d9e5a92d

ОСЦИЛЛЯТОРЫ ПЕРЕКУПЛЕННОСТИ И ПЕРЕПРОДАННОСТИ - ЧТО РАБОТАЕТ И НЕ РАБОТАЕТ И ПОЧЕМУ ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ

Перекупленность (Overbought, OB) и Перепроданность (Oversold, OS) наименее понят­ные рыночные показатели, с которыми имеют дело трейдеры. Большинство теряет деньги, пытаясь использовать имеющиеся о них знания. Это совсем неудивительно, потому что здесь мы вступаем в область применения совпадающих и Ведущих Инди­каторов. Очень немногие трейдеры должным образом подготовлены к тому, что пред­лагают эти концепции. Из-за высокого уровня недопонимания я не стану ограничи­ваться узким рассмотрением используемых мною методов, а проведу широкое обсуж­дение темы Осцилляторов в целом: что работает, что не работает и почему.
Типичное представление об Осцилляторах можно обобщенно выразить следующим об­разом: "Осцилляторы работают на консолидирующемся рынке, но как только начи­нается Тренд, они вообще не работают". Хотя это определение широко распростране­но, оно сильно ограничивает и искажает ценность важных торговых стратегий. Смысл вышеприведенного утверждения примерно следующий: вы можете продавать Перекупленность и покупать Перепроданность, пока рынок консолидируется, и... ожи­дать, что сделаете деньги. Эта "столь распрекрасная" стратегия подразумевает, что вам доступно с достаточной уверенностью определить, когда рынок консолидируется, чтобы разместить необходимые ордера. А не хочет ли кто-нибудь попробовать Усред­ненный Индекс Направленного Движения1 (ADX - Average Directional Movement Index) как средство, позволяющее составить подобный прогноз? Возможно, этот под­ход приемлемым для некоторых из вас, но только не для меня. Я нашел его недоста­точно точным в данном контексте, особенно для внутридневных графиков. А как на­счет второй части утверждения?


" Как только начинается Тренд, они (Осцилляторы) вообще не работают". Имеется в виду, что ввод ордеров против преобладающего Тренда, скорее всего, закончится убыт­ками в результате срабатывания ваших стонов.
Весь секрет в том, каким образом осуществляется эта работа. Я намерен показать вам, как правильно сконструированный Осциллятор можно заставить работать на вас в са­мых разнообразных рыночных ситуациях.
Однако прежде, чем мы обсудим принципы его использования и потенциальные выго­ды, сначала разберемся, какого рода Осцилляторы чаще всего применяются и каким лучше отдавать предпочтение в контексте индикатора Перекупленности/Перепро-данности.
СТОХАСТИК:
Стохастик - один из наиболее регулярно и неправильно используемых индикаторов, входящих в арсенал трейдера. Считается, что любое повышение сверх 75 означает Пе-рекупленность, а нахождение ниже 25 - Перепроданность. Но это совсем не то, чему учил Джордж Лэйн (его создатель), и прямо противоположно утверждениям Джейка Бернштейна в проведенном им исследовании в отношении Популярного Стохастичес­кого Индикатора (Stochastic Pop Indicator)2. Согласно работе Джейка фактически все 50% сильных рыночных движений могут начинаться после того, как он преодолел ба­рьеры 75/25%!
На дневном графике казначейских бондов (Рисунок 7-1) вертикальными линиями от­мечены два места, где бы вас просто убили, если бы покупка была совершена при пока­зателях Стохастика ниже 25%, говорящих о Перепроданности. И это притом, что я ис­пользовал наиболее распространенный (более сильный) 14-периодный Стохастик, а не тот, что описывал в ГЛАВЕ 5. Еще более усложняет ситуацию для новых трейдеров тот факт, что на рынках с сильным трендом Стохастик может и не достичь этих экстре­мальных (75%/25%) уровней при типичных откатах продолжающегося Тренда. Если бы вы ждали этих уровней, то по всей видимости, никогда не получили бы возмож­ность продать при сильном нисходящем



РИСУНОК 7-1

MACD:
Другие трейдеры используют MACD (Схождение-Расхождение Скользящих Средних - Moving Average Convergence Divergence) для идентификации крайних точек рыноч­ных Движений или того хуже - как инструмент для обнаружения дивергенции. Как вы знаете из ГЛАВЫ 5, это с умом разработанный и обладающий высоким потенциа­лом Осциллятор индикации Тренда, а не инструмент Перепкупленности/Перепродан-ности. Тем не менее существует новая техника (Bernstein, Short Term Trading) исполь­зования расстояния между медленной и быстрой линиями MACD как индикатора Пе-репкупленности и Перепроданности. Но, по моему мнению, есть намного лучший спо­соб достичь этой цели.

ИНДЕКС ОТНОСИТЕЛЬНОЙ СИЛЫ (RSI):
RSI - это совсем не то, что о нем думают. Хотя он гораздо лучше подходит для OB/OS анализа, чем Стохастик или MACD, этот важный индикатор создан Уэллесом Уайлде-ром (Wilder, New Concepts) для универсального и легкого применения на всех рынках. Конечно, он обеспечивает достижение цели, но для искушенного трейдера что-то обя­зательно оказывается потерянным. Так как RSI, подобно Стохастику, нормализован в рамках +/- 100, он неадекватно отражает сильные рыночные подвижки. Если Осцил­лятор находится на уровне 95 и продолжается сильное движение вверх, у него (осцил­лятора) остается только 4,9999 пункта на дальнейшее перемещение вверх.



Если RSI достигает 96, 50 на дневном графике кофе, показанном на Рисунке 7-2, куда он может идти дальше? Когда цена подскочила вверх, RSI понизился до 93,78, в то время как Осциллятор Бестрендовости (Detrended Oscillator) повысился с 9,41 до 16,19. В этом примере для обоих индикаторов использовался ввод данных на семипе-риодной основе. На правой стороне графика мы видим, что значение Бестрендовости достигло огромного размера (относительная величина более чем в четыре раза превы­сила первоначальное значение 9,41). Фактически, RSI оказался ниже, чем он был пер­воначально (89,00). Различимость значений Перекупленности и Перепроданности по отношению к цене имеет критическую важность. Почему бы не использовать индика­тор, четко иллюстрирующий именно их?



РИСУНОК 7-2

Кроме того, учтите, что Перекупленность на кофе имеет иной характер, чем Перекуп-ленность на кукурузе, которая, в свою очередь, обладает другим характером, чем Пе­рекупленность на S&P! Этот характер не имеет возможности показать себя в тесных рамках нормализованного RSI.
ИНДЕКС ТОВАРНОГО КАНАЛА (CCI):
Наконец, существует Индекс Товарного Канала (Commodity Channel Index, CCI). Я ме­нее всего склонен критиковать CCI, потому что он делает довольно неплохую работу в сравнении с используемым мною Осциллятором. Хотя разработка этого индикатора Дональдом Ламбертом3 направлена на выявление Трендов и циклов, большинство трейдеров ориентированы на него как на инструмент Перекупленности/Перепроданности.

CCI не является нормированным, ограничиваясь рамками +/-100, поэтому тре­бует хорошего понимания в работе. Вероятно, именно из-за этого он широко не исполь­зуется (или неправильно применяется). Хотя CCI ценный инструмент, я полагаю, что Осциллятор Бестрендовости достигает значительно лучших результатов.

