Ассоциация российских банков
Необходимость повышения конкурентоспособностибанковской системы
Перед экономикой России поставлены амбициозные цели, соответствующие масштабам страны, её месту и роли в мировом сообществе.
С учётом необходимости сохранения политического и экономического суверенитета России, поставленные задачи по экономическому и социальному развитию страны могут быть решены только при высоком уровне конкурентоспособности национальной банковской системы России как финансового локомотива экономики.
Конкурентоспособность банковской системы это универсальный инструмент и ключевое звено в решении задачи повышения конкурентоспособности России. От конкурентоспособности российской банковской системы зависит развитие национальной промышленности, в том числе, обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей.
Современная банковская система позволит решить проблему устаревших основных фондов российской промышленности.
От уровня банковской системы, в том числе от развития потребительского и ипотечного кредитования, напрямую зависит благосостояние российских граждан. Кредитование стимулирует активный образ жизни и прививает ответственность за выполнение взятых на себя обязательств.
Развитие конкурентоспособной банковской системы это возможность вовлечения большего объема средств в легальный оборот, повышения уровня культуры ведения бизнеса и декриминализации рынка, включения в банковский оборот средств населения.
Под конкурентоспособностью банковской системы России понимается её способность конкурировать с банковскими системами стран с развитой рыночной экономикой, а также способность национальных кредитных организаций конкурировать между собой. Уровень конкурентоспособности определяется функциональной ролью национальной банковской системы в экономике Российской Федерации, уровнем финансовой устойчивости и транспарентности, качеством корпоративного управления.
Важнейшими показателями конкурентоспособности банковской системы являются:
Данный перечень показателей далеко не исчерпывающий. Он обусловлен конкретными задачами, которые ставятся при анализе конкурентоспособности банковской системы.
Актуальность повышения конкурентоспособности банковской системы России возрастает в настоящее время не только в связи с задачами социально-экономического развития страны, но и в связи с необходимостью обеспечения экономической безопасности России при вступлении в ВТО. Включение России в международное сотрудничество требует принятия энергичных мер по защите национальных интересов в финансовой сфере, и в первую очередь, ускоренного развития банковской системы.
В настоящее время, несмотря на благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру, в России отсутствует устойчивая финансовая база для развития экономики.
Показатели | 2001г. | 2002г. | 2003г. | 2004г. |
Прирост ВВП | 5,2% | 4,7% | 7,3% | 7,1% |
Уровень инфляции | 18,6% | 15,1% | 12% | 11,7% |
Отток капитала (млрд. долл.) | 14,9 | 8,1 | 2,3 | 7,3 |
Активы млрд. $. |
/ ВВП (%) |
Капитал млрд. $. |
/ ВВП (%) |
|
Германия | 6672 | 338 | 454 | 16,7 |
Франция | 6618 | 331 | 570 | 28,5 |
Великобритания | 9247 | 437 | 603 | 28,5 |
15 стран Еврозоны | 29485 | 246 | 1642 | 14 |
Россия | 257 | 42.5 | 34 | 5,6 |
Это может привести к постепенной утрате Россией экономического суверенитета.
В настоящее время более 37% общего объёма кредитов получено российскими предприятиями от иностранных кредиторов. С учётом кредитов, ранее предоставленных российским банкам их иностранными партнёрами, эта цифра увеличивается до 51%.
Главный путь, обеспечивающий возможность равноправной конкуренции с иностранными банками ускоренное развитие российских банков. Необходимо преодолеть отставание в банковской сфере, создать экономическую среду, стимулирующую развитие банковской системы.
К основным проблемам, сдерживающим развитие российской банковской системы, относятся:
Для решения задач по развитию банковской системы требуется выработка государственной политики по этому важнейшему направлению. Государственная политика должна быть направлена на то, чтобы в условиях глобализации и либерализации финансовых рынков российская банковская система не рухнула под натиском иностранного капитала и финансовых спекуляций.
