d9e5a92d

Основная аксиома № 11 Об упорстве


Если актив не приносит прибыли с первой попытки, забудьте о нем

Настойчивость похожа на оптимизм: она всегда счита­лась позитивным качеством человеческого характера. «Если у вас не получилось с первого раза, попробуйте еще раз», — говорят, именно такое наблюдение сделал древний английский король, на­блюдая за безуспешными попытками паука соткать свою паути­ну. Безусловно, это хороший совет для пауков. А еще для коро­лей, которые обычно рождаются богатыми. Для обычных людей, таких как мы с вами, изо всех сил старающихся заработать лиш­ний доллар, это довольно опасный совет, к которому следует от­нестись с осторожностью.

Настойчивость может быть полезной во многих областях на­шей жизни. Например, если вы не обладаете этим качеством, вам будет весьма сложно получить прямой ответ от представи­теля автомастерской о том, когда, наконец, будет отремонтиро­вана ваша машина. В трейдинге бывают моменты, когда упор­ство может быть полезным, но иногда это же самое качество может привести вас к финансовой гибели.

Каким образом? Знакомый управляющий из Merrill Lynch рас­сказал мне одну типичную историю

Не так давно у него была клиентка, которая владела акциями компании Sears-Roebuck, собственника сети супермаркетов. Она была настроена во что бы то ни стало заработать на этих ценных бумагах. И ей это почти удалось.

Акции данной компании привлекли ее внимание, когда она работала в администрации Чикагского университета. Эта ком­пания, штаб которой тоже располагался в Чикаго, всегда была щедра к университету. Одним из фантастических подарков было перечисление в скудный университетский бюджет большей час­ти прибыли от продажи издаваемой на деньги компании энцик­лопедии Britannica.

Героиня нашей истории была очарована, когда узнала об этом. Еще во время своего обучения в колледже она решила, что, если ей когда-либо суждено стать инвестором, она будет вкладывать капитал только в те компании, которые приносят некую суще­ственную пользу обществу. Теперь, когда ее возраст приближал­ся к 40 годам и она наконец накопила небольшую сумму свобод­ных денег, она решила, что компания Sears полностью отвечает установленным ею критериям.

В таком подходе к выбору инструментов для инвестиций нет ничего неправильного, если вы не забываете, что пришли на рынок все же с целью заработать деньги. Если вы отклоняете те инструменты для инвестиций, которые по той или иной причи­не не соответствуют вашим социальным или политическим пристрастиям, вы, конечно, можете несколько сузить область выбора, но не слишком кардинально. Довольно много компа­ний, как и Sears, делают значительные пожертвования на соци­альные нужды, когда это позволяют результаты корпоратив­ной деятельности.

Итак, эта женщина купила свой первый небольшой пакет ак­ций Sears. К сожалению, акции не ответили взаимностью на ее нежные чувства. По причинам, которые и тогда, и позднее так и остались невыясненными, в следующие 12 месяцев покупатели старались обходить супермаркеты стороной. Цены акций боль­шинства ритейлеров, включая и Sears, резко упали.

Действуя согласно хорошему совету, содержащемуся в третьей основной аксиоме (о надежде), женщина распродала свой пакет, потеряв при этом 15 или 20% капитала. Курс акций продолжал резко падать. Она поместила свои деньги в банк.

Затем цена акций в течение года находилась на одном уровне, после чего, к всеобщему удивлению, внезапно подскочила. Она поднялась выше того уровня, на котором женщина про­дала свои акции, и продолжала расти.

Женщина сердито и удрученно наблюдала за этим подъемом. Чем выше уходила цена, тем хуже она себя чувствовала Она по соб­ственной воле осталась позади поезда, уходящего в страну богат­ства Как посмели эти акции обойтись с ней подобным образом?

Она чувствовала, что эти бумаги были перед ней в долгу. Она решила, что во что бы то ни стало должна выжать из них какую-то прибыль, даже если для этого ей придется рискнуть сломать себе шею.

Настойчивость была включена на полную катушку. Она по­звонила своему брокеру и сказала, что хочет снова купить акции Sears. Он стал ее отговаривать, поскольку считал, что цена под­нялась уже слишком высоко. Настолько высоко, что размер ди­видендов по этим бумагам составлял менее 4% от их рыночной цены, что было беспрецедентной ситуацией для Sears. Но жен­щина упрямо настаивала на своем. Она хотела вернуться в Sears и заставить эти бумаги заплатить ей все то, что, как она считала, принадлежит ей по праву.

Этого не случилось. Цена акций вновь резко упала.

И на этот раз уже надолго. Ее стремление извлечь выгоду имен­но из этих акций ослепляло ее, не позволяя увидеть другие, более привлекательные варианты. Она «преследовала» Sears (именно так трейдеры называют подобное поведение), гналась за этими бумагами по вершинам «бычьего» рынка, а затем катилась сле­дом за ними в ценовую пропасть. Такая тактика почти всегда оказывается безвыигрышной, поскольку трейдер действует под влиянием навязчивой идеи, омрачающей его или ее разум и за­туманивающей взгляд.

На исходе 1982 г. она смогла-таки перевести дух от этой беше­ной гонки, поскольку акции Sears вновь пошли в гору. Она за­фиксировала прибыль и посчитала, что наконец-то сполна по­лучила то, что эти акции ей задолжали.



