Василий Якимкин - Трейдерские «заминки»
Со второй половины февраля международный валютный рынок стал слишком чувствителен к серии «заминок» американского доллара. Прогнозируемая реакция на события в экономике США и мире создает дополнительные риски и может привести к значительным потерям частных инвесторов. В такой обстановке благополучного трейдера отличает в первую очередь гибкость и мобильность в реакции на выходящие статистические данные и прогнозы ведущих мировых аналитиков.

Паника в пятницу, 13-го
Всякое тестирование валютой исторических экстремумов всегда сопровождается повышенной нервозностью игроков, увеличенн ем иррациональности ь их поведении и бурной реакцией на вроде Саг незначительные нюансы в трак товке событий г га финансовом рынке. Нс была исключением к пятница, П февраля. Торги на FOREX в тот день развивались по канонам жесткого гол л ивудского сценария.
Как видно из рисунка т, на ко тором представлен часовой гра фик евродоллар, рынок на азиатской и европейской сессиях настроился на штурм новых вершин. После продолжительного флэта на рынке начались бычьи покупки, спровоцированные экономическим календарем: по по следи им данным Министерства торговли США, объем импорта вырос в декабре на 3%. до $132,8 млрд. Экспорт упал на 0,2%, до $90 4 млрд Эти цифры оказались неожиданными для большинства участников рынка, которые ждали, что ослабление доллара ограничит рост импорта з США и будет ста-му.пировать экспорт американских товаров.
Эти данные показали, что снижение курса доллара в последние два года все еще гге оказало нуж кого воздействия на торговый дефицит США. Трейдеры валютного рынка резонно посчитали, что дот 1 лару нужна дальнейшая де вальвация, чтобы кардинально решить проблему торгового дефици та страны.
Напомним, что идею о том, что ослабление доллара должно привести к уменьшению торгового дефицита Америки, высказал в докладе Конгрессу США 12 февраля этого года председатель ФРС Алан Гринспен. Говоря о низкой инфляции и США, ОН оказал: «На блюдаемая динамика инфляции стала особенно примечательной в связи с существенным обесцене кием доллара в 2003 С. По отношению к широкой корзине валют наших торговых партнеров курсовая стоимость американского дол-лара упала примерно на 13% от максимального значения и Начале 2002 года.
Обычно обесценение валюты сопровождается ростом цен им портируемых товаров и услуг.,. Долларовые цены тоьароэ и услуг, импортируемых л США, начали расти после снижения в течение нескольких лет, но это изменение к настоящему времени было сла-бовы раже иным.
Соответственно, обесценение валюты, которое мы наблюдаем ъ последнее время, должно я конце концов помочь ограничить дефицит нашего текущего платежного баланса, е одной стороны, благодаря уменьшению иностранного экспорта в США, с другой -поскольку для американских ком па ннй экспортный рынок становится более благоприятным» (k2kapital.com).
Как следствие, на рынке евро заметно усилились бычьи настроения, что нашло свос отражение з возобновлении ралли. При этом была достигнута вершина 1.2870-
Рост евро продолжился после віяхода hcojкндсінно удручающих данных Мичиганского университета о потребительской уверенности в США, Предварительное фев ральское значение индекