Данная книга является описанием типовой конфигурации, входящей в комплект поставки программы. В книге излагается состав возможностей и порядок использования типовой конфигурации. Книга не является полной документацией по программному продукту. Для использования программы необходимо наличие других книг, включаемых в комплект поставки.
В комплект поставки программного продукта входит книга «1С:Предприятие 7.7. Руководство пользователя». Книга содержит описание общих приемов работы с программой, не зависящих от области применения и используемой конфигурации.
В комплект поставки программных продуктов системы 1С:Предприятие, имеющих средства конфигурирования, включаются книги «1С:Предприятие 7.7. Конфигурирование и администрирование» (в двух частях) и «I С: Предприятие 7.7. Описание встроенного языка» (в двух частях). Книги необходимы для изменения конфигурации в случае настройки программы под особенности учета конкретной организации.
В комплект поставки программных продуктов, имеющих средства конфигурирования входит книга «1С:Предприятие 7.7. Руководство по установке и запуску». В книге излагается порядок установки программы на компьютер и запуск программы в различных режимах. В программных продуктах, не имеющих средств конфигурирования, описание порядка установки и запуска включено в Руководство пользователя.
В комплект поставки версий для SQL входит дополнительная книга «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Особенности установки и использования».
Данная книга представляет собой описание комплексной конфигурации «Бухгалтерия+Торговля+Склад+Зарплата+Кадры»1 системы «1С:Предприятие». Данная конфигурация предназначена для комплексной автоматизации учета предприятий в соответствии с текущим законодательством Российской Федерации для хозрасчетных предприятий.
Комплексная конфигурация позволяет вести:
В комплект поставки данной конфигурации входят две информационные базы, имеющие одинаковую конфигурацию: демонстрационная и основная.
Демонстрационная информационная база предназначена для того, чтобы продемонстрировать практическую работу описываемой конфигурации и уже содержит набор документов и операций абстрактной организации. Демонстрационную базу следует использовать для освоения программы.
Основная информационная база предназначена собственно для ведения учета.
В данном описании излагаются общие принципы практической работы с основной (не заполненной данными) информационной базой. В случаях, когда необходимо привести пример заполнения данных, документация ссылается на демонстрационную информационную базу.
Описание конфигурации не является заменой книги «1С:Предприятие 7.7. Руководство пользователя». В описании не содержатся общие сведения о работе различных режимов программы, а приведено описание именно организации и порядка работы с комплексной конфигурацией. Характер изложения данного описания предполагает начальные знания по использованию программ системы 1С:Предприятие.
Состав конфигурации в значительной мере зависит от текущего законодательства и различных нормативных документов, регламентирующих ведение учета. Из-за изменений законодательства или выхода различных уточнений по методологии ведения бухгалтерского учета, конфигурация может несколько отличаться от данного руководства. В этом случае изменения могут быть отражены во встроенном Описании, поддерживаемом системой 1С:Предприятие, или содержаться в отдельных дополнительных файлах.
В комплект поставки комплексной конфигурации входит также набор регламентированных отчетов (налоговых, бухгалтерских и др.). В отличие от других частей конфигурации, эти отчеты не входят в саму конфигурацию и обновляются ежеквартально.