d9e5a92d

Вспомогательная аксиома № 10


Никогда не стесняйтесь расстаться со своими активами, если появляется более привлекательная альтернатива

В спекулятивной среде существует множество «заце­пок», которые могут остановить вас на пути к главной цели — обогащению. Одна из наиболее часто встречающихся (обычно застающая вас врасплох) представляет собой ситуацию, когда вы не можете четко определиться, чем является имеющийся у вас актив — инвестицией (спекуляцией) или объектом вашего хобби.

Допустим, у вас имеется коллекция редких монет или марок. Или ваша гостиная со временем превратилась в филиал художе­ственного музея. Нынешняя стоимость вашего собрания рарите­тов уже в два раза превышает начальную, но теперь вы не в состо­янии с ним расстаться. Вы «приросли душой» к этим предметам или даже дошли до такой стадии, что считаете неправильным из­мерять искусство деньгами. Так или иначе, пока ваша коллекция остается у вас дома, ее стоимость представляет собой капитал, за­пертый в ловушку. В то же время вас окружают хорошие инвести­ционные возможности, которые, при вложении вашего капитала, могли бы принести вам немалую прибыль. Возможно, вы видите потенциал роста цены на серебро. Или неподалеку от вас по очень привлекательной цене продается недвижимое имущество. Как вы

поступите в такой ситуации?

Вы должны определиться, являетесь вы спекулянтом или нет.

Никогда не привязывайтесь к вещам, только к людям. Привя­занность к вещам снижает вашу мобильность, способность пере­мещаться достаточно быстро, когда возникает такая потребность. Как только вы связали себя с определенным активом, ваша спеку­лятивная эффективность начинает снижаться.

Еще одну ловушку представляет собой ситуация, когда вы нахо­дитесь в состоянии ожидания, что некое ваше вложение должно окупиться. Эта проблема даже более актуальна, чем необходимость определиться в том, кем вы являетесь — коллекционером или спе­кулянтом. В такой ловушке можно просидеть долгие годы, бессиль­но наблюдая, как сквозь ваши пальцы утекают заманчивые спеку­лятивные возможности, которые вы не в состоянии ухватить.

Скажем, вы купили акции компании «Крутые компьютеры» за $10 тыс Ваша цель — получить за них в будущем $15 тыс. Но цена этих акций «замерзла» на одном уровне. Год за годом они бесполезно лежат в вашем портфеле, как собака на сене.

Тем временем ваше внимание привлекли акции компании «Чудо-электроника». У вас есть основания полагать, что в бли­жайший год дела у нее будут идти лучше, чем у «Крутых компь­ютеров». Вы бы с удовольствием купили бумаги «Чудо-электро­ники», если бы имели свободный капитал, но, к сожалению, все ваши деньги завязли в акциях «Крутых компьютеров».

Что же вы делаете в этом случае? Чаще всего трейдеры не предпринимают ничего и продолжают «сидеть» в уже имею­щихся бумагах. «Я не могу продавать сейчас! Я должен дожда­ться своей целевой цены!»

Но подумайте хорошенько. Если у вас есть серьезные основа­ния полагать, что вы быстрее доберетесь до поставленной цели с другими акциями, то почему бы не избавиться от старого, ско­вывающего вас груза? Деньги остаются деньгами независимо от того, в какие активы они инвестируются. Разве вам не все равно, какие именно акции принесут вам вожделенные $15 тыс.?

Никогда не цепляйтесь за свои инвестиции только потому, что считаете, будто они «должны» преподнести вам определенную то­лику прибыли, или, что еще хуже, потому, что вы считаете своим «долгом» дать этим инвестициям некоторое количество времени, дабы они могли проявить себя во всей красе. Если вы заехали в тупик и увидели возможность из него выбраться, смело пересажи­вайтесь в другой поезд.

Единственное, что вы при этом теряете в материальном выра­жении, — это та сумма, которую вы заплатите в качестве брокерс­кой комиссии. Если стоимость продаваемых активов возросла за то время, пока вы ими владели, то у вас возникнет еще и обязан­ность по уплате налога с суммы полученного дохода. Но посколь­ку мы ведем речь об активе, цена которого застряла на одном уров­не, то эта расходная составляющая не должна быть существенной.

Конечно, существует еще опасность будущего сожаления о принятом решении, о которой мы упоминали при изучении предыдущих аксиом.

Если вы продадите акции «Крутых компьютеров» и «переся­дете» в бумаги «Чудо-электроники», вполне возможно, что в бу­дущем вас захлестнет волна далеко не самых приятных эмоций, если обнаружится, что «Крутые компьютеры» вдруг воспряну­ли духом и цена их акций устремилась в заоблачные выси сразу после того, как вы их продали. Никто не застрахован от подоб­ного поворота событий.

Но учтите: возможность пожалеть о принятом решении суще­ствует и в том случае, если вы решите не «пересаживаться» в новые акции, цена которых также имеет все шансы взлететь в то самое время, пока вы терпеливо ожидаете прибыли от уже име­ющихся бумаг. Более того, в этом случае ваше сожаление может быть гораздо сильнее, поскольку вы будете наблюдать, как оп­равдываются ваши собственные прогнозы, но без вашего учас­тия в этом торжестве вашей интуиции.

Итак, вероятность испытать сожаление в будущем имеется независимо от того, какое решение вы примете. Шанс упустить прибыль будет преследовать вас в любом случае. Решение оставить свой инвестиционный портфель в покое или перетряс­ти его должно основываться исключительно на ваших выводах о перспективах тех или иных активов и их способности быст­рее привести вас к поставленной цели.

Вы должны проводить подобного рода анализ всякий раз, когда в поле вашего зрения появляются новые привлекательные возмож­ности. Не цепляйтесь за сложившееся положение вещей независи­мо от того, что именно удерживает вас на месте: дилемма самоопре­деления между статусами спекулянта и коллекционера, ожидание возврата мнимого «долга» или (что для некоторых трейдеров так­же представляет проблему) опасение отказаться от чего-то родного и знакомого в пользу чего-то нового и неизвестного. Оцените, ка­кой актив дает вам лучшие шансы на получение прибыли, и делай­те ставку на него.




Содержание раздела