ОСЦИЛЛЯТОР БЕСТРЕНДОВОСТИ:
Бестрендовость - давно известный индикатор. Я не знаю, кто его создатель или когда он был разработан. Бестрендовость пытается измерять отклонение цены от нулевой линии, которая представляет Тренд; отсюда и понятие "Бестрендовости". Сначала оп­ределяется Тренд на основе данной Скользящей средней, а затем математически выво­дится средняя постоянная величина или нулевая линия.
Формула Бестрендовости проста:
Осциллятор Бестрендовости = Закрытие минус Скользящая Средняя.
Разумным колебанием является максимум или минимум минус используемая Сколь­зящая Средняя, как это изображено на Рисунке 7-5.
Некоторые из моих коллег полагают, что непостижимая математика равнозначна ге­ниальности, а значит - и прибыли. Я же всегда стремлюсь упрощать все настолько, на­сколько возможно. Так как моя работа над этим индикатором велась в начале 80-х при использовании 8088-м процессора, простота математической формулы объяснялась практическими и философскими соображениями.
Я подошел к исследованию Бестрендовости таким же образом, как и изучал DMA. Мною проведены наблюдения в отношении полезности индикатора в торговых ситуа­циях по широкому кругу данных. Я не использовал ни один из типичных методов оп­тимизации, ставших столь популярными спустя несколько лет.
После просмотра буквально тысяч наборов данных с широким разнообразием комби­наций бестрендовости (простые, взвешенные, экспоненциальные и с иными математи­ческими вычислениями скользящих средних, построенных от медиан, максимумов, минимумов, закрытий и т.д.), я пришел к окончательному заключению, что лучшими вариантами являются:
1. Закрытие (сегодня) минус трехдневная простая Скользящая Средняя по закрытиям.
и
2. Закрытие (сегодня) минус семидневная простая Скользящая Средняя по закрытиям.
Из этих двух наборов данных 7-дневная МА по закрытию наиболее полезна в том кон­тексте, в котором я ее применяю. Тем не менее, я практикую использование обоих па­раметров, особенно в рамках Стратегии 1, описанной ниже.

Кроме прибыли, полученной в результате этого трудоемкого предприятия, в высшей степени приятно, что я не вижу причины изменять параметры сегодня, вот уже более чем 15 лет спустя!

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСЦИЛЛЯТОРА БЕСТРЕНДОВОСТИ:
Теперь поговорим, как использовать этот мощный и разносторонний Осциллятор в рамках некоторых легко применимых стратегий.

СТРАТЕГИЯ 1:
Когда ваша позиция достигает 70, 80, 90, или 100% среднего значения Перекупленно-сти/Перепроданности, забирайте свою прибыль.
Ключевые соображения для Стратегии 1:
Временная Структура, которую мы используем, чтобы рассчитать Перекуплен-ность/Перепроданность и... определение того, что означает средняя Перекуплен-ность/Перепроданность.
Именно здесь в дело вступает опыт. Я всегда рассчитываю уровни OB/OS на дневной основе, то есть на дневных данных, даже если 80% моих сделок проводятся по пяти­минутным графикам. Позвольте мне объяснить это немного по-другому, чтобы не ос­талось никакого недопонимания. Мною никогда не используются внутридневные гра­фики, чтобы рассчитать уровни OB/OS для определения Цели Разумной Прибыли, да­же если моя позиция открывается на основе внутридневного графика. Чтобы опреде­лить уровни OB/OS, я смотрю на прошлые пики и впадины Осциллятора и изучаю са­мые последние дневные данные приблизительно за предшествующие шесть месяцев.
Средняя Перекупленность/Перепроданность - это метод оценки значения, а не стро­гий математический расчет. Если я имею три пика Перекупленности, как на Рисунке 7-3, со значениями 96,85, 101,00 и 100,70, то приму в качестве среднего значения Пе­рекупленности величину, приблизительно равную 98,00.



