d9e5a92d

БОЛЬШЕ О РАЗМЕЩЕНИИ СТОПОВ

Давайте возьмем восходящее движение, чтобы подробней рассмотреть технические приемы размещения стоп-ордеров. Тот же ход мыслей одинаково применим к нисхо­дящему движению.
Уровни ДиНаполи могут существенно влиять на принципы размещения ваших сто-пов, причем в большей степени, чем обсуждалось ранее. Давайте рассмотрим установ­ку стоп-ордеров позади, против или около старых рыночных максимумов или миниму­мов.
Вы никогда не задумывались, почему в одном случае рынок прорывается через старый максимум словно шайка гангстеров, а в другом - твердо стоит около, но необязатель­но на старом максимуме? Взгляните на следующие примеры.



РИСУНОК 11-6

"СОР" из-за малой величины отката на участке "В-С" оказалась значительно выше Точки "В". Поэтому она не сможет создавать никакого сопротивления в районе преды­дущего максимума в этой точке. Если вы поставили стоп-ордер в районе точки "В", ко­торая оказалась превышенной рынком, шансы исполнения ордера чрезвычайно вели­ки, поскольку ничто не способно удержать рынок от оживленного Движения вверх.



РИСУНОК 11 -7

В ситуации на Рисунке 11- 7 вероятность исполнения защитного стопа меньше, а если это и случится, ваши действия разумны. Здесь еще наблюдается не только некоторое остаточное сопротивление от старого рыночного максимума, но существует и дополни­тельное сопротивление от "СОР". Это помогает максимуму в точке "В" оставаться в си­ле.



РИСУНОК 11 -8

В ситуации на Рисунке 11-8 Точка "С" слегка выше коррекции 0,618 от того же само­го движения "А-В". При определении уровня для стоп-ордеров необходимо руководст­воваться положением "СОР", размещая их выше расширения, а не просто выше пред­шествующего максимума.

На приведенном ниже Рисунке 11- 9 мы видим разновидность решений, ориентирован­ных на те же самые критерии размещения стоп-ордеров, показанные на прежних гра­фиках. В данном случае восходящий отрезок формирует "СОР" непосредственно перед предыдущим максимумом, что увеличивает шансы его сохранения.



РИСУНОК 11-9

Этот феномен наблюдается на недельном графике казначейских облигаций США (Ри­сунок 11-10), проявляясь в виде сдвоенной башни, сформировавшей исторические максимумы. Сопротивление "СОР" остановило продвижение к новым вершинам




РИСУНОК 11-10

Как только вы освоитесь с Уровнями ДиНаполи, сразу сумеете увидеть в движениях рынка поистине очаровательную поэзию. Это все равно, что направить луч белого све­та на призму, наблюдая появление цветов всего спектра радуги.

Содержание раздела