элементы, формирующиеся одновременно, являются элементами распределения и использования. Одна часть выручки (основная) идёт на возмещение затрат; другая часть на оплату налогов, сборов и отчислений, которые включаются в с/с или не включаются в с/с, но обязательны к уплате из выручки.
Третья часть выручки прибыль предприятия и находится в полной собственности владельца.
Формирование и использование выручки на различных типах предприятий имеет свои особенности. Поэтому различают несколько направлений использования выручки.
На МП формирование выручки связано с ограниченностью финансовых и других ресурсов и сравнительно быстрого получения выручки в денежной форме. Основная цель такого предприятия - поддержание уровня безубыточности и изыскание вариантов минимизации издержек; как правило, значительная часть прибыли такого предприятия используется на нужды самого собственника.
На средних и крупных предприятиях значение выручки несколько снижено, т.к. имеется ряд возможностей альтернативного её использования, т.е. минуя процесс получения средств на расчётный или валютный счёт.
Основная часть выручки, в части прибыли, направляется на развитие производства и на уменьшение доли уплаты налогов, платежей и сборов.
На крупных предприятиях и корпорациях формирование и использование выручки полностью зависит от степени экономии, производственной грамотности собственника и руководителя.
В экономической литературе зарубежных стран выручкой от реализации работ и услуг может называться стоимостное выражение объёма затрат, сумма наличных и безналичных поступлений и т.п. От названия зависит величина и возможность использования.
В России в систему выручки входят:
-система взаимозачётов;
-система авансов;
-бартер;
-система тройных взаимосвязей;
-схема поступлений валютных средств на транзитный и текущий счета.
Схема распределения выручки и формирования прибыли.
Выручка от реализации продукции Величина НДС, акцизов, или услуги по отпускным ценам с таможенных пошлин и т.д.
НДС, акцизами, таможенными пошлинами.
Выручка от реализации продукции Полная с/с продукции, работ, работ, услуг в отпускных ценах без услуг.
НДС, акцизов и т.п. (чистый оборот)
Результат от прочей реализации ОФ, Прибыль от реализации продукции
НА и других товарно- материальных ценностей.
Результат внереализационных Прибыль от всей реализации.
операций.
Величина корректировки балансовой Валовая или балансовая прибыль.
прибыли для целей налогообложения.
Налогооблагаемая прибыль по видам Величина налога на прибыль
деятельности. по видам деятельности.
Чистая прибыль.
Фонд накопления Фонд потребления Резервный фонд
Прибыль представляет собой форму прибавочной стоимости, сформированной в процессе воспроизводства, для удовлетворения различных потребностей.
Превращённая форма стоимости цены, по которым реализуются товары, продукция и т.п. не всегда соответствуют затратам т.к.
В России существуют понятия:
В зарубежной литературе:
Формирование прибыли связано с различным набором факторов.
Внутренние факторы: объём выручки (объем продаж, объём реализации), издержки (с/с).
На каждом предприятии, в зависимости от сфер деятельности, влияние этих двух факторов связано ещё с некоторыми факторами, влияющими на внешние и внутренние факторы.
От правильности определения величины прибыли на предприятии зависит его обеспеченность денежными ресурсами, а формирование прибыли включает различные виды деятельности: учёт изменений объёма производства, учёт изменений ассортимента, учёт издержек, учёт цен на материалы, сырьё, топливо, готовую продукцию.
Поэтому планирование прибыли делится на: планирование самой величины прибыли и планирование её использования.
В планировании могут применяться различные коэффициенты:
Все эти коэффициенты связанны с критическими точками убыточности.
На Западе применяется много видов планирования прибыли. Они зависят от сферы деятельности, фондовооружённости и т.п.
В России существуют 5 методов планирования прибыли, которые можно использовать только с учётом специфики деятельности предприятия.
Метод прямого счёта: расчёт прибыли осуществляется по каждому виду реализованных изделий, по всему ассортименту.
Принцип расчёта: по каждому виду реализованной продукции в расчёт принимаем объём реализации, в ценах реализации ( количество * цену ), полную с/с ( единица продукции * *затраты на единицу продукции ) разница между ними и даёт прибыль. Т.е. по каждому виду продукции берём: цена полная с/с * количество выпущенной продукции = прибыль.
Аналитический метод. Основной принцип: при расчёте прибыли она увеличивается или уменьшается в соответствии с увеличением реализованной продукции, с учётом понижения издержек, изменения цен, ассортимента.
Обычно прибыль планируют на определённый период, который ещё не наступил, поэтому используют расчёты предыдущего периода.
1 этап: расчёт базовой прибыли, которая определяется исходя из фактических отчётных данных, скорректированных на определённые изменения в текущем году.
2 этап: определяет процент базовой рентабельности продукции, выпущенной в текущем году с учётом корректировок.
3 этап: расчёт планируемого объёма реализованной продукции.
4 этап: расчёт прибыли от реализации с учётом базовой рентабельности.
5 этап: корректировка на несравнимую продукцию, влияние фактора цен и т.п.
