d9e5a92d

Управление корпоративными рисками - Тиранов Алексей

КРЕДИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ И КРЕДИТНЫЙ РИСК

Как и у многих других предприятий кредиторская задолженность предприятий электросвязи разделяется на краткосрочную и долгосрочную.

Краткосрочная задолженность является оборотными активами и требует принятия тактических решений правлениями обществ.

Долгосрочная представляет собой в основном долговые обязательства предприятий электросвязи, возникшие перед поставщиками оборудования и банками по предоставленным кредитам, и предусматривает принятия наиболее важных стратегических решений со стороны советов директоров обществ.

При работе с просроченной задолженностью по долговым обязательствам специалистами ОАО Связьинвест разрабатываются кардинально новые подходы для решения проблемы.

Принимая во внимание задолженность по долговым обязательствам всех зависимых обществ, входящих в холдинг ОАО Связьинвест, которая по состоянию на 1 января 2000 г. составила свыше 1 млрд долл., руководством холдинга была поставлена задача - максимальное снижение размера просроченной задолженности всех предприятий электросвязи, которая сегодня негативно влияет на экономическую деятельность акционерного общества.

По сути это означает, что все кредитные риски предприятий электросвязи в 2000 г. должны быть минимизированы настолько, насколько это в силах квалифицированного состава работников холдинга и обеспечено мероприятиями совета директоров.

Само возникновение кредитных рисков неслучайно. Основным фактором их возникновения является финансовый кризис в России, который произошел в августе 1998 г. Можно с уверенностью сказать, что кредитный риск является следственным (производным) риском, так как его возникновение было связано с ситуацией, когда предприятия электросвязи приняли на себя первичные (прямые) макроэкономические риски. Следствием этого сегодня является наличие у предприятий электросвязи задолженности перед крупнейшими поставщиками оборудо-вания, такими как Сумимото, Италтел, Сименс, Алкатель и др.; не погашенных вовремя кредитов банков, в том числе Внешэкономбанка; перевод краткосрочной задолженности перед подрядчиками в долгосрочную (в частности, перед ОАО Ростелеком, Союзтелефонстрой и др.).

Исходя из этого, нетрудно заметить, что при сохранении кредитного риска предприятия электросвязи подвергаются другим рискам, которые могут оказать нежелательное воздействие на их хозяйственную деятельность, а именно:

  • штрафные и судебные санкции,
  • снижение партнерского имиджа,
  • снижение рыночной капитализации,
  • возникновение убытков.

    В настоящее время у всех предприятий электросвязи присутствуют кредитные риски, у одних они больше, у других меньше.

    Минимальный кредитный риск присутствует в первую очередь у тех предприятий электросвязи, которые не имеют большого количества контрактов на поставку оборудования, а значит, и обязательств по оплате за поставленное оборудование, это - ОАО Электросвязь Московской обл., ОАО Яртелеком, ОАО Хантымансийскокртелеком, ОАО Электросвязь Курганской обл. и др.

    Однако отсутствие у компании кредитного риска или его минимальный размер не говорят о том, что такие предприятия проводят разумную экономическую политику. Наличие кредитного риска неизбежно, если предприятия электросвязи ориентируются на быстрое развитие междугородной и международной связи у себя в регионе, так как это предопределяет ввод новых мощностей, расширение существующих номерных емкостей и постоянное совершенствование качества предоставляемых услуг связи. Отсюда возникает необходимость приобретения нового телекоммуникационного оборудования и дополнительных частей к уже введенному в эксплуатацию АТС.

    Поэтому сегодня всеми предприятиями электросвязи должен быть освоен именно процесс управления рисками, в том числе кредитными рисками, который направлен в первую очередь на снижение уже присутствующих рисков, а затем на ликвидацию тех, которые могут возникнуть в будущем.

    УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ И ПРАКТИКА

    Процесс управления рисками на предприятиях электросвязи должен включать в себя следующие основные этапы:

  • первый этап - анализ рисков;
  • второй этап - управление рисками.

    Анализ - это определение и оценка рисков. На этом этапе происходит выявление и определение рисков, проводится качественный и количественный анализ, определяется стоимость рисков и вероятность их наступления, т.е. другими словами, под процессом анализа рисков подразумевается всестороннее качественное и количественное исследование рисков. После того как по сути определен размер возможных убытков, начинается особенно важный этап - управление рисками.

