Беспристрастность в торговле - Беннет МакДауэлл
Беннетт МакДауэлл предоставляет частные услуги по консультированию и обучению трейдеров по всему миру и публиковался в многочисленных информационных бюллетенях и журналах, включая журнал "Tradersworld.com", информационный бюллетень "TradersCoach.com" и "FutureSource.com".
Кажется, что, чем больше трейдеров пробует предсказывать, тем вероятнее это не может быть сделано. Также, как мы не можем предсказать будущие события жизни, мы не можем предсказать будущие рыночные события. Фантазия или "Святая чаша Грааля", в которую верят многие трейдеры заключается в том, что мы можем предсказать будущую ценовую активность. Реальность такова, что мы действительно не можем! Я надеюсь, что я не заставил никого разочароваться, но лучше услышать это сейчас, чем потом потерять кучу денег!
Самые успешные трейдеры - те, кто понимают этот факт, принимает его, уверены в этом и, таким образом, торгуют, основываясь на текущей рыночной действительности вопреки фантазий или рыночных мнений. Они всегда используют стоп-ордера и контролируют риск. Успешные трейдеры понимают концепцию риска и вероятностей в торговле. Они также понимают концепцию управления деньгами, использования стоп-ордеров и упрощения. Кроме того, они понимают, что торговля является как наукой, так и искусством!
Если бы торговля была только наукой, вы могли бы купить автоматическую торговую систему, запустить ее, уйти и вернуться богатым. И, если бы такая система действительно существовала, поверьте мне, она было бы настолько дорогой, что ни вы, ни я не смогли бы позволить себе купить ее. Фактически, она было бы, скорее всего, настолько секретной, что мы не знали бы, что она существует! Прошу не понять меня превратно - на рынке сегодня существуют некоторые хорошие технические инструменты, обеспеченные наукой. Однако, вы должны помнить, что они, всего лишь, являются инструментами, а не "Святой чашей Грааля".
Когда я начал свою торговую карьеру, я использовал много торговых индикаторов. Мои торговые индикаторы давали мне признаки, что цена или тренд могут измениться, но они действительно делали очень немного, чтобы помочь мне последовательное время на этих изменениях достаточно точно делать деньги.
Фактически, если бы торговые индикаторы и мощные компьютеры давали однозначный ответ, то почему 90% существующих трейдеров теряют деньги, последовательно используя эти индикаторы и компьютеры? И, разве не интересно, что это составляет приблизительно тот же самый процент проигрышных трейдеров, который был прежде, чем появились компьютеры!
Давайте возьмем несколько примеров, которые могут помочь проиллюстрировать то, что я имею в виду.
Пример первый
Скажем, только что произошла бычья дивергенция на индикаторе MACD, который вы используете при торговле, в то время как цены находятся в настоящее время в нисходящем тренде. Теперь вы сразу же сформируете у себя мнение, что рынок собирается развернуться и начать новый тренд вверх. Таким образом, у вас в сознании существует мнение, что цены должны развернуться и рынок изменит свой текущий нисходящий тренд на восходящий. Следовательно, вы ищете сигналы для входа в длинную позицию.
Хорошо, возникает один из слабеньких сигналов, и вы входите в рынок! Вы говорите себе, что если бы не было этой бычьей дивергенции, то вы не стали бы полагаться на этот сигнал. Бычья дивергенция заставила принять этот сигнал.
Затем цены продолжают двигаться еще ниже, и бычья дивергенция остается, так что вы продолжаете удерживать свою длинную позицию. "Они не могут идти намного ниже!", говорите вы себе. И, тем не менее, они действительно идут ниже, и, теперь, вы начинаете волноваться, но вы не хотите закрыть позицию и принять большую потерю, так
что вы продолжаете удерживать длинную позицию. В конце концов, дивергенция индикатора MACD все еще остается бычьей, хотя и не такой сильной, как прежде.
Вскоре, дивергенция исчезает, нисходящий тренд становится очевидным, и вы теперь должны продавать. Вы чувствуете себя угнетенным, расстроенным и обманутым своим индикатором MACD! Фактически, если бы не этот индикатор, вы бы никогда не заключили эту сделку!
Пример второй
Вы получаете торговый сигнал идти в длинную сторону, но, на сей раз, ваш Стохастический осциллятор указывает, что цены уже находятся в состоянии перекупленности, поэтому вы не открываете длинную позицию. Так называемая зона перекупленности Стохастического осциллятора заставила вас сформировать мнение, что вам не следует заключать эту сделку.
Теперь, вы сидите и наблюдаете, как развивается большой восходящий тренд прямо на ваших глазах, а Стохастический осциллятор остается в зоне перекупленности в течение всего восходящего тренда! Если бы вы вообще не смотрели на него, то у вас не сформировалось бы предвзятого мнения, и вы открыли бы длинную позицию.
Пример третий
Вы видите медвежью дивергенцию на индикаторе MACD, так что у вас сформировалось мнение, что восходящий тренд заканчивается, и теперь вы смотрите, где выйти из своей длинной позиции. Таким образом, вы используете скользящий стоп-ордер и выходите из рынка и видите, что цена разворачивается и идет выше, индикатор MACD становится по-прежнему бычьим, а вы остаетесь "за бортом".
Я мог бы продолжать и дальше, но думаю, что вы поняли идею. Эта идея состоит в том, что осцилляторы заставляют вас формировать предвзятое мнение, и это мнение не всегда благоприятствует успешной торговле. Как трейдер, вы хотите быть "хвостом собаки", который всюду следует за ней, не зная, куда собака идет?
Фактически, все "беспочвенные" рыночные оценки заставляют нас формировать мнения, включая теорию Волн Эллиотта и любой метод прогнозирования рынка. Исходя из моего опыта, лучше торговать, полагаясь на текущее рыночное действие, нежели пытаться предсказать рыночное направление. Вместо этого, учитесь слушать то, что рынок фактически говорит вам - факты текущего момента.
Когда вы торгуете, вы должны оставаться беспристрастным, то есть не формировать какого-либо предвзятого мнения! Это означает, например, что лучше при торговле избегать читать финансовые газеты, аналитические бюллетени и прогнозы в любом виде.
Новости, также заставляют нас формировать мнения, как и осцилляторы, анализы аналитиков и т.д. Как трейдеры, мы действительно не знаем, как рынки будут реагировать на новости и финансовые рекомендации. Если мы думаем, что знаем, то мы формируем мнение о новостях!
Сколько раз на хороших новостях рынок шел вниз? И, когда это происходит, аналитики объясняют это тем, что рынок заранее учел хорошие новости, и поэтому цена снизилась в результате фиксации прибыли.
Если же новости привели к росту цены, то аналитики в один голос заявляют, что цены повысились вследствие выхода хороших новостей. Аналитики оперируют шансами 50/50. Как трейдеры, мы не можем себе позволить такой роскоши. Поэтому, чем более беспристрастным вы будете оставаться во время торговли, тем более успешным трейдером вы будете! И это так просто!
Содержание раздела