9) поли- и моновариантности возможности 8 для отдельных, 255 для совокупности носителей эволюции способов и механизмов развития и реализации каждый раз лишь одного из них;
10) законов сохранения одних, развития других параметров носителей эволюции;
11) эволюционного сохранения, уменьшения, увеличения степени сложности и разнообразия объектов-систем по числу и (или) качеству и (или) отношениям единства и (или) законам композиции «первичных» элементов;
И во-вторых, посредством «сложения», в результате чего все или часть объектов-систем данной формы движения, объединяясь и выступая в качестве «первичных» элементов, порождают примитивные объекты-системы новых форм движения, согласно постепенно формирующимся отношениям единства и законам композиции последних.
Реальная картина эволюции форм движения подтверждает этот удивительный по простоте закон прогрессивного развития. Например, в качестве «первичных» элементов атомов выступает множество протонов, электронов, нейтронов; молекул множество атомов; множество атомов и молекул служат «первичными» элементами, с одной стороны, тел кристаллографической, минералогической, геологической природы, с другой примитивных организмов. И каждый раз «первичные» элементы объединялись (видоизменяясь) в динамические объекты-системы высшей формы движения в соответствии с ее отношениями единства и законами композиции.
Все это с необходимостью приводит к хорошо известным фактам (ранее принимавшимся за изначально данные): 1) иерархичности содержанию в любой высшей форме движения материи всех нижележащих форм и как своеобразного строительного материала, и как необходимых условий ее существования; 2) прогрессу как главному виду восходящего развития; 3) направленному количественному и (или) качественному, прогрессивному или (и) регрессивному, стаси- или (и) изогенетическому видоизменению каждой новой формой движения (согласно собственной природе) среды и протекающих в ней процессов нижележащих форм движения материи и направленному преобразованию самой новой формы движения векторизованно видоизменяющейся средой обитания (в этой связи достаточно напомнить о фундаментальных изменениях лика Земли в результате воздействия на него возникших в ней объектов химической и особенно биологической и социальной форм движения материи); 4) невозможности порождения новой формы в недрах еще недостаточно зрелой старой формы; 5) невозможности порождения зрелой формой движения других, более высоких форм, непосредственно за ней не следующих (скажем, атомы не могут сразу породить человеческое общество).
До сих пор мы сознательно отвлекались от внутренней связи различных форм развития материи, и это помогло нам эксплицировать понятие о каждой из них и каждую из них изучить «в чистом виде». Однако развитие в целом богаче любой его отдельной формы и не только потому, что во времени одни формы развития могут сменяться другими, образуя длинные, потенциально бесконечные цепи эволюции, поскольку одни и те же способы развития могут реализовываться по многу раз; и не только потому, что внутри данной формы движения материи могут встречаться множества то сходящихся, то расходящихся цепей эволюции, но и потому, что данные 4 формы или 5 видов развития, во-первых, могут выступать в качестве необходимых условий существования друг друга, во-вторых, могут реализовываться в разных сочетаниях по 1, по 2, по 3, по 4, по 5 одновременно.
Рассмотрим два последних суждения подробнее. Справедливость первого утверждения можно проиллюстрировать на примере прогресса и регресса. Нетрудно понять, что прогресс любой формы движения посредством разнообразных «прибавлений» к объектам-системам количественно или (и) качественно различных компонентов и образования новых, более сложных объектов-систем не может осуществляться без одновременного «вычитания» из среды этих самых компонентов и, стало быть, известного ее регресса.
Достаточно привести пример прогресса человечества, сопровождающегося регрессивным глобальным по своим последствиям «вычитанием» из среды его обитания природы биотических и абиотических компонентов.
Что касается второго утверждения, то, рассматривая сочетания форм, мы придем к 15 = Сi4 всевозможным основным и производным формам развития, сводимым для случаев развития отдельных объектов-систем к 8 способам, и к 32 767 = Сi15 или к 255 = Сi8 основным и производным формам развития для случаев развития совокупности объектов-систем.
Рассматривая сочетания видов, мы придем к 31 =Сi5 всевозможным видам развития, сводимым к 16 принципиальным способам для случаев развития отдельных объектов-систем и к 2 147 483 647=Сi31 или к 65535=Сi16 основным и производным видам развития для совокупностей объектов-систем.
Приведенные с позиций ОТС 16 «компонентов» развития это необходимые, существенные и одновременно единые «компоненты» любого развития. Таковы результаты «совмещения» (В. И. Ленин) всеобщего принципа развития со всеобщим принципом единства мира, природы, движения, материи и т. д.
17. С-метод основной метод ОТС
Закон системности реально позволяет изучать любой материальный или идеальный объект не только в его всеобщей связи и обусловленности, но и в виде объекта-системы в системе объектов одного и того же рода. Это приводит как к «системному идеалу» научного объяснения и понимания (см. параграф 14), так и к С-методу. С этим методом связаны все учения ОТС и оба ее алгоритма алгоритм представления объекта как объекта-системы и алгоритм построения системы объектов одного и того же рода.
Поэтому в С-методе, как в фокусе, сконцентрирована вся ОТС, и поэтому же посредством него мы подведем своеобразный итог сказанному ранее.
Ниже на примере химических элементов и венчиков цветков растений [см. 93] покажем, что использование С-метода при исследовании явлений природы может привести к фундаментальным достижениям знанию, которое иначе как с помощью этого метода в ряде случаев получить невозможно. Итак, С-метод позволяет по крайней мере следующее:
1. Представить изучаемый объект как объект-систему. В частности, в случае с атомами химических элементов такое представление привело к атомам-системам, построенным из взаимодействующих по законам атомной физики протонов, нейтронов, электронов; в случае венчиков к венчикам-системам, построенным по закону ZB из циклически накладывающихся друг на друга лепестков.