d9e5a92d


10.000 СДЕЛОК - Борис Шлоссберг


Борис Шлоссбергявляется валютным стратегом крупнейшего в мире розничного маркет-мейкера рынка Форекс "Forex Capital Markets" в Нью-Йорке. Его статьи по надлежащему управлению риском, психологии трейдера и рыночной динамике ежемесячно публикуются в журнале "SFO". Борис Шлоссберг является независимым трейдером с 1999г. на рынке акций, опционов, фьючерсов и валюты.

Недавно мой сын спросил меня, какое необходимо самое важное качество, чтобы преуспеть в бизнесе. Я без колебания ответил: "Настойчивость". Интеллект, талант, симпатичная внешность, творческий потенциал также играют роль. Но все они вместе не могут заменить настойчивость.

Я достаточно долго жил, чтобы видеть, как проплыли по жизни некоторые чрезвычайно яркие парни из "Лиги плюща" в то время как другие, менее интеллектуальные, менее привлекательные и менее талантливые достигали совершенно невероятных высот в жизни.

Многие из вас, наверняка, читали известную книгу Малкольма Голдвела "Гении и аутсайдеры", где он утверждает, что любой важный навык требует, по крайней мере, 10.000 часов практики. Я думаю, что эта идея особенно верна в торговле, но я бы ее немного подправил. Я считаю, что, если вы хотите действительно понимать внутри-дневную торговлю, особенно на рынке форекс, то должны совершить 10.000 сделок, прежде чем будете с рынком "на ты".

петентным в торговле. Я всегда был медленным учеником, но моя настойчивость всегда удерживала меня в игре.

Однако, я действительно знаю одну вещь. Большинство людей, которые пытаются торговать слишком много, быстро уходят с рынка. Три, четыре проигрышных сделки подряд, потерянный счет или два, и внезапно торговля больше не выглядит столь привлекательно. Способ быстрого обогащения, который, как предполагалось, позволил бы вам избегать изнурительной работы в какой-нибудь традиционной сфере, внезапно превращается в еще один сложный, трудный вид деятельности, требующий реальных навыков и дисциплины.

Именно поэтому самые успешные трейдеры - это те, кто "живет" этим бизнесом, а не те, кто находится здесь из-за денег. Они любят вызов рынка. Торговля для них - пожизненное преследование интеллектуального, эмоционального и физического совершенствования. Это, возможно, звучит как ирония, но те, кто прилагает все усилия для торговли на рынках, действительно мотивированы не деньгами, а стремлением к превосходству. В конечном счете, именно их настойчивость играет ключевую роль.




Это - 10 сделок в день в течение 1000 дней, прежде чем у вас будет достаточный опыт, чтобы начать понимать ценовое действие. При этом, 10.000 сделок никоим образом не гарантируют вам успех, но, возможно, обеспечат вас достаточно многими ошибками, чтобы вы могли начать развивать более интеллектуальные идеи, которые реально смогут работать.

Возможно, я неправ. Возможно, это - лишь я настолько "тупой", что мне понадобилось так много времени, чтобы стать ком-

Содержание раздела