строфой. Волны распродаж, одна за другой, гнали цену все ниже и ниже. Когда приблизительно 9 месяцев спустя паника наконец закончилась, акции Control Data стоили всего лишь $28.

Гадание спасло меня!

Но так ли это? В конечном счете я совладал со своим разумом. Нет никаких свидетельств того, что моя удача была вызвана ка­кими-то волшебными свойствами карт. Мне просто несколько раз повезло.

Зависеть от везения при повторении подобных обстоятельств в будущем, и даже просто надеяться на удачу, было бы безрас­судно. Это могло привести прямо к финансовой гибели. Пони­мая это, я быстро отошел от иллюзии существования закономер­ности, иллюзии, которой почти удалось ввести меня в состояние блаженного оцепенения. Я убрал гадальную колоду подальше, дав себе клятву никогда не применять ее для получения финан­совых советов. Я сдержал свое слово. Со временем этот случай стерся из моей памяти. Мой интерес к гаданию пропал, и сегод­ня я даже не знаю, где лежит та колода карт.

Если бы астрология работала, гласит вспомогательная аксио­ма № 12, все астрологи были бы богатыми людьми. То же самое относится и к гаданию. Любой человек может получить один-два удачных результата, но целью настоящего исследования является ответ на вопрос: способна ли рекламируемая система извлечения торговой прибыли работать стабильно? Если пос­ле приключения с акциями Control Data у меня и оставались какие-то сомнения в правильности моего решения отказаться от помощи сверхъестественных сил, то история, случившаяся несколько позже, позволила мне развеять их раз и навсегда.

Однажды я был приглашен на обед одним самозваным масте­ром гадания на картах Таро. Он занимался непосредственно гада­нием, а также продажей карт и книг, содержащих соответствую­щие инструкции. Его целью было предложить мне написать цикл статей на тему гадания, что обеспечило бы рекламу его бизнесу. Он уверял меня в том, что гадание во всем мире признается одним из лучших способов достижения финансовых целей.

Когда официант принес счет, гадальщик сделал вид, что не за­метил его. Что ж, я взял счет, чтобы расплатиться, а пригласив­ший меня гуру заметил, усмехаясь, что я могу включить сумму счета в свой будущий гонорар. Хотя я в то время руководство­вался принципом не оплачивать чужие счета, я все же согласил­ся сделать исключение.

На выходе из ресторана ситуация стала еще более забавной. Сославшись на «временные проблемы с наличными», мастер га­дания попросил у меня взаймы пятерку на такси.

Я так никогда и не увидел свою пятерку снова. Но я не горе­вал о потерянных деньгах. Я посчитал их платой за получен­ный урок.

 




Содержание раздела