    Под управлением рисками понимается непосредственная работа квалифицированных специалистов с рисками. Принятие решений руководством компании должно зависеть от результатов, которые были подготовлены аналитиками на этапе изучения рисков. В зависимости от этого планируются действия, адекватные ситуации, - это меры, направленные на сохранение (принятие) рисков, предотвращение (исключение) рисков, минимизацию рисков.

    В зависимости от этого используются различные методы управления рисками. На практике в основном применяются возмещение, самострахование, страхование, диверсификация, хеджирование, распределение, лимитирование и др.

    Остановимся на некоторых основных методах, которые целесообразно использовать предприятиям электросвязи при минимизации кредитного риска в работе с долговыми обязательствами. В первую очередь это относится к задолженности перед поставщиками оборудования кредитными институтами. К таким методам целесообразно отнести следующие:

  • реструктуризация задолженности;
  • передача рисков;
  • распределение рисков;
  • эккаутинг.

    Под реструктуризацией задолженности подразумевается новация суммы просроченного долга, основного долга и штрафных санкций в новую сумму основного долга с применением рассрочки по планируемым платежам. Примером может служить проведенная ОАО Ростелеком реструктуризация по несвязанному кредиту Мерилл Линч в сумме 100 млн долл. Со стороны кредитора ОАО Ростелеком была предоставлена отсрочка платежей по кредиту на несколько лет.

    В настоящее время проведена реструктуризация ОАО Электросвязь Республики Бурятия и ОАО Электросвязь Кемеровской обл. с компанией Италтел; ОАО Электросвязь Республики Карелия с Сименс АГ; ОАО Воронежсвязьинформ, ОАО Электросвязь Ульяновской обл. перед Искрател. Это далеко не все примеры реструктуризации предприятиями электросвязи.

    Особенно можно выделить предприятие ОАО Челябинсксвязьинформ, которое провело реструктуризацию с учетом перевода валютной задолженности перед Внешэкономбанком в рублевую задолженность перед другим российским банком и со значительным увеличением срока платежей.

    Особое внимание должно быть обращено на то обстоятельство, что проведение реструктуризации будет считаться эффективным, если:

  • во-первых, произведено дисконтирование всей задолженности или как минимум на сумму просроченного долга;
  • во-вторых, валюта платежей по контракту переведена в национальную валюту должника или как минимум зафиксирована по приемлемому курсу;
  • в-третьих, увеличен срок платежей до уровня, приемлемого для должника.

    Однако названные условия не всегда применяются на практике предприятиями электросвязи из-за отсутствия достаточного опыта у специалистов во внешнеэкономической деятельности и непонимания со стороны контрагентов.

    Передача риска может производиться путем заключения срочных контрактов и сделок, учитывающих вероятные в будущем изменения обменных валютных курсов или процентных ставок и преследующих цель избежать неблагоприятные последствия этих изменений. Наиболее целесообразными методами представляются валютные и процентные свопы, опционы и форвардные контракты.

    Можно отметить компании ОАО Ростелеком и ОАО Уралсвязьинформ, которые активно используют срочные сделки на фондовом рынке в целях снижения валютных рисков. Однако еще мало предприятий электросвязи используют данный механизм, так как неразвитость фондового рынка и высокие комиссии банков в регионах не позволяют активно пользоваться данным инструментарием.

    Под распределением риска подразумевается снижение риска путем частичной его передачи кредитору. Метод направлен в основном на снижение валютного риска и может использоваться в виде специальных валютных оговорок, указанных в контракте или дополнительных соглашениях, в соответствии с которыми сумма платежа (или ее часть) не может быть пересмотрена в той же пропорции, в которой произойдет изменение курса валюты платежа по отношению к валюте оговорки.

    Данный метод в первую очередь направлен на предупреждение кредитных рисков при заключении новых контрактов на поставку оборудования и кредитных договоров и только начинает активно использоваться путем предварительной оценки специалистами ОАО Связьинвест договорных условий, предлагаемых контрагентами предприятиям электросвязи.

    Эккаутинг - это сбор, обработка, классификация, анализ и оформление различных видов финансовой информации. Метод направлен на снижение риска путем нахождения и использования необходимой информации для принятия рискового решения.

