4.2. Система государственного регулирования цен
Регулируемой признается цена, которая формируется на товарном рынке при государственном воздействии на нее.
Эти методы способствуют снижению цен хозяйствующими субъектами на выпускаемую ими продукцию, уменьшению ее себестоимости.
Согласно ст. 71 Конституции РФ к ведению Российской Федерации отнесено установление основ ценовой политики. В настоящее время государственная ценовая политика базируется на положениях Указа Президента РФ от 28 февраля 1995 г. № 221
О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов) и принятом в его исполнение постановлении Правительства РФ от 7 марта 1995 г. № 239 О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов).
Упомянутый Указ признает концепцию дальнейшей либерализации цен; государственное регулирование цен следует осуществлять в основном относительно продукции естественных монополий. Кроме того, Правительству РФ предписано определять (с учетом норм, установленных законодательными актами Российской Федерации) и утверждать перечни продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, цены на которые на внутреннем рынке Российской Федерации подлежат государственному регулированию, а также пересматривать их по мере необходимости, имея в виду дальнейшую либерализацию цен.
Регулируемые государством цены применяются всеми предприятиями и организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, если иное не установлено актами законодательства Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ утверждено три перечня продукции, товаров и услуг, цены на которые подлежат государственному регулированию.
I. Перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляют Правительство РФ и федеральные органы исполнительной власти. В их ряду: природный газ, нефтяной (попутный) газ и отбензиненный сухой газ (кроме реализуемого организациями - производителями газа, не являющимися аффилированными лицами открытого акционерного общества Газпром, акционерных обществ Якутгазпром, Норильскгазпром и Роснефть-Сахалинмор-нефтегаз, а также реализуемого населению и жилищно-строительным кооперативам), нефтяной (попутный) газ, реализуемый газоперерабатывающим заводам для дальнейшей переработки, сжиженный газ для бытовых нужд (кроме реализуемого населению); продукция ядерно-топливного цикла; электроэнергия и теплоэнергия, тарифы на которые регулируются Федеральной энергетической комиссией; транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; продукция оборонного назначения; алмазное сырье, драгоценные камни; перевозки грузов, погрузочно-разгрузочные работы на железнодорожном транспорте; перевозки
пассажиров, багажа, грузобагажа и почты на железнодорожном транспорте (кроме перевозок в пригородном сообщении); погрузочно-разгрузочные работы в портах, портовые сборы, сборы за проход по внутренним водным путям с судов, плавающих под иностранными флагами; услуги ледокольного флота; аэронавигационное обслуживание воздушных судов на маршрутах и в районах аэродромов; обслуживание воздушных судов, пассажиров и грузов в аэропортах; отдельные услуги почтовой и электрической связи, услуги связи по трансляции программ российских государственных телерадиоорганизаций по перечню, утверждаемому Правительством РФ; водка, ликеро-водочная и другая алкогольная продукция крепостью свыше 28, производимая на территории Российской Федерации или ввозимая на таможенную территорию Российской Федерации.
II. Перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляют органы исполнительной властисубъектов Российской Федерации включает: газ природный, реализуемый населению и жилищно-строительным кооперативам; газ сжиженный, реализуемый населению для бытовых нужд (кроме газа для заправки автотранспортных средств); электроэнергия и теплоэнергия, тарифы на которые регулируются региональными энергетическими комиссиями; топливо твердое, топливопечное бытовое и керосин, реализуемые населению; перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском, включая метрополитен, и пригородном сообщении(кроме железнодорожного транспорта); оплата населением жилья и коммунальных услуг; ритуальные услуги; услуги систем водоснабжения и канализации; торговые надбавки к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.
III. Перечень услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок, включает: снабженческо-сбытовые и торговые надбавки к ценам на продукцию и товары, реализуемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с ограниченными сроками завоза грузов; наценки на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях; торговые надбавки к ценам на продукты детского
питания (включая пищевые концентраты); перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по согласованию с Министерством путей сообщения РФ (железными дорогами) и при условии возмещения убытков, возникающих вследствие регулирования тарифов, за счет соответствующих бюджетов субъектов Российской Федерации; перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по внутриобластным и межобластным (межреспубликанским в пределах Федерации) маршрутам, включая такси; перевозки пассажиров и бат гажа на местных авиалиниях и речным транспортом в местном сообщении и на переправах; перевозки грузов, пассажиров и багажа морским, речным и воздушным транспортом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; услуги, оказываемые предприятиями промышленного железнодорожного транспорта на подъездных путях и др.
На указанные в Перечнях товары и услуги государственное регулирование цен опосредуется определенными нормативными правовыми актами. В качестве примера рассмотрим Федеральный закон от 14 апреля 1995 г. № 41-ФЗ О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации1 (с изменениями от И февраля 1999 г.), который определяет экономические, организационные и правовые основы государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации. Под такими тарифами в Законе признается система ценовых ставок, по которым осуществляются расчеты за электрическую и тепловую энергию.
Государственное регулирование тарифов осуществляется посредством установления в соответствии с принципами, изложенными в указанном Федеральном законе, экономически обоснованных тарифов на электрическую и тепловую энергию или предельного уровня указанных тарифов. Об определении цен на электрическую и тепловую энергию для целей налогообложения издано письмо МНС РФ от 3 ноября 1999 г. № ВГ-15-02/10352. О предельных минимальных уровнях тарифов на электрическую энергию, потребляемую населением субъектов Российской Федерации, принято постановление Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации (ФЭК) от 8 ноября 2001 г. № 67/23.
Срок действия установленных тарифов не может быть менее трех месяцев.
Государственное регулирование тарифов обусловлено естественной монополией энергоснабжающих организаций и имеет целью:
При государственном регулировании тарифов должны соблюдаться следующие основные принципы: