d9e5a92d

УЧЕНИЧЕСТВО

Моя наивная идея, что тот человек поделится со мной своими нелегко заработанными знаниями уже на первой нашей встрече, оказалась аб­сурдной. Как и то, что я подкуплю его своей искренностью и очевидной готовностью учиться. Потребовались годы работы, прежде чем он от­крыл мне свои секреты. Мой кумир понимал: меня нужно подготовить к тому, что он собирался рассказать. Кроме того, он считал: когда он расскажет мне, что знает, я пойму, как мало он знает.
Именно так все и произошло. Когда мы дошли до этого пункта, я продолжил работу. За последующие 16 лет многочисленные встречи с яркими и преуспевающими трейдерами - сторонниками жестких систем - не помогли мне сколько-нибудь существенно продвинуться дальше того, что я узнал от моего первого наставника.
В течение времени, я работал с этим человеком, мне удалось обнаружить свою первую действительно хорошую торговую подсказку, на которую мне указал мой второй учи­тель. Это был супер преуспевающий трейдер- аналитик, который, как я думаю, из жа­лости посоветовал мне изучить смещенные скользящие средние (Displaced Moving Averages - DMA). Конечно, сориентировав меня на изучение DMA, он был вынужден объяснить, что это такое. Благодаря этому он смог наконец-то избавиться от моего присутствия и вернуться к своему компьютеру.
В те дни мне казалось, что по-настоящему удачливыми были только невероятно экс­центричные и нелюдимые трейдеры, не вылезавшие из-за своих компьютеров. Я про­вел менее 15 минут с этим человеком, но теперь у меня появился свой путь. Через три года, когда я сравнил результаты своих собственных и его исследований, совпадения оказались просто удивительными. Потребовалось еще 15 минут, чтобы сопоставить наши системы. Это была моя вторая и последняя встреча с этим человеком. Отныне и я имел прибыльный и разумно последовательный аналитический метод торговли.
Однако этот метод нельзя назвать замечательным, - он давал приблизительно 50% вы­игрышных сделок и терял многое из того, что приносил. Хотя у меня и сформирова­лась разумная методология, я был совершенно не удовлетворен. Нужда, мать изобре­тения, привела меня к моему первому важному независимому открытию - к Осциллятору-предсказателю ("Oscillator Predictor").








С этим поистине ведущим индикатором я уже мог захватывать прибыль и избегать опасных вхождений в рынок.
Правда, новая техника торговли не работала по-настоящему хорошо, пока мой третий наставник не рассказал об итальянском математике по имени Фибоначчи*. Номер тре­тий также был человеком эксцентричным. Но он не умел обращаться с компьютером и не слыл затворником. Бесспорно, этот чудак самый великолепный трейдер, которо­го я когда-либо встречал. Он уверенно использовал аналитические методы, и я воочию видел, как он ловил максимумы, минимумы, промежуточные максимумы подъемов, промежуточные минимумы понижений. Все, что угодно! Его стиль торговли полно­стью отрицал все понятия рациональности, и он проделывал это прямо у меня на гла­зах! Только после того, как однажды он раскрыл мне свои секреты, я понял, его мето­ды не имели ничего общего с последовательной, прибыльной торговлей. Когда опыт и время разрушили в моих глазах образ еще одного героя, я увидел, что он идет от богат­ства к обноскам, неплатежеспособности, долгам. Похоже, что в Священном Граале (Holy Grail) нужно было залатать еще немало дырок. Только на основе собственного опыта через много, много лет мне удалось с большим трудом прийти к заключениям, из нитей которых я соткал следующее полотно.
АНАЛИТИЧЕСКАЯ ТОРГОВЛЯ:
1. Самый важный торговый инструмент не компьютер, не служба поставки информации и даже не ваши методы. ЭТО - ВЫ! Если не подходите для этого занятия - не торгуйте.
1А. Необходимы перерывы в торговле, особенно для дэй трейдеров. Для себя я определил: лучше всего делать пере­рыв на три-семь дней каждые три-шесть недель.
1В. Отдыхайте как можно дольше. Приблизительно три-шесть месяцев каждый год, если занимаетесь внутриднев­ной торговлей, и по крайней мере от одного до трех меся­цев, если торгуете на дневной или большей основе.
1C. Четыре или пять дней в неделю хотя бы один час по­свящайте тому, что вы любите, но что не связано с рынка­ми или компьютером. Мне нравится работать своими ру­ками, например, ремонтировать автомобили, что-нибудь чинить или строить.
ID. Профессионал - это тот, кто делает наименьшее коли­чество ошибок, а не тот, кто вообще не ошибается. Если вы допустили один серьезный промах, выдержите трехднев­ную паузу. Если вы трижды ошиблись в течение короткого периода времени (в течение двух дней подряд), сделайте перерыв в торговле на три дня.








IE. Если вы нарушите правило ID, отдайте $100.000 чело­веку, которого ненавидите больше всего на свете. Возмож­но, вам интересно узнать, что из множества трейдеров, ко­торых я обучил, почти никто не следовал правилу ID, раз­ве что обстоятельства вынуждали (закончилась маржа). Эта ошибка приведена в ГЛАВЕ 2 под заголовком "Основ­ные правила и определения". Ошибки указываются и разъясняются на всем протяжении этой книги. Критически важно, чтобы вы знали, был ли совершен просчет, и если "да", то когда.
IF. Если вы не торговали в течение 10 дней или больше, не играйте в крупных размерах (большими позициями) на протяжении по крайней мере одной недели.
1G. Разделитесь на две половины - на трейдера и менедже­ра. Трейдер не имеет права торговать без специального разрешения менеджера. Менеджер следит за критически­ми признаками "пригодности", например: ошибками, раз­дражительностью, наличием стресса в личной жизни трейдера, темными кругами вокруг глаз, чрезмерной на­пыщенностью. Понимаете, о чем идет речь? Работа менед­жера в том, чтобы оттащить трейдера от телефона прежде, чем случится катастрофа. Вспомните историю провала "Бэрингз" (Barings"), если сомневаетесь в необходимости компетентного менеджмента.
В конце 80-х годов один мой ученик, достигший регулярных и значительных доходов, начал точно так же последовательно терять деньги. В нем, казалось, происходили ка­кие-то перемены, было очевидно, что его личная жизнь подвержена стрессам. Снача­ла я подозревал наркотики, но при дальнейшем размышлении отбросил эту мысль. Однажды вечером, когда мы говорили о рынках, и он горько жаловался на "необъяс­нимые" потери, я спросил, сколько времени осталось до рождения его второго ребен­ка. "Три месяца, - сказал он, - а как, черт возьми, ты узнал?"
По этому моменту вы можете понять важность состояния "пригодности" для торговли. Системы или методы, допускающие варианты, зависят от правильности выбора: и в исполнении, и в размере. И если чувство выбора подводит, вы можете за неделю пус­тить на ветер то, что собирали месяцы.
2. На свете есть хорошо осведомленные, честные и искренние трейдеры, кото­рые любят учить и умеют сделать так, чтобы их поняли. Разыщите их, подру­житесь с ними и получите их материал. Многое из того, что они сообщат вам в непринужденной беседе, окажется неоценимой информацией.


Кто-то когда-то помог им. Найдите к ним верный подход, и если они смогут, то помогут вам.
3. Аналитическая торговля способна привести к невероятно благоприятным
соотношениям выигрыш/проигрыш. Не позвольте им ударить вам в голову.
ЗА. Если вы очень быстро достигаете серьезных прибылей, ваше самомнение грозит раздуться до космических разме­ров. Всегда помните: вы всего в одной сделке от краха.
4. Во время принятия торговых решений нельзя позволять себе никаких перерывов. Ни одного! Ноль! Если ваш офис в вашем же доме, и вы занимаетесь внутридневной торговлей, вставьте замок, чтобы изолировать себя от других
людей, и пользуйтесь им. Если это создаст проблемы в отношениях с женой
или семьей, не торгуйте. Или обзаведитесь другой женой и другой семьей.
Я неоднократно предупреждал об этом одного из своих клиентов, мануального тера­певта, торговавшего из своего дома в северной Калифорнии. Этот человек понес убыт­ки в 40.000 долларов - его жена передала ему на руки ребенка как раз перед докладом о состоянии урожая (crop report). Опыт может быть жестоким учителем, но для многих он единственный учитель.
Скорость, с которой вы приспосабливаетесь к изменяющимся параметрам
рынка, при аналитическом подходе к торговле значительно выше, чем при
механическом подходе. Это позволяет предотвращать огромные проседания
(drawdowns), возникающие иногда при отказах в работе жестких систем. Инженеры, читающие эти строки, могут представить себе механическую систему обратной связи, ослабляющую и концентрирующую реакцию как функцию скорости преобразователей. Если система обратной связи достаточно быстрая, она поспевает за изменяющейся средой. Но если она отстает, то может
уйти на 180 градусов из фазы и разорвать саму себя! Точно так же и с торговлей.
Торговля по аналитической системе очень трудна, требует огромной кон­-
центрации, усердия и самодисциплины.
7. Весь торговый процесс подразумевает огромный риск, дарит ощущение
полноценности и возможность стать первооткрывателем.
В заключение можно сказать, что каждый из подходов к торговле на биржевых рын­ках имеет некоторые свойственные ему преимущества и недостатки. Я выбрал анали­тический подход. Это в значительной степени вопрос соответствия таланта, состояния души, финансовых ресурсов и ваших целей требованиям рынка со всеми его рисками и возможностями, описанными выше. Мне ни разу не удалось снизить рабочую на­грузку и уменьшить напряжение. Приготовьтесь к тяжелому труду, если это слишком горячо для вас, вон из кухни!

Содержание раздела