Но так ли это? Все те годы, пока она преследовала Sears, ее деньги могли быть вложены в другие активы, которые при более разумном подходе к выбору, нежели элементарное упрямство, могли бы оказаться куда более достойным приобретением. Не­которые из таких активов могли бы сделать ее богатой. Итогом преследования Sears оказалась лишь незначительная прибыль к ее стартовому капиталу, к тому же ей пришлось пройти через тяжелые испытания в то время, когда она, цепляясь за падаю­щие акции, находилась в нарастающем минусе. Только счастли­вый случай позволил ей выйти из этой истории без итоговых потерь.

Можно ли считать, что своими действиями она выполняла за­ранее спланированную торговую программу? Нет, но это типич­но для новичков. Даже более закаленные трейдеры иногда начи­нают гоняться за определенными активами из явного упрямства, желания во что бы то ни стало получить доход именно от них. По каким-то причинам, которые я так никогда и не выяснил, Фрэнк Генри в свое время торговал недвижимым имуществом, располо­женным близ городка Морристаун, штат Нью-Джерси, в то время как его внимание, по правде говоря, должно было быть сосредото­чено совсем на другом районе страны. В результате одной из сде­лок с тамошней недвижимостью он потерял свои деньги, после чего поклялся, что не уйдет с этого рынка до тех пор, пока не вер­нет свои потери.

Однажды подобная история случилась и со мной. Акции IBM преподали мне хороший урок. Эти проклятые бумаги остались должны мне деньги, и хотя я уже не торгую этим активом, я все же продолжаю совершать с ними воображаемые операции и раз­дражаюсь, когда они растут без моего участия.

Это очень по-человечески, но это глупо. Какие инвестиции мо­гут быть вам что-либо должны? Должниками могут быть люди. Если должник не платит, вы вправе настаивать на выполнении им взятых обязательств и пенять ему на безответственное поведение. Но если вы теряете деньги на своих инвестициях в драгоценные металлы или произведения искусства, нелогично наделять инвес-тиционные активы человеческими качествами и требовать от них выполнения каких-то мнимых долговых обязательств. Мало того, что это нелогично, это еще и заражает вас манией преследования «должника», что, вполне вероятно, будет стоить вам еще больших денег.

Скажем, вы проигрываете небольшую сумму на акциях Sears. Конечно, вы хотите вернуть свои деньги. Но почему вы должны получить их именно от акций Sears?

На рынке существует старинная притча на эту тему. Вы сиди­те на берегу реки и ловите рыбу. Вот вам почти удается поймать большую рыбину, но в последний момент она срывается с крюч­ка. Подосадовав, вы снова забрасываете удочку. Разве вы наме­рены поймать непременно ту же самую сорвавшуюся рыбу? Ко­нечно нет, вы забрасываете удочку с надеждой просто поймать не менее большую рыбину, но вовсе не обязательно ту самую, которая так ловко вильнула вам хвостом.

Прибыль, полученная от любых других активов, ничем не хуже той, что могла бы поступить от инвестиций в Sears. Как говорится, деньги не пахнут. При огромном выборе инвестиционных воз­можностей насколько разумно оставаться поглощенным навязчи­вой идеей получить доход исключительно от тех самых активов, которые когда-то задели вашу гордость, отобрав ваши деньги? Что заставляет вас настойчиво преследовать Sears в то время, когда другие, выбранные с применением более рационального подхода, инвестиции выглядят куда более многообещающе?

 

Причины этого кроются в психологии, и разобраться в них не­легко.

Во-первых, это представление о наличии олицетворенного вами инвестиционного актива-«должника»: «Эти бумаги отобра­ли мои деньги, и, клянусь Богом, я не оставлю их в покое до тех пор, пока они не вернут мне все до последнего цента, включая про­центы!». К этому примешивается своеобразное чувство мести: «Я покажу этим акциям, как меня обманывать!».

Во-вторых, заметную роль играет и уже упомянутое при рас­смотрении другой аксиомы стремление, которое выражается фра­зой: «Я все-таки докажу, что был прав!».

 

Все эти психологические аспекты, образуя кипящую смесь чувств, вгоняют трейдера в такое состояние, когда он уже не может мыслить расчетливо и рационально.

Подняться выше этой эмоциональной суматохи не легче, чем преодолеть многие другие внутренние барьеры, но вы должны это сделать. Как я отмечал ранее, когда мы изучали другой, не менее трудный умственный маневр, эта книга не содержит психологи­ческих рекомендаций и у меня нет никаких стопроцентно работа­ющих советов, которые я мог бы вам предложить в этой области. Если вы никак не можете избавиться от тяги к упорному пресле­дованию какого-то безвыигрышного актива, возможно, вам помо­жет разговор с другом, супругом или барменом. Может быть, вам нужно просто «проветрить мозги»: посмотреть хорошее кино, каким-то иным способом отвлечься от мыслей о преследовании хотя бы на пару часов. Лично со мной творит чудеса четырехмиль­ная прогулка. Каждый из нас находит свой собственный путь к спасению.

Так или иначе, вы должны победить желание превращать упор­ство в ослиное упрямство. Справедливость приведенного в начале этой главы изречения древнего короля должна быть полностью пересмотрена применительно к действиям в мире инвестиций. Если у вас что-то не получилось с первого раза, плюньте на это и забудьте!




Содержание раздела