Сергей Пушинский - Правила торговли III

143. Никогда не занимайтесь торговлей на рынке только потому, что рынок вам что-то «должен» - или, еще хуже, вы «должны» показать свои возможности, чтобы прояснить, что он может. Если эта дорога никуда не ведет, и вы видите лучший путь, - перепрыгивайте в другой поезд.
144. Если бы астрология работала, все астрологи были бы богатыми людьми.
145. Оптимизм означает надежду на лучшее, а уверенность - что вы знаете, как выйти из самой тяжелой ситуации. Не стоит начинать, если вы всего лишь оптимист.
146. Предчувствию можно доверять, когда оно объяснимо. Другими словами, воплощайте свое предчувствие в торговлю, только если сможете осознать информацию, ставшую причиной предчувствия. Если у вас нет такого осознания, отбросьте предчувствие.
147. Что бы вы ни делали -пойдете вы с толпой или против нее, или останетесь вне рынка -сначала все беспристрастно проанализируйте.
148. Постоянно производите переоценку открытых позиций. Задавайте себе один и тот же вопрос: вложил бы я деньги, если бы пришлось решать это сегодня? Движется ли эта позиция в том направлении, которое я для нее наметил?
149. Деньги, потерянные на краткосрочных спекуляциях, много меньше огромных сумм, потерянных на инвестициях. Долгосрочные инвесторы - самые азартные игроки: сделав ставку, они зачастую ждут до момента, пока не потеряют все. Умный трейдер сделает все, чтобы свести свои потери к минимуму.
150. То, что когда-то было уровнем поддержки, становится уровнем сопротивления. Обратное также справедливо: то, что когда-то было уровнем сопротивления, становится уровнем поддержки.
151. Правило большого пальца гласит, что линия хорошего тренда обычно должна пройти три максимума или минимума. Чем больше точек затрагивает линия, тем лучше тренд.
152. На бычьем рынке сигналы на продажу могут не работать, точно так же, как на медвежьем могут не срабатывать сигналы на покупку.
153. Объем и открытый интерес столь же важны для аналитика, как и цена.
154. Самый простой способ определить направление тренда -проанализировать предыдущие максимумы и минимумы. Возрастающие максимумы и минимумы свидетельствуют о возрастающем тренде, нисходящие минимумы и максимумы говорят о снижающемся тренде.
155. Гэпы свидетельствуют о продолжении движения.
156. Несмотря на то, что гэпы не всегда заполнены, часто гэп заполняется перед началом движения.
157. Государство, имеющее много хлеба, имеет много проблем; у государства, не имеющего хлеба, только одна проблема (византийская пословица V века).
158. Не покупайте на спокойном рынке после роста, поскольку небольшие объемы сделок на ралли в действительности говорят о медвежьем рынке.

159. Не продавайте на спокойном рынке после падения, потому что низкий объем распродажи в действительности - сверхбычья ситуация.
160. Теряйте мнение, но не деньги.
161. «Богатство от суетности истощается, а собирающий трудами умножает его» (Книга притчей Соломоновых).
162. Цены складываются в умах людей, а не на бобовых полях: страх и жадность могут раздуть цены намного выше реальной стоимости товара.
163. Трейдер товарного рынка должен ясно понимать и учитывать риск крушения. Трейдеры, пытаясь за счет одной большой позиции решить все проблемы разом, играют в русскую рулетку со своим капиталом. Всегда будьте начеку со сделками, способными уничтожить вашу карьеру. Из участника вы можете превратиться в наблюдателя.
164. Если это очевидно - это неверно.
165. Если рынок сегодня закрывается ниже, а на следующий день открывается выше, не открывайте короткую позицию.
166. Торгуйте на дивергенции между близкими инструментами. Например, если все зерновые, за исключением бобовых, растут, будьте готовы продавать бобовые, когда зерновые ослабнут.
167. Если рынок делает прорыв торгового диапазона вверх, открывайте длинную позицию. Если же он прорывается на движении вниз, открывайте короткую позицию.
168. Когда рынок прорывается выше недельного или месячного максимума - это сигнал на покупку. Когда он прорывается ниже недельного или месячного минимума
- это сигнал на продажу.
169. Пытайтесь торговать вразрез с общепринятыми стандартами. К примеру, если трейдеры уверены, что рынок будет расти, но роста не происходит, зачастую это
- хороший сигнал на продажу, особенно если он подкреплен правительственными заявлениями.
170. Если рынок день за днем понемногу движется вниз, это может быть специфическим сигналом к близкому тренду на повышение. Обратное также верно.
171. Каждое затонувшее судно имело карту. Каждая убыточная сделка имела график.
172. Не меняйте планы во время торгов. Определитесь с основным курсом и не позволяйте внутридневным взлетам и падениям нарушать ваши планы.
173. Сделайте перерыв. Он позволит вам посмотреть на рынок другими глазами и понять, как же вы будете торговать следующие несколько недель.
174. До мозга костей впитывайте правила, работающие на вашу торговлю.
175. «Разница между успехом и провалом на рынке commodities -это разница между тем, кто знает правила и следует им, и тем, кто гадает. Если вы хотите добиться успеха и заработать деньги, вашей целью должно быть как можно больше узнать; учитесь все время и не думайте, что вы уже все знаете» (В. Д. Ганн).
176. «Последняя стадия бычьего рынка - ускорение на самой вершине. В этой фазе рынок заставляет вас поверить, что вы недооценили его потенциал. Искушение продолжить выстраивание пирамиды усиливается по мере того, как вы укрепляетесь во мнении, что ваши прибыли могут выдержать любой откат назад. При таком стечении обстоятельств обязательно следует взять свою прибыль и уменьшить основную позицию до начального уровня. Затем, когда становится очевидным, что движение закончилось, основная позиция ликвидируется» (В. Д. Ганн).
177. «Один и тот же опыт проявляется снова и снова - и в экономике, и в социальной истории, поскольку природа человеческая неизменна. Другими словами, человек никогда не управляет своей природой» (В. Д. Ганн).
178. Прорыв означает: 1) увеличение объема; 2) от двух до трех дней движения; 3) четко различимое движение вверх или вниз от зоны скопления (congestion area); 4) отсутствие обратного отката в зону скопления. Если эти четыре требования не выполняются, рынок, скорее всего, останется в торговом коридоре и поменяет направление на противоположное.
179. Между причиной и объяс
нением есть разница. Причина -это то, что придает событию смысл до того, как оно произойдет. Объяснение же получается из данных аналитика и проливает свет на то, почему рынок пошел вверх или вниз. Wall Street Journal наполнен объяснениями.
Содержание раздела