России необходимы долгосрочные инвестиции прежде всего в производственный сектор экономики, и необходимо делать всё возможное для того, чтобы эти задачи могла решать и решала национальная банковская система.
Следует привлечь государство к формированию инфраструктуры рынка банковских услуг, определить первоочередные меры по законодательному решению назревших проблем, пути повышения качества и эффективности работы кредитных организаций.
Данный документ, подготовленный АРБ, определяет цели, задачи и методы совместной деятельности всех членов банковской системы, включая кредитные организации, Центральный банк Российской Федерации и его Главные управления в регионах. Этот документ отражает позицию банковского сообщества по решению наиболее актуальных проблем развития банковской системы страны на 2005-2008 годы.
Актуальность разработки Стратегии повышения конкурентоспособности банковской системы усиливается в связи с избранной Россией моделью либерализации системы валютного регулирования. Принятые в последнее время масштабные решения в области либерализации валютного законодательства, подготовке к вступлению в ВТО, введение системы страхования вкладов, возрастающая вовлеченность в процессы глобализации дают не только новые возможности, но и создают новые риски. Риски эти могут реализоваться в полной утрате национальной банковской системы, ее оффшоризации и маргинализации.
Тем самым государство утратит не просто инструменты контроля в финансовой сфере, но и значительную часть того, что является неотъемлемой частью национального экономического суверенитета.
Мировой опыт, в частности Индии и Китая, благополучно миновавших азиатский кризис 1997-1998г.г., показывает целесообразность постепенного подхода, приоритета устойчивости национальной экономики и банковской системы. Либерализация банковской деятельности в сочетании с мерами по повышению конкурентоспособности банковской системы позволяют синхронизовать сроки и масштабы перемен в экономике и банковской системе.
Новое российское валютное законодательство основывается на концепции, предусматривающей избирательную либерализацию внешнеэкономических отношений, в частности, снятие ограничений на трансграничное оказание банковских услуг без адекватной либерализации внутреннего финансового рынка. Это может привести к негативным последствиям для российской экономики.
Так, после вступления в силу 18 июня 2005г. нормы, предоставляющей юридическим лицам резидентам право свободного открытия счетов в зарубежных банках и распоряжения зачисленными на них средствами, ожидаются следующие отрицательные последствия для развития российской банковской системы:
1) переход наиболее надежных и кредитоспособных клиентов на обслуживание в иностранные банки. Дополнительный рост капитала иностранных банков за счёт комиссионных доходов, полученных от операций с российской клиентурой;
2) резкое уменьшение трансграничных денежных потоков вследствие перевода их за рубеж;
3) сокращение ресурсной базы российских банков;
4) сокращение объемов кредитования (особенно долгосрочного, в том числе ипотечного) и предоставления других банковских продуктов российскими банками;
5) повышение рискованности операций российских банков за счёт ухудшения качества клиентуры. В конечном счёте возрастание системного банковского риска;
6) снижение уровня монетизации экономики;
7) снижение темпов роста частного предпринимательства (особенно малого бизнеса);
8) дальнейшее усиление долларизации российской экономики.
В отсутствие должного механизма налогового контроля за операциями по зарубежным счетам данная норма фактически лишает российские налоговые органы возможности проверять представляемую им информацию о сумме подлежащих уплате налогов, в результате чего государство может утратить значительную часть налоговых поступлений.
Не менее серьезные сложности могут возникнуть и в гражданском обороте. Здесь проблемой является отсутствие у России соглашений о взаимном признании судебных решений с рядом крупнейших стран (например, Великобританией, США).
В связи с этим даже при наличии решений российских судов о взыскании задолженности с резидентов, имеющих счета в банках за пределами территории Российской Федерации, кредитор не будет иметь юридической возможности осуществить взыскание с указанных счетов.
В результате национальная экономическая и денежно-кредитная политика становится крайне подверженной влиянию извне, лишается важных инструментов защиты от неблагоприятных внешнеэкономических процессов, и как следствие ставится под угрозу национальная экономическая безопасность страны.