РИСУНОК 7-3

Обычно я ставлю на рынке "спящий" ордер на цене, соответствующей приблизительно 90% уровню среднего значения Осциллятора Перекупленности. В этой точке я говорю сделке "прощай". Вы можете выбрать меньший или больший процент. Спящий днев­ной ордер всегда наилучшее средство, чтобы воспользоваться преимуществом неожи­данно полученных новостей или ситуации, когда крупные трейдеры толкают рынок в своих собственных целях. Если он не срабатывает, вы отменяете его или просто позво­ляете ему истечь.
Итак, теперь вы держите в голове значение Осциллятора, на котором хотите забрать свою прибыль. Но вы не можете позвонить на биржу и сказать, чтобы вашу позицию закрыли на уровне, где семидневная Бестрендовость равна 88 (90% от 98). Вам нужна цена. Чтобы получить эту цену раньше времени, вам потребуется Осциллятор-пред­сказатель (Oscillator Predictor), который я очень подробно опишу в конце этой гла­вы и в Приложении "G". Если у вас нет Осциллятора-предсказателя, чтобы заранее рассчитать уровни цен, соответствующие уровням Осциллятора Бестрендовости, на которых вы желаете действовать, существует другой вариант. Некоторые программ­ные пакеты (включая Aspen Graphics и TradeStation) позволяют устанавливать сигнал по заданному уровню индикатора. Когда вы слышите звуковое предупрежде­ние, то закрываете сделку. Но проблема в том, что можно пропустить сделку к тому времени, когда прозвучит сигнал: "Прими решение и свяжись с биржей!"

Как правило, подобные цены не существуют дли­тельное время, разве что рынок находится в состоянии однонаправленного движения (runaway market). Вполне возможно, если вы отдадите ценовой ордер, когда сработает сигнал, то всего лишь покинете однонаправленно развивающийся рынок, то есть уйде­те из ситуации, в которой лучше оставаться, чтобы увеличить прибыль! Поэтому, ес­ли вы используете сигнал индикатора для получения точки выхода, просто выходите по рыночной цене и надейтесь на лучшее. Мерседесы и ягуары на подземной стоянке Чикагской торговой биржи оказались там не случайно. Рыночные ордера - одна из причин, по которой "локалы" могут их покупать, так что будьте настороже.
Если бы прибыль забиралась каждый раз, когда достигаются крайние значения Пере­купленности, как показано на Рисунке 7-3, вы не страдали бы от проседаний (draw downs) во время последующих откатов. Именно на этих коррекциях большинство трейдеров выбрасываются из игры из-за неправильного подтягивания стопов. На этих откатах нужно повторно входить в рынок, пользуясь уровнями коррекций по Фибо­наччи. Они не для выхода!
Когда вы грамотно примените стратегию Целей Разумной Прибыли (Logical Profit Objectives, LPO), ваш процент выигрышных сделок должен существенно увеличиться. Однако у вас ничего не получится, если рынок, сорвавшись с места, продолжает идти дальше. Конечно, можно держать несколько контрактов и реагировать на Цели Ра­зумной Прибыли только их частью. Если Вам это интересно, у меня был опыт управ­ления параллельными счетами, на которых я забирал LPO на всех позициях, на части позиций и ни на одной позиции вообще. Через какое-то время однозначным победите­лем стал счет, где забирались LPO на всех позициях.
Стратегия 1 имеет следствие. Скажем, вы торгуете во внутридневной Времен­ной Структуре и используете Цели Разумной Прибыли по Фибоначчи. Задача в том, чтобы забирать ближайшие Цели (COP's) при работе в или около экстре­мальных значений цены, определенных с помощью осциллятора Бестрендо-вости. Разновидность этой техники используется даже трейдерами операци­онного зала биржи, прошедшими у меня обучение. По мере приближения уровней Перекупленности и Перепроданности, их действия в яме в значитель­ной мере меняются. Ваши шаги также могут измениться. Подумайте об этом. Если в определенный день рынок достигает 70% - 90% от средней величины Перекупленности, скорее всего он встретит сопротивление и в течение как ми­нимум последующих нескольких дней будет консолидироваться. В подобных обстоятельствах избегайте "покупать по стоп-орд ерам", поставленным по ста­рым максимумам. Ищите внутридневные снижения, соответствующие облас­тям поддержки Фибоначчи и открывайте там позиции. Затем немедленно вы­ходите на старых максимумах, а также если цена снова приближается к сред­нему значению Перекупленности, или вы оказываетесь вблизи от Цели Ра­зумной Прибыли по Фибоначчи - смотря что произойдет раньше. Помните, ценовые уровни, воспроизводимые ОБ/OS изменяются каждый день. Это ди­намические характеристики, а уровни рынка, рассчитанные подобным обра­зом, как правило, имеют значительно больше шансов на победу, чем статисти­чески вычисленные, как например, фиксированные денежные стопы.