    Данный метод начинает применяться при содействии ОАО Связьинвест в централизованном взаимодействии со всеми зависимыми обществами путем доведения до них особо важной финансовой информации. Однако односторонняя направленность финансовых информационных потоков иногда не позволяет ОАО Связьинвест адекватно реагировать на сложившееся финансовое состояние обществ в регионе. Поэтому целесообразным представляется двусторонний обмен финансовой информацией через короткие промежутки времени.

    УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ. ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

    Следует отметить еще один метод минимизации кредитного риска - это привлечение дешевых ресурсов для обеспечения погашения сложившейся задолженности. Данный метод предусматривает перекредитование предприятий электросвязи в условиях дефицита денежных средств, перевод валютной задолженности в рублевую.

    В настоящее время реальным представляется выпуск облигационных займов, которые интересны сравнительно недорогим обслуживанием и приемлемыми сроками погашения. Однако низкая покупательная способность региональных рынков не позволяет привлечь необходимый объем средств для погашения сложившейся задолженности.

    Несмотря на это, уже многие компании начали выпуск облигационных займов. Активно используют данный механизм привлечения денежных средств ОАО Уралтелеком, ОАО Уралсвязьинформ, ОАО Электросвязь Оренбургской обл. Эти компании имеют на своем счету уже не один размещенный облигационный выпуск, что говорит о приемлемости использования таких корпоративных инструментов в данных областях России.

    Кредитный риск компаний электросвязи с позиции инвесторов

    Комментарий ведущего аналитика рейтингового агентства EA-Ratings Павла Кочанова

    Восприятие и оценка кредитором кредитного риска заемщика играет ключевую роль в процессе заимствования и определяет условия и возможности заимствований как таковых.

    Российские предприятия электросвязи всегда были весьма привлекательным объектом размещения средств как для российских, так и для иностранных кредиторов. Не секрет, что многие из электросвязей, особенно до кризиса августа 1998 г., да и сейчас, просто засыпаны предложениями от различных банков и инвестиционных компаний. В первую очередь этот факт объясняется пониманием того, что местные операторы связи всегда были, есть и будут. Риск прекращения бизнеса или исчезновения компании практически равен нулю.

    Спрос на услуги связи - это, пожалуй, один из немногих параметров в российской экономике, который ведет себя устойчиво и имеет тенденции к постоянному росту. Поэтому у кредитора существует уверенность, что он сможет вернуть свои средства в любом случае. Эти обстоятельства перевешивают все остальные риски, связанные с тарифным регулированием и всевозможными социальными обязательствами.

    В свою очередь каждое из предприятий электросвязи имеет довольно обширные инвестиционные программы, финансирование которых невозможно без привлечения заемных средств. В настоящее время ниша по кредитованию региональных операторов прочно занята иностранными поставщиками, готовыми поставлять оборудование в рассрочку. Они же активно привлекают к сделкам на поставку телекоммуникационного оборудования иностранные банки.

    Поскольку тарифы на услуги телефонной связи устанавливаются регулирующим органом в рублях и не привязаны к курсу доллара, а большая часть телекоммуникационного оборудования приобретается у иностранных поставщиков, предприятия электросвязи испытывают серьезный валютный риск.

    После резкого падения курса рубля в 1998 г. окупаемость проектов по развитию местных телефонных сетей сильно изменилась. Ряд проектов, находящихся в процессе реализации, выпали за черту окупаемости, а по остальным сроки окупаемости намного увеличились. В результате предприятия электросвязи вынуждены были, во-первых, сократить свои инвестиционные программы и снизить темпы развития и реконструкции своих сетей и, во-вторых, начать переговоры с кредиторами о реструктуризации своих обязательств, привести графики долговой нагрузки в соответствие со сроками окупаемости своих инвестиционных проектов.

    Повышение тарифов на услуги местной телефонной связи в конце 1999 - начале 2000 г. существенно улучшило ситуацию для местных операторов. Кроме того, выход на новый уровень доходов ожидается с масштабным введением в ближайшее время повременной оплаты местных телефонных разговоров, лоббируемым Связьинвестом и принципиально одобряемым Министерством по антимонопольной политике. Однако, как показывает опыт отдельных операторов, введение повременной оплаты для населения не всегда приводит к росту доходов. Все будет зависеть от специфики разговорной активности обслуживаемых абонентов и неоплачиваемого лимита разговоров.