Совмещённый метод. Его используют, когда предприятие выпускает сравнимую и несравнимую продукцию.
По первой аналитический метод, по второй метод прямого счёта. Если совмещённый метод применяется только по сравнимой продукции, то это значит, что аналитический метод используется как сравнительный метод для проверки.
Нормативный метод. Используется, если на предприятии 1 2 вида продукции, или в случае, когда предприятие имеет возможность установить конкретные нормативы по расходованию средств ( применяется система бюджетирования ), т.е. когда метод прямого счёта совмещается с нормами затрат.
Экономико-математический метод. Используется на крупных предприятиях, где существует большая нормативная и учётная база.
На первом этапе используют стандартные программы анализа ( факторный, корреляционный, индексный ). Вводится 15 30 показателей, влияющих на прибыль. Определяется их влияние на величину прибыли ( теснота связи между прибылью и показателями, между самими показателями ), определяется основной фактор ( как правило прибыль реализации ) и влияние остальных факторов на этот показатель суммарно.
Т.о. существуют 5 методов, которые тесно связаны с функциями прибыли, которые она выполняет. Существует балансовая прибыль, которая отличается от налогооблагаемой, а эта в свою очередь отличается от чистой.
Влияние этих функций зависит от того, какую прибыль получает предприятие и как оно её использует.
Оценочная функция прибыль характеризует эффект, полученный в ходе хозяйственной деятельности, но т.к. прибыль не является универсальным показателем, при планировании используется система показателей ( относительных и абсолютных ), которые влияют на прибыль, как на эффект. Значение прибыли проявляется в том, что это конечный финансовый результат. А на её динамику влияют как зависящие от деятельности предприятия, так и не зависящие факторы.
Кроме того, часть факторов влияет прямо, а часть косвенно.
Стимулирующая функция состоит в том, что прибыль является основным элементом финансовых ресурсов предприятия, реально обеспечивает принцип самофинансирования
( из-за этого также необходима реальная оценка прибыли и реальное планирование ). Только чистая прибыль показывает реальный источник финансирования, который может быть направлен на определённые цели.
Доходный источник бюджетов: 12%-Федеральный Бюджет, до 22%-бюджеты субъектов РФ.
Т.к. функции прибыли проявляются в реальной экономической деятельности, планируя её, необходимо учесть не только прибыль или РП, но и всю ВП, налогооблагаемую, чистую.
На практике существуют 3 группы корректировок ВП:
Общая схема корректировок состава затрат делится на:
Показатели, увеличивающие балансовую прибыль для налогообложения.
Показатели, уменьшающие балансовую прибыль для целей налогообложения.
Корректировки в части налогообложения, они связаны с возможностью использования предприятием существующих льгот по налогообложению.
Некоторые предприятия по-другому облагаются налогом на прибыль: предприятия железнодорожного транспорта, ВПК, почта и др.
Из валовой прибыли вычитается ряд расходов, которые облагаются отдельно и по другим ставкам:
Крупные предприятия получают консолидированную прибыль ( а не прибыль по отдельным операциям ) это прибыль по сводной бухгалтерской отчётности о деятельности материнских и дочерних предприятий. Необходимость консолидации прибыли связана с экономической целесообразностью и имеет особенности:
После оптимального планирования величины прибыли, на предприятии планируют её использование. Распределение прибыли: из валовой прибыли вычитают налог на прибыль и другие виды налогов, которые облагаются по другим ставкам, с учётом корректировок валовой прибыли и у предприятия остаётся чистая прибыль.
Чистая прибыль распределяется:
Основа формирования фонда потребления в Положении 552, Законе о подоходном налоге и методических указаниях МинФина по исчислению подоходного налога.
Планирование и распределение прибыли имеет большое значение с точки зрения правильности использования ЧП.
В российском понимании рентабельности имеется ввиду рентабельность продукции, производства или рентабельность реализации. В зарубежной практике все показатели рентабельности являются косвенными ( относительными ) и в расчётах, как правило, присутствует ВП или ЧП.
Рентабельность продаж = выручка от продаж с/с
выручка от продаж
Коэф. ЧП = ЧП ( после налогообложения )
Выручка от продаж
Коэф. рентабельности СК = ЧП дивиденды по привилегированным акциям
СК привилегированные акции по номинальной стоимости
Коэф. рентабельности активов = ЧП _
Общая сумма материальных активов
Доходность (1) = ЧП ( после налогообложения _
Общая сумма материальных затрат
Доходность (2) = выручка от продажи _ ЧП _
Общая сумма материальных затрат * выручка от продажи
Рентабельность капитала ( формула Дюпона )
ЧП _ = ЧП _ оборот _ активы _
Акционерный капитал объём продаж * активы * акционерный капитал
Показатель Леверидж (рычаг)
а) производственный леверидж
темпы прироста валового продукта _
темпы прироста объема реализованной продукции
б) финансовый леверидж
темп прироста ЧП _
темп прироста валового дохода
в) производственно финансовый леверидж = производственный * финансовый
г) леверидж по заёмным средствам
кредиторская задолженность банку
активы баланса
Гиринг отражает отношение заёмного капитала к собственному.