Избежать таких угроз для экономики возможно путем введения моратория на действие соответствующих законодательных норм на срок до выравнивания уровня развития иностранных и российской банковских систем, создания эффективного механизма защиты прав кредиторов за рубежом, а также совершенствования международного налогового администрирования.
Если данные меры не будут введены, то отказ от использования инструментов контроля за возможным масштабным притоком и оттоком спекулятивного капитала после 1 января 2007г может привести к непредсказуемым последствиям для внутреннего финансового рынка.
Отсутствие валютных ограничений делает рынок повышенно волатильным, курс национальной валюты - неустойчивым и, тем самым, привлекательным для спекулятивной игры.
Согласно экспертным оценкам, только в результате отказа от основных валютных ограничений приток спекулятивного капитала в Россию в среднем составит около 8% ВВП. Столь значительный приток капитала повлечет существенный рост денежного предложения, что, в свою очередь, приведет либо к дальнейшему укреплению курса рубля, ухудшая конкурентные условия для российских экспортеров, либо к росту эмиссии для покупки иностранной валюты, провоцируя инфляцию.
Помимо системы постоянно действующих валютных ограничений в арсенале Банка России должны находится сильнодействующие средства влияния на валютный рынок.
Таким средством может быть возможность введения чрезвычайных мер в виде временного ужесточения правил валютного контроля за валютными операциями, связанными с движением капитала, в случае резкого снижения величины золотовалютных резервов, резкого изменения курса рубля, ухудшения платежного баланса или возникновения кризисных явлений на финансовом рынке.
Законодательное закрепление одной только возможности введения подобных мер исключительно положительным образом скажется на сохранении стабильности внутреннего валютного рынка и на обеспечении национальной финансовой безопасности. В то же время во избежание принятия необоснованных или неадекватных решений о введении указанных мер за ними должен быть установлен парламентский контроль.
Таким образом, банковское сообщество, поддерживая идею создания в России соответствующей мировым стандартам финансовой системы, считает необходимым соизмерять степень либерализации валютного законодательства с повышением конкурентоспособности отечественной банковской системы с целью предотвращения угрозы экономической безопасности страны.
Рост активов. С учетом потребностей экономики и новых аспектов денежно-кредитной политики объём активов российских банков должен увеличиться к 1 января 2009 г. до 23,2 трлн. руб. или 80% ВВП за 2008 год.
Показатель | 01.01.2005 | 01.01.2006 | 01.01.2007 | 01.01.2008 | 01.01.2009 |
Активы (Пассивы) (млрд. руб.) |
7 140 | 10 300 | 14 000 | 18 200 | 23 200 |
прирост в % к предыдущему году | +27% | +44% | +36% | +30% | +27% |
в % к ВВП | 42% | 52% | 60% | 70% | 80% |
В течение 2005-2008 годов будет происходить замедление темпов прироста активов банков с 44% в 2005г. до 27% в 2008г., что в первую очередь объясняется эффектом базы, т.е. увеличением абсолютных объёмов активов банков, используемых для расчёта прироста к предыдущему году.
При осуществлении мер, направленных на повышение капитализации банковской системы России, объём капитала банков должен достичь уровня 2 670 млрд. руб., что составит 9,2% ВВП за 2008 год. При этом абсолютные показатели ежегодного прироста капитала банков будут расти с 280 млрд. руб. в 2005 году до 550 млрд. руб. в 2008г.
Показатель | 01.01.2005 | 01.01.2006 | 01.01.2007 | 01.01.2008 | 01.01.2009 |
Капитал (млрд. руб.) |
940 | 1 220 | 1 640 | 2 120 | 2 670 |
прирост в % к предыдущему году | +16% | +30% | +34% | +29% | +26% |
в % к ВВП | 5,6% | 6,2% | 7,2% | 8,2% | 9,2% |
Сумма кредитов нефинансовым предприятиям при условии принятия необходимых мер по совершенствованию залогового законодательства, усилению защиты прав кредиторов, развитию кредитования среднего и малого бизнеса к концу 2008 года должна достигнуть 8 700 млрд. руб., что составит 30% ВВП и 37% активов банков. Ежегодный прирост объёма кредитов должен составить не менее 1 трлн. руб., а в 2008г. - 1,7 трлн. руб.
Показатель | 01.01.2005 | 01.01.2006 | 01.01.2007 | 01.01.2008 | 01.01.2009 |
Кредиты нефинансовым предприятиям (млрд. руб.) |
3 200 | 4 300 | 5 500 | 7 000 | 8 700 |
прирост в % к предыдущему году | +38% | +34% | +30% | +27% | +23% |
в % к ВВП | 18% | 21% | 24% | 27% | 30% |
в % к активам банков | 44,7% | 41,5% | 40% | 38,7% | 37,5% |
Сумма кредитов физическим лицам должна расти темпами, опережающими темпы роста остальных показателей. Это связано с наличием значительных объёмов неудовлетворённого спроса населения на банковские кредиты, особенно ипотечные.
Развитие кредитования населения должно в значительной степени стимулироваться наращиванием объёмов выпуска ипотечных бумаг банками, совершенствованием залогового законодательства и законодательства, направленного на защиту прав кредиторов.
При осуществлении выпуска ипотечных ценных бумаг в 2005 году, объёмы кредитования вырастут не менее чем в 2 раза. К началу 2009г. кредиты физическим лицам в России должны составить не менее 15% ВВП.
Показатель | 01.01.2005 | 01.01.2006 | 01.01.2007 | 01.01.2008 | 01.01.2009 |
Кредиты физическим лицам (млрд. руб.) |
620 | 1 300 | 2 100 | 3 100 | 4 300 |
прирост в % к предыдущему году | в 2,7 раза | в 2,08 раза | +65% | +47,4% | +39,2% |
в % к ВВП | 3,7% | 7% | 9% | 12% | 15% |
в % к активам банков | 8,7% | 12,5% | 15,1% | 17,2% | 18,8% |
На прирост вкладов населения в ближайшие годы окажет существенное положительное воздействие запуск системы страхования вкладов, а также реализация комплекса мер, направленных на повышение устойчивости и укрепление доверия к банковской системе России, что будет способствовать притоку в банковские вклады как части текущих доходов населения, так и сбережений, находящихся на руках у населения. При реализации необходимых мер к началу 2009г. сумма вкладов населения в банках может достичь 8 трлн. руб., или 27,6% ВВП.
Их доля в пассивах банков должна увеличиться с 28% на 01.01.2005г. до 34,5% на 01.01.2009г.
Показатель | 01.01.2005 | 01.01.2006 | 01.01.2007 | 01.01.2008 | 01.01.2009 |
Вклады населения (млрд. руб.) |
2 003 | 2 950 | 4 370 | 6 075 | 8 080 |
прирост в % к предыдущему году | +30% | +47% | +48% | +39% | +33% |
в % к ВВП | 12% | 15% | 19% | 23,5% | 28% |
в % к пассивам банков | 28% | 28,6% | 31% | 33,3% | 35% |
Приоритеты денежно-кредитной политики.
4.1.1 В связи с повышением открытости российской экономики и финансовой системы, на приоритеты денежно-кредитной политики всё в большей степени влияет мировая конъюнктура. Объёмы эмиссии и денежного предложения, рост монетизации практически полностью определяются потоками экспортной выручки.
Покупка валюты Банком России уже в течение пяти лет остаётся основным каналом эмиссии.
В то же время, задача сохранения высоких темпов роста ВВП требует большей предсказуемости денежной и курсовой политики и её базирования на приоритетах развития российской экономики, когда рост монетизации будет связан не с экспортными потоками, а с ростом товарной массы внутри страны, ростом внутреннего спроса и производительности труда в России.