    Таким образом, важнейшим элементом долговой политики и управления кредитным риском предприятий электросвязи в настоящее время становится даже не столько абсолютный размер задолженности, сколько оптимальное ее распределение по срокам погашения. При этом предприятию постоянно нужно находить баланс между риском изменения курса национальной валюты и перспективами изменения тарифов на услуги связи.
    В настоящее время предприятиями электросвязи широко применяется в основном один метод управления кредитным риском - проведение реструктуризации с кредиторами. Однако это не дает должного эффекта по максимальному устранению кредитного риска, а особенно валютного и процентного рисков, оказывающих негативное влияние на экономическую деятельность предприятий.

    Для того чтобы грамотно научиться управлять кредитным риском, недостаточно применение одного или нескольких методов, необходимо комплексное внедрение системы управления рисками на каждом предприятии электросвязи, что несомненно даст положительный эффект.

    Можно с уверенностью сказать, что первые шаги в этом направлении уже сделаны. Они заключаются в осознании всех рисков, связанных с кредиторской задолженностью, и предпринимаемых мерах по их снижению каждым предприятием, входящим в холдинг ОАО Связьинвест.

    Кредитный риск компаний электросвязи с позиции инвесторов

    Комментарий ведущего аналитика рейтингового агентства EA-Ratings Павла Кочанова

    Восприятие и оценка кредитором кредитного риска заемщика играет ключевую роль в процессе заимствования и определяет условия и возможности заимствований как таковых.

    Российские предприятия электросвязи всегда были весьма привлекательным объектом размещения средств как для российских, так и для иностранных кредиторов. Не секрет, что многие из электросвязей, особенно до кризиса августа 1998 г., да и сейчас, просто засыпаны предложениями от различных банков и инвестиционных компаний. В первую очередь этот факт объясняется пониманием того, что местные операторы связи всегда были, есть и будут. Риск прекращения бизнеса или исчезновения компании практически равен нулю.

    Спрос на услуги связи - это, пожалуй, один из немногих параметров в российской экономике, который ведет себя устойчиво и имеет тенденции к постоянному росту. Поэтому у кредитора существует уверенность, что он сможет вернуть свои средства в любом случае. Эти обстоятельства перевешивают все остальные риски, связанные с тарифным регулированием и всевозможными социальными обязательствами.

    В свою очередь каждое из предприятий электросвязи имеет довольно обширные инвестиционные программы, финансирование которых невозможно без привлечения заемных средств. В настоящее время ниша по кредитованию региональных операторов прочно занята иностранными поставщиками, готовыми поставлять оборудование в рассрочку. Они же активно привлекают к сделкам на поставку телекоммуникационного оборудования иностранные банки.

    Поскольку тарифы на услуги телефонной связи устанавливаются регулирующим органом в рублях и не привязаны к курсу доллара, а большая часть телекоммуникационного оборудования приобретается у иностранных поставщиков, предприятия электросвязи испытывают серьезный валютный риск.

    После резкого падения курса рубля в 1998 г. окупаемость проектов по развитию местных телефонных сетей сильно изменилась. Ряд проектов, находящихся в процессе реализации, выпали за черту окупаемости, а по остальным сроки окупаемости намного увеличились. В результате предприятия электросвязи вынуждены были, во-первых, сократить свои инвестиционные программы и снизить темпы развития и реконструкции своих сетей и, во-вторых, начать переговоры с кредиторами о реструктуризации своих обязательств, привести графики долговой нагрузки в соответствие со сроками окупаемости своих инвестиционных проектов.

    Повышение тарифов на услуги местной телефонной связи в конце 1999 - начале 2000 г. существенно улучшило ситуацию для местных операторов. Кроме того, выход на новый уровень доходов ожидается с масштабным введением в ближайшее время повременной оплаты местных телефонных разговоров, лоббируемым Связьинвестом и принципиально одобряемым Министерством по антимонопольной политике. Однако, как показывает опыт отдельных операторов, введение повременной оплаты для населения не всегда приводит к росту доходов. Все будет зависеть от специфики разговорной активности обслуживаемых абонентов и неоплачиваемого лимита разговоров.

    Таким образом, важнейшим элементом долговой политики и управления кредитным риском предприятий электросвязи в настоящее время становится даже не столько абсолютный размер задолженности, сколько оптимальное ее распределение по срокам погашения. При этом предприятию постоянно нужно находить баланс между риском изменения курса национальной валюты и перспективами изменения тарифов на услуги связи. Содержание раздела