Леверидж фирмы показывает изменение заёмных средств с фиксированным процентом, для повышения прибыли держателей обыкновенных акций:
Заёмные средства с фиксированным процентом
Прибыль по обыкновенным акциям
Операционный леверидж
Прибыль или изменение прибыли _
Активы изменение постоянных и переменных затрат
Эффект финансового рычага как приращение к рентабельности собственных средств, полученных после использования кредитов.
общая сумма заёмных средств
рентабельность средняя ставка процента
собственные средства
или с учётом налогообложения = 2/3 дифференциала * плечо рычага.
Эффект финансового рычага должен быть больше или равен рентабельности
( 2/3 рентабельности ).
Показатели прибыльности.
Показатели прибыльности рассчитываются, как правило, относительно объёма продаж, активов баланса и акционерного капитала.
Коэффициент L = брутто прибыль
Объём продаж, показывает, на сколько выгодны были закупки сырья и материалов ( как они повлияли на величину затрат на производство ) и цены продаж.
L = объём продаж затраты на производство
объём продаж
Коэффициент M показывает, какая доля прибыли будет приходиться на объём продаж, если брутто прибыль будет уменьшена не расходы по содержанию аппарата управления и амортизацию и рассчитывается:
объём продаж
объём продаж
объём продаж
Сравнение коэффициентов L и M позволяет определить изменение прибыльности в процентах в зависимости от объёма продажи условно-постоянных расходов.
Коэффициент N показывает процент возврата в оборот средств, как своих, так и заёмных. В принципе, это та сумма, которую следует платить лицам, финансирующим предприятие, т.е. сравнить со стоимостью капитала:
N = прибыль до уплаты процентов и налогов
общая стоимость активов
Коэффициент О характеризует прибыльность производства для акционеров:
О = ЧП _
Акционерный капитал , исходя из этого, принимается решение об изъятии части прибыли из оборота или сохранения её в обороте.
Коэффициенты P и Q характеризуют кредитоспособность фирмы, относительно возврата банковских кредитов, показывает покрытие банковских процентов получаемой прибылью:
Р = прибыль до уплаты процентов и налогов
Сумма задолженности
Примечание: если расчёт ведётся за определённый период, то делим на общую сумму задолженности; если на определённую дату, то на сумму банковского процента.
Q = общая сумма задолженности банку _
прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия
Коэффициент R характеризует среднегодовой объём продаж, это коэффициент жизненного цикла предприятия. Полученный коэффициент обязательно должен быть скорректирован на уровень инфляции, на формальный рост продаж и т.п.:
R = изменения в объёме продаж * 100%
объём продаж за последний год
Сущность инвестиций.
В экономической литературе существует следующая терминология, связанная с инвестициями: КВ, вложения в оборотные средства или активы, инвестиции.
Инвестиции объединяют КВ, вложения в оборотные активы и финансовые вложения. Различие в том, долгосрочные инвестиции КВ, краткосрочные инвестиции вложения в оборотные средства или активы.
Собственные инвестиции различные ресурсы и резервы, направленные на инвестиции.
Внешние инвестиции российские и зарубежные.
Собственные источники инвестиций:
Краткосрочные вложения, как правило, не затрагивают источников, т.е. идут из выручки.
Субъекты инвестирования: государство; предприятия ( организации ); частные инвесторы физические лица ); другие организации ( фонды, инвестиционные фонды и т.д. ); иностранные инвесторы.
Основные документы, связанные с инвестиционной деятельностью: Закон о частных инвестициях в РФ ( распределяется на физических и юридических лиц резидентов ), Закон об иностранных инвестициях в РФ, Таможенный Кодекс, налоговое законодательство.
Государство осуществляет инвестиции на основе использования средств бюджетов по целевым программам, как правило, по защищённым статьям. Кроме того, государство может предоставлять дотации.
Предприятия могут инвестировать в форме вкладов в уставные фонды других организаций, в виде приобретения ценных бумаг; создание пая или вклада в виде финансовой помощи, вывоза капитала; вложения частных инвесторов, как физических лиц, ограничены правилами взимания подоходного налога и обоснованием ( при больших вложениях ) источника доходов. Вложения могут быть в различной форме ( ценные бумаги, благотворительные взносы и т.п. ).
Иностранные инвесторы могут вкладывать только в ограниченное количество производств. В различных сферах доли иностранных инвесторов различны, доля ограничивается в зависимости от формы собственности.
Основной задачей государства в области инвестиционной политики является максимальное привлечение частных иностранных инвестиций.
Вся инвестиционная деятельность регулируется государством по следующим направлениям:
Гарантией для инвесторов по вложенным инвестициям могут выступать: государство; честное слово предпринимателя, банкира и т.п.; Гражданский и Уголовный Кодексы.
По вложениям в ценные бумаги, как правило, в России на данный момент нет.
Инвестиции так же могут рассматриваться как инвестиции реальные, т.е. инвестиции в ОФ и оборотные фонды, а так же инвестиции портфельные ( финансовые ).