d9e5a92d

ТОРГОВЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УРОВНЕЙ ДИНАПОЛИ ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ

Успех в торговле с помощью Уровней ДиНаполи зависит от полноценного понимания, что излагается в этой книге. Первостепенную важность имеет ваша способность рас­познавать как графики, созданные на одних и тех же данных в различных Временных Структурах, влияют на торговую стратегию. Потратьте столько времени, сколько по­требуется для усвоения этого предмета. Это принесет немалые дивиденды.

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЫ
Очевидно, для некоторых из вас предлагаемое здесь покажется абсурдным. Другие поймут пути взаимодействия Временных Структур и Уровней ДиНаполи только после тяжелой борьбы. Если у вас возникнут трудности на этом этапе, все прояснится, когда вы начнете работать с графическими программами, выводя одни и те же данные в ви­де графиков, построенных в различных Временных Структурах



Мы начнем с простого. Получасовой график (Рисунок 11-1 А) - это восходящее движе­ние с восемью ценовыми барами. Линейный график (Рисунок 11-1В) демонстрирует всю графическую информацию, требуемую нам для создания D-уровня. Рисунок 11-1C показывает соответствующую разметку Фокусного Числа и Номеров Реакций для дан­ного Рыночного Размаха.



РИСУНОК 11–1

То же самое (восходящее) ценовое Движение, но изображенное на часовом графике, имеет только четыре ценовых бара вместо восьми, так как требуется вдвое больше вре­мени для создания каждого бара. В этом процессе реакция (число) исчезает.



РИСУНОК 11-2

Оба графика одинаково точно построены в рамках использованных Временных Струк­тур. Дело в том, что по мере повышения Временной Структуры:


от пяти минут к часовой
от дневной к недельной
от недельной к месячной и т.д.,
количество Уровней ДиНаполи, по всей вероятности, уменьшится, потому что, скорее всего, снизится число Точек Реакции.
Наоборот, если вы понизите используемую Временную Структуру: от месячной к недельной от недельной к дневной от часовой до пятиминутной и т.д., можно ожидать увеличение количества Уровней ДиНаполи

Предположим, вы игрок на дневной основе, но ваше оборудование позволяет вам полу­чать часовые данные (как бывает в случае с недорогим источником, поставляющим информацию с задержкой). Вы сумеете сгенерировать больше Фиб-узлов на часовой основе, чем при использовании дневных графиков. Исходя из этого есть возможность точнее определить области входа и места размещения стоп-ордеров. По-прежнему можно делать свой анализ в конце дня, но с часовым исходным материалом легко со­здавать дополнительные Фиб-узлы от вновь появляющихся Номеров Реакции, кото­рые иначе оказались бы захороненными в дневном баре. Эти дополнительные Фиб-уз­лы способны создавать области Скопления, невидимые для трейдеров, работающих с более высокими Временными Структурами.

ИДЕАЛИЗИРОВАННЫЙ ПРИМЕР ТОРГОВЛИ:
Давайте попробуем применить некоторые из технических приемов, описанных выше, к повседневной торговой ситуации. Предположим, мы понизили Временную Структу­ру в достаточной степени, позволяющей обнаружить область Скопления, как это пока­зано на Рисунке 11-3. Также будут определены следующие критерии относительно Тренда. Стохастик (здесь не показан) дал сигнал к "продаже", в то время как MACD (тоже не показан) определяет режим "покупки". Поэтому Тренд остается неизменно направленным вверх. Ради упрощения примем, что Тренд продержится неизменно на­правленным вверх, даже если ценовое действие пробьется к области Скопления.
Вопросы: В каком месте вы вступили бы в рынок и где расставили свои стопы?



