Бретт Стинбергер - Профессиональные навыки

Бретт Н. Стинбергер - доктор философии и профессор Психиатрии в Медицинском Университете в Сиракузах, шт. Нью-Йорк. Он также является активным трейдером и пишет статьи по рыночной психологии. Автор книги "Психология торговли"2003г., доктор Стинбергер опубликовал более 50 статей по краткосрочным подходам к изменению поведения трейдеров.
Я недавно работал с трейдерами из нескольких профессиональных организаций, торгующих на рынках. Для меня это всегда является интересным опытом, когда я могу видеть, как лучшие трейдеры и торговые фирмы работают. Вот несколько наблюдений, которые я сделал за последние несколько дней:
1. Многие из лучших трейдеров отслеживают и торгуют на различных рынках. Они торгуют там, где есть возможность. Когда изменчивость иссякает на одном рынке, они имеют другие рынки, на которых можно эффективно торговать. Начинающий трейдер с небольшим счетом часто "приклеивается" к одному рынку и превышает на нем оптимальный режим торговли, отчаянно пытаясь превратить маленький счет в большой. Профессиональный трейдер может иметь нисходящую или восходящую перспективу рынков (формируя идеи, исходя из больших экономических тенденций или результатов отдельных компаний и секторов), но они имеют определенную структуру того, как рассматривать рынки. Начинающие трейдеры испытывают недостаток такой структуры.
2. Многие из лучших трейдеров думают о рынках, как о большой картине. Поскольку они следят за множеством рынков, они знают о корреляции между этими рынками. Это позволяет им развивать торговые идеи, которые соединяют один рынок с другим, зарабатывая на темах большой рыночной картины. Принятие в расчет, как дифференциалы процентных ставок во всем мире влияют на движение капитала, является очевидным примером этого. Другим примером может быть изучение, как один актив оценен относительно другого, чтобы заработать на расхождении в цене. Начинающие трейдеры торгуют на маленьких краткосрочных моделях, упуская из вида общий контекст, в котором эти модели возникают. Они испытывают недостаток структурного мышления о соответствующей и несоответствующей цене актива.
3. Все лучшие торговые фирмы имеют риск-менеджеров. Эти риск-менеджеры как бы сверху оценивают, насколько отдельные трейдеры и фирма в целом эффективно торгуют. Они помогают трейдерам приспосабливать размеры своих позиций, чтобы соответствовать требованиям их портфелей, и они помогают трейдерам во время периодов спада. Индивидуальным трейдерам очень трудно выполнять эту роль для самого себя. Превосходные трейдеры тратят значительное количество времени и сил на управление риском - они знают, насколько они хотят подвергнуться риску в каждой сделке. Начинающие трейдеры имеют тенденцию подвергать намного большую часть своего капитала риску в каждой сделке, нежели профессиональные трейдеры.
4. Многие из лучших трейдеров мыслят небольшими - реальными целями по прибыли. Это очень интересно. Я никогда не слышал от профессионалов, что они утроили свой капитал за год. Это начинающие трейдеры с небольшими депозитами, чувствуя отчаянную потребность зарабатывать себе на жизнь, идут на подобные риски. Многие из лучших трейдеров, которых я знаю, концентрируются на последовательной и благоприятной по отношению к риску доходности. Я, по существу, ни разу не слышал, чтобы маленькие розничные трейдеры фокусировались на приведенной к риску доходности. Я не думаю, что есть частные трейдеры, которые знают, например, свой Коэффициент Шарпа. Я думаю, что большинство начинающих трейдеров даже на сможет объяснить концепцию VAR (стоимостная мера риска).
5. Многие из лучших трейдеров используют психологию для усиления своих преимуществ. Это одна из вещей,
которую большинство торговых наставников упускают. Они настолько приучены к работе с маленькими, розничными трейдерами, что их видение становится ограниченным теми проблемами, которые имеют новички. Обычно, если человек испытывает недостаток в дисциплине, контроле за эмоциями и т.д., его не нанимают в хорошие торговые фирмы. Лучшие трейдеры также сталкиваются с периодами спада, но они работают над собой, чтобы выявить и выстроить свои сильные стороны, а не развивать упрощенные "торговые планы". Многое из того, что часто отмечается как "торговая психология", могло бы быть помечено как психология начинающего трейдера. Не скажу, чтобы это было бесполезно, но это не имеет отношения к психологии закаленного профессионала.
В конечном счете, будь то профессионал или любитель - это функция его подхода к своей работе, а не к своим торговым установкам. Конечно, легче достигнуть профессионализма, когда ты окружен профессионалами. Лучшие трейдеры, которых я знаю, тратят значительное время, вырабатывая торговые идеи, исследуя рынки и "сверху" наблюдая за событиями по всему миру. Отношение времени, потраченное на подготовку ко времени, фактически проведенное непосредственно на торговлю, по моему опыту, отражает профессионализм трейдера, независимо от используемых им торговых установок. Лучшие трейдеры, подобно лучшим атлетам, всегда работают над собой, оттачивая свои навыки. Очень важно, что они не только используют психологию для улучшения своей работы - они работают над своими навыками для повышения своего личного мастерства.
Маленький частный трейдер может приблизить свои навыки к профессиональному уровню. Однако, существует не так много моделей для достижения такого профессионализма - особенно, когда многие из самоучек не начинают подходить к торговле так, как это делают профессионалы.
Содержание раздела