d9e5a92d

ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО РЫНОЧНЫХ ПРИМЕРОВ ДОЛГОСРОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ СОЕВОЙ МУКОЙ

Теперь давайте рассмотрим более долгосрочную торговлю на рынке соевой муки (Soybean Meal). Описанный подход поможет обнаружить сделки, способные прино­сить прибыль в течение месяцев, а не только следующих 15 минут.

ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ:
У меня есть привычка во время уик-энда просматривать недельные и месячные пере­ходящие графики приблизительно по 20 фьючерсным контрактам. Рынки закрыты, и я могу выработать объективную (без помех) точку зрения. Я ищу главным образом Ин­дикаторы Направления, основные D-уровни и, конечно же, индикаторы Тренда. В до­полнение к выявлению Тренда, я смотрю, нет ли ускорения цены, или. толчка, на лю­бой из используемых мной DMA, особенно 25x5. Если есть, я это отмечаю. Сильный толчок через 25x5 на переходящем графике, особенно после периода спокойствия, ча­сто означает, что на подходе крупное движение.

КОНТЕКСТ:
Как-то раз, листая свои переходящие графики, я наткнулся на Рисунок 15-1, который меня по-настоящему взволновал. Вот, что привлекло мое внимание.





РИСУНОК 15-1



Рассмотрите расширения "А", "В", "С", изображенные на Рисунке 15-1 и прилагаемой распечатке FibNodes. Движение вниз "ОР" состоялось, и поэтому обозначило потен­циальную поддержку почти в точности там, где она находилась, когда я изучал гра­фик в первый раз. Потенциальная поддержка, хотя и весьма существенная, показа­лась мне недостаточно сильной, чтобы открыть позицию даже притом, что недельный индикатор MACD поддерживал вход в длинную позицию (Рисунок 15-3). Все еще не хватало контекста, адекватного для данной сделки. Не было никаких признаков вос­ходящего Движения или толчка.

Я не торговал соевой мукой с начала 80-х гг. и почти забыл, что ею вообще торгуют. Но когда я всмотрелся в этот график повнимательней, то вспомнил, что мука достигает минимальных сезонных цен приблизительно в это время года (март). С учетом сезон­ных соображений, для меня нашлось достаточно контекста, чтобы попробовать вы­ступить на длинной стороне этого рынка.
ВЫПОЛНЕНИЕ СДЕЛКИ:


Вход оказался легким, учитывая долгосрочный характер сделки. Я просто вошел "по цене рынка", так как мне не стоило волноваться из-за потери нескольких центов от не­больших ценовых движений. А вот где разместить стоп - это проблема! Не существо­вало никаких признаков поддержки, да и точка "ХОР" находилась очень далеко, по­этому мне пришлось поискать альтернативный подход. Хотя я редко пользуюсь опци­онными стратегиями, это был как раз такой случай. И вот что мне пришло в голову. Я купил фьючерсные контракты "по рыночной цене" и приобрел опционы пут (puts) в дополнение к своей основной позиции, чтобы ограничить максимальный убыток. Эти сделки были совершены с июльскими контрактами, поэтому оставалось еще много времени для развития событий в мою пользу. Для тех, кто незнаком со стратегиями опционов, расскажу немного поподробнее. Стоимость пут-опциона, чья цена исполне­ния близка текущей рыночной цене, являлась по существу максимальным убытком, который я мог понести. Дело в том, что пут давал мне право продать контракты при­мерно по той цене, по которой был куплен фьючерс. Если бы цена повысилась, у меня появилась бы прибыль на фьючерсе, покрывающая потери по путам. Если бы цена по­низилась, я получил бы прибыль на пут-опционах, компенсировав потери от длинной фьючерсной позиции. Этот тип стратегии называется "пляжная торговля". Вы стави­те ее и отправляетесь на пляж!

Вскоре после того, как я открыл позицию, возникла модель "Стирка и Полоскание", а затем произошло ускорение цены через 25x5. См. Рисунок 15-2. Комбинация MACD/Стохастик, показанная в Рисунке 15-3, дала сигнал на покупку, так что все задвигалось в сторону повышения.



РИСУНОК 15–2



РИСУНОК 15-3

Даже если бы вы не использовали относительно несложную опционную стратегию, упомянутую выше, и ничего не знали о сезонных факторах, то все равно вам следова­ло готовиться войти в рынок. Почему? Из-за выполнения "ОР" на недельном графике Ваше внимание было бы сфокусировано на индикаторах Тренда. Затем после сигнала Тренда, толчка вверх и модели "Стирка и Полоскание" вы воспользовались бы первой возможностью для входа.
Давайте взглянем на дневной график июльской муки (Рисунок 15-4). Мы находимся на той же дате, что и на недельном графике, приведенном выше. Все, что мы сделали - понизили Временную Структуру до дневного уровня, чтобы увидеть больше деталей.
После ускорения через 25x5 восходящий толчок охватывается 3x3. Для ясности здесь показана только маленькая часть 25x5. Чтобы не загружать свои мозги, я настоятель­но рекомендую никогда не смешивать индикаторы Тренда и расчеты по Фибоначчи на одном и том же графике. Тем не менее мною нарушено это правило на Рисунке 15-4, так как презентация D-уровня проста (только одно Фокусное Число и Номер Реак­ции), и мне хочется сэкономить место в книжном пространстве



РИСУНОК 15-4

Где была первая возможность для входа? Просто взгляните на D-уровни после ускоре­ния (или толчка) через 25x5.
Ваш вход должен был находиться сразу над Узлом 0,382. Ваш стоп - под Узлом 0,618. Это техника входа "Сапер А". Иными словами, после того, как поддержка "ОР" и вос­ходящий толчок проявляются на недельном графике, вы на первом же снижении цен открываете длинную позицию. Я применил для входа сложную технику "Бонсай" с ис­пользованием контекста, упомянутого выше, а также отталкиваясь от анализа сезон­ности. Моим денежным стоном являлась стоимость пут-опционов.
Итак, у нас есть длинная позиция. А где же ее закрывать? Ответ зависит от вашей Вре­менной Структуры. Скажем, это могла бы быть сделка, основанная на недельном мас­штабе, как у меня. В этом случае вы обратились бы к недельному графику, строя "ОР" по мере развития волны. В этом случае можно было бы использовать этот уровень "ОР" как точку взятия прибыли. Но если бы вы работали на дневной основе, то обратились бы к дневному графику, чтобы построить "ОР". Результат этого показан точками "А", "В", "С" на дневном графике (Рисунок 15-5) и дополнительно проиллюстрирован в таб­личном формате распечатки из FibNodes под ним.



РИСУНОК 15–5



Так уж получилось, что точка "ХОР" была быстро достигнута, однако ничего плохого не было в том, чтобы удовлетвориться хорошенькой прибылью на "ОР". Вскоре я объ­ясню подробно, почему я выбрал "ОР", а не "ХОР" в качестве точки выхода. Правиль­но, мы не всегда достигаем максимумов!

Хорошо, теперь давайте предположим, что мы пришли на "ОР". Ряд D-уровней в этой точке проиллюстрирован на Рисунке 15-6, показывающем область Скопления между 16796 и 16950. Прилагаемая распечатка FibNodes представляет D-уровни, су­ществовавшие в той временной точке.



РИСУНОК 15-6

Чтобы повторно войти в это движение, самое благоразумное ожидать обратное движе­ние к Скоплению. Хотя я уверен, что Хайпер Хэнк поместил бы ордер на первой же коррекции 17084.

Содержание раздела