По всей вероятности, теперь некоторые из вас могут засомневаться в целесообразнос­ти использования Целей Разумной Прибыли, так как испытывают недостаток адек­ватных методов входа, которые обеспечат возврат на рынок после выхода из него. Часть этой проблемы решается ниже. Остальное будет охвачено, когда мы будем изу­чать продвинутый Анализ Фибоначчи - Уровни Динаполи

СТРАТЕГИЯ 2:
Осциллятор Бестрендовости может использоваться в качестве фильтра для любой тех­ники входа.
У меня наблюдался высокий процент плохих вхождений, пока я не узнал о существо­вании высококачественных технических приемов входа и не понял, как их приме­нять. Вход плох не только в том случае, когда он заканчивается убытком, но и если он подвергает вас существенному стрессу, прежде чем рынок пойдет в вашу сторону. Я значительно сократил количество таких неудачных ситуаций при помощи Осциллято­ра Бестрендовости, определяющего, какое значение средней Перекупленности/Пере-проданности являлось подходящим на выбранных мною уровнях входа. Если уровень цен на входе превышает примерно 65% Перекупленности/Перепроданности, просто не нужно открывать сделку. Если сигнал сохраняется на следующий день, я снова смо­трю на Бестрендовость, чтобы видеть, будет ли сделка теперь "безопасной". Если вы не уверены в том, как настроить Осциллятор Бестрендовости на используемом вами про­граммном обеспечении, попробуйте следующее. Зайдите в меню настройки Осцилля­тора (Oscillator Set Up menu), выберите однодневную Скользящую Среднюю от закры­тия (что и есть закрытие) минус семидневная простая Скользящая Средняя по закры­тию. Это должно сработать... затем просто взгляните на значение Осциллятора, когда будет дан сигнал входа, и посмотрите насколько Перекуплен или Перепродан рынок прежде, чем предпринимать какие-либо действия.

Если у Вас есть Oscillator Predictor, эти значения можно рассчитать заранее и автоматически распечатать в табличном виде, показав уровни поддержки и сопротивления с помощью функции TIMESAVER, входящей в ТОРГОВЫЙ ПАКЕТ CIS



РИСУНОК 7-4

Рассмотрите Рисунок 7-4 и представьте себе простую систему, где вы открывали бы длинную позицию, когда цена поднимается выше МА на закрытии, и короткую, если цена опускается ниже МА на закрытии. Я изобразил несмещенную 12-дневную про­стую МА, потому что, как правило, именно ее используют многие трейдеры. Для дан­ного примера отобраны два сигнала на покупку.
Идея здесь проста и очевидна. Если вы принимаете сигнал на покупку в сильно пере­купленной (опасной) ситуации, скорее всего, это создаст больше проблем, чем сигнал, принятый на разумном (безопасном) уровне OB/OS. В нашем случае оба сигнала при­несли бы прибыль, если бы эта сделка не утомила и не испугала вас. Иными словами, если бы вы соблюдали критерии системы. Однако когда критерии системы подразуме­вают внутридневной стоп или стоп подтянут, то вход на опасном уровне, скорее всего, приведет к существенному убытку.

Содержание раздела