РИСУНОК 11 - 3

Обдумайте вопросы, прежде чем рассматривать решения, предложенные ниже. Обра­тите внимание, здесь происходит больше того, что видно на поверхности. И кстати, есть более чем один правильный ответ.
Хайпер Хэнк: Джо, я прямо сейчас продал бы по рыночной цене, взяв прибыль в облас­ти Скопления. Тем самым я встал бы в лонг.
Этот ответ правильный только в том случае, если бы Хэнк имел возможность понизить свою Временную Структуру в достаточной степени, чтобы наблюдать Тренд на нисхо­дящем Рыночном Размахе. Хайперу Хэнку нужен нисходящий Тренд, чтобы оправ­дать его продажу, в то время как более низкая Временная Структура может стимули­ровать его к "продаже" по MACD/Стохастик, но это всего лишь предположение, на­ходящееся вне указанных критериев. Кроме того, любое закрытие его короткой пози­ции или ордер, инициирующий длинную позицию, должны быть помещены не в Скоп­ление "К", а скорее выше Скопления, чтобы увеличить возможность их исполнения. Хайпер Хэнк к тому же не ответил на вопрос полностью. Он ничего не сказал о разме­щении защитного стопа. Хэнк так стремится торговать, что не думает о своей защите. Мой совет ему - успокоиться и собраться1, иначе он может получить чрезмерно доро­гостоящий урок.
Консервативный Карл: Джо, я поместил бы покупку на развороте 0,618 Реакции 2 с постановкой стоп-ордера дальше старого минимума на Реакции 2.
Это решение предполагает, что Тренд по-прежнему будет направлен вверх на уровне 0,618 Реакции 2, а наши вводные критерии гарантировали восходящий Тренд только до Скопления. Если бы мы признали, что Тренд будет оставаться направленным вверх в точке его входа, я порекомендовал бы, чтобы Карл:
A. Поставил свой продающий стоп на, а не ниже 2 (исходим из того, что его брокер пользуется уважением в яме).
B. Покупал выше Первичного Узла, (которым, как он заявил, является разворот 0,618
Реакции 2), а не на нем.
Если бы консервативный Карл квалифицировал свой вход, полагаясь, что Тренд оста­нется неизменным, его решение оказалось бы приемлемым, хотя, пожалуй, чрезмер­но осторожным. Если ждать, пока проявятся глубокие коррекционные движения, мо­жет получиться так, что контекст (в данном случае тренд) может к моменту достиже­ния точки входа перестать существовать, и для правильного вхождения в рынок при­дется использовать Сапера "А" или "В". См. Тактику Фибоначчи (ГЛАВА 13).

1 Он должен перечитать ГЛАВЫ посвященные анализу Тренда. Существует множество источников по психологии торговли, внесенных в библиографический справочник, и список рекомендуемой литературы в приложении, которые ему пригодились бы.

Дилиджент Дэн: Джо, я вошел бы чуть выше Скопления, и в зависимости от моих критериев управления капиталом, поставил стоп или ниже Скопления или ниже F5 Первичного Узла. Выбрав последний способ размещения стопа, я следил бы за Трен­дом. Если бы он сломался, повернув вниз, я вышел бы по рыночной цене или рассчитал бы Уровни сопротивления ДиНаполи в этой точке, чтобы при первой же возможнос­ти закрыть свою длинную позицию на уровне или ниже Узла сопротивления.
Хороший ответ, Дэн, но ты кое-что упускаешь.
Хайпер Хэнк снова!: Я бы поставил свою покупку над первым Узлом поддержки 0,382, а стоп - ниже Скопления.
Это было бы и моим выбором, но объясни мне причину. Я не хочу упустить движение!
Дилиджент Дэн снова!: Второе решение Хайпера является выбором Джо, потому что имеет место Согласие между "ОР" хода вниз и первой областью разворота 0,382.
ПРАВИЛЬНО! См. Рисунок 11-4.



РИСУНОК 11 - 4

Из развития идей становится понятно, что на основе анализа, использующего одну и ту же методологию, легко получить больше одного удовлетворительного ответа.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ:
Хотя это может быть несколько преждевременно на том уровне, на котором мы сейчас находимся, все же я расскажу поподробнее о своей технике размещения стопов.
Когда Тренды более высоких Временных Структур укажут на вход в длинную пози­цию (лучший, более безопасный контекст, чем имевшийся у нас), мой первоначаль­ный стоп, по всей вероятности, будет помещен ниже главного Узла 0,618 "*".
Если бы Тренды более высоких Временных Структур не подтверждали сделку, мой стоп был бы поставлен чуть ниже Скопления.
Если бы критерии сделки включали Сигнал Направления вверх, а не просто восходя­щий Тренд, я вошел бы чуть выше первого Узла 0,382, даже когда там не было ника­кого Согласия, так как Сигнал Направления сильнее, чем просто восходящий Тренд. Я также поставил бы покупающий стоп на старый максимум или максимум в "С" при особенно сильном Сигнале Направления (типа Несостоятельности Двойного РеПо). Ес­ли бы мне удалось закрыть обе сделки: и покупку по ордеру с условием "Или Лучше" (на первом 0,382), и "стоп на покупку", - это было бы прекрасно. Я не возражаю про­тив удвоения размера позиции при Направленных движениях.