4.1.2 Необходимо пристальное внимание уделять развитию рынка государственного долга. Регулирование требует наличия в портфеле активов банковской системы низкорискованных активов госбумаг, поскольку без них банкам гораздо сложнее выполнять требования по достаточности капитала. Однако слабое развитие этого рынка в условиях профицита бюджета ограничивает возможности банков.
Другим ограничителем является отрицательная реальная доходность таких бумаг (т.е. ниже инфляции).
В этой ситуации целесообразно осуществлять выпуск целевых займов на отдельные проекты (например, развитие телефонной связи или строительство дорог, портов). Также могут эмитироваться суррогатные госбумаги, т.е. обычные коммерческие бумаги, но имеющие государственную гарантию (выпускаемые, например, в рамках реализации проектов по государственно-частному партнёрству). Такое решение позволит увеличить вложения участников рынка в российские государственные ценные бумаги.
Принципиально неверно финансировать чужие экономики, в то время как Россия остро нуждается в инвестициях.
4.1.3 Наряду с конкретными проблемами развития финансовых рынков необходимо решить стратегическую задачу введения в рыночный оборот активов, не представленных в настоящий момент на рынках капитала. Это богатейшие природные ресурсы, недвижимость, земля.
Вовлечение их в рыночный оборот позитивным образом скажется на росте финансовых рынков, придаст дополнительный импульс развитию кредитных операций российских банков.
.
Удлинение ресурсной базы банковской системы даст возможность с меньшим риском предоставлять долгосрочные кредиты экономике, спрос на которые постоянно увеличивается. Только через развитие инструментов долгосрочного кредитования технического перевооружения промышленности Россия может совершить инвестиционный рывок, преодолев технологическое отставание и решив проблему зависимости экономики от экспорта сырья.
4.2.1 Рост вкладов населения существенный фактор удлинения ресурсной базы банков.
В банках западных стран вклады населения составляют 35-55% общей суммы привлеченных средств и являются важнейшим источником кредитных ресурсов. В России вклады населения составляют до 25% привлеченных средств.
Принятый в 2004г. Федеральный закон О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации усилил государственную защиту интересов вкладчиков. Последующему росту вкладов населения в банках будет способствовать дальнейшая разработка мер по повышению доверия к банкам.
В результате, в течение ближайших 3-х лет можно увеличить вклады населения в банках в 2-3 раза.
С целью расширения спектра вкладных операций необходимо пересмотреть положения ст. 837 Гражданского кодекса РФ и внести изменения, предоставляющие сторонам право предусматривать в договоре банковского вклада иные, чем по первому требованию, условия досрочного возврата вклада.
4.2.2 Необходимо максимально вовлечь в банковский оборот самые длинные ресурсы экономики - пенсионные и бюджетные средства.
В соответствии с действующим российским законодательством, управляющие компании могут размещать на счетах в кредитных организациях до 20% аккумулированных ими пенсионных накоплений. В условиях, когда на эти компании приходится всего около 4% накопительной части пенсии объёмы долгосрочных ресурсов, которые могут быть привлечены в банки, являются мизерными (около 500 млн. руб., или 0,8% от общего объёма накопительной части пенсии граждан).
При этом Внешэкономбанк, который в качестве государственной управляющей компании также может размещать до 20% средств накопительной части пенсии в банки (более 10 млрд. руб.), инвестирует все средства в государственные ценные бумаги и еврооблигации.
В настоящее время из банковской системы выведено несколько десятков миллиардов рублей средств федеральных и муниципальных государственных предприятий, которые хранятся в Казначействе. В то же время, будучи внесены на долгосрочные депозиты в банки, эти средства могли бы способствовать значительному расширению кредитования банками экономики.
Целям вовлечения данных ресурсов в банковский оборот будут способствовать следующие мероприятия:
4.2.3 Банковские облигации и сертификаты должны стать одним из дополнительных финансовых инструментов аккумулирования банками средств на средние и длинные сроки.