АНАЛИЗ РАСШИРЕНИЯ D-уровней и LPO:
Теперь давайте рассмотрим более сложный набор Рыночных Размахов с учетом Ана­лиза Расширений Фибоначчи и Целей Разумной Прибыли (Рисунок 11-5).
Посмотрите, сможете ли вы найти на Рисунке 11-5 все точки получения прибыли, прежде чем перевернете страницу. Как обычно, их здесь больше, чем кажется с перво­го взгляда.



РИСУНОК 11 - 5

РЕШЕНИЕ ХАЙПЕРА ХЭНКА



РИСУНОК 11-5А

РЕШЕНИЕ ДИЛИДЖЕНТ ДЭНА



РИСУНОК 11-5В

Дэн правильно сообразил, что не зря мною не было указано, занимаем мы длинную, короткую позицию или находимся вне рынка. В этом типе конфигурации существуют и верхненаправленные, и нижненаправленные Целевые Точки, в зависимости от рас­клада движения ABC.
Разметка Хэнком Рисунка 11-5 правильная, но неполная. Для ясности я не включил ее в решение Дэна, но зато обозначил все расширения. Если бы у меня возникло жела­ние нанести обе разметки на этот график, один набор оказался бы помечен как "А-В-С" (Хэнк), другой - "А'-В'-С'" (Дэн). В этом случае Целевые Точки сопротивления и Целевые Точки поддержки были бы созданы на основе объединенной разметки.
Каким бы аккуратным ни был Дэн, он все же недостаточно прилежен. Знаете, что здесь не хватает? Подумайте о нашем определении Целей Разумной Прибыли перед тем, как перевернуть страницу.


РИСУНОК 11-5D

Исходя из нашего определения Целей Разумной Прибыли в график необходимо вклю­чить области коррекций Фиб-узлов, если они не оказались уже повержены ценой. Обо­значение этих Фиб-узлов дает нам для данного Рыночного Размаха пять, а не три Це­ли Разумной Прибыли.

На Рисунке 11- 5С присутствуют два независимых уровня Сопротивления Фибоначчи, то есть два Фокусных Числа "Fm" и "Гк2", каждое из которых "владеет" одной Точкой Реакции. Для ясности здесь показаны только Фиб-узлы уровня "fri". Если вы думае­те, что уровень "Гк2" слишком ничтожен, чтобы с ним возиться, вспомните, что мною не были размечены уровни на Рисунке 11-5 в согласии с Временными Структурами. Я нарочно сделал их маленькими. Если мы смотрим на пятиминутный график, то ви­дим: Узлы, созданные волной от "FR21' до "1" можно спокойно игнорировать. Но что ес­ли речь идет о недельной Временной Структуре?
Рисунок 11-5D демонстрирует Узел поддержки, который будет действовать как Цель Разумной Прибыли для короткой позиции. Узел 0,382 уничтожен ценой, поэтому уже не показывается. Положение Узла 0,618 таково, что цена находится на "LPO" прямо сейчас! То, какую "LPO" мы возьмем, зависит от контекста торговли и критериев, установленных нами для первоначального вхождения2.
Ниже следуют вопросы, связанные с контекстом, на которые надо ответить при выбо­ре целевых точек взятия прибыли.
Насколько мы перекуплены или перепроданы?
Находимся ли мы в этой сделке из-за Индикатора Направления или Индикатора Тренда?
Направлены ли Тренды более высоких Временных Структур в нашу сторону или идут против нас?
Нужно ли нам получить для обоснования своей сделки подтвержденный
или неподтвержденный сигнал Тренда в более высокой Временной Структуре?
Для дэйтрейдеров важно знать, как близко они к концу дня!
Был ли действительно очевиден толчок на отрезке "А-В"?
Не приближаемся ли мы к своему максимальному стрессовому порогу? Начинающие трейдеры нередко чувствуют себя лучше, проигрывая, чем выигрывая. Если вы испытываете неуместное напряжение из-за имеющейся доходности, берите ближайшую цель, прежде чем начнете действовать иррационально.
2 Теперь самое время перечитать материал, посвященный Индикаторам Направления в ГЛАВЕ 6, касающийся "Хлеба с Маслом".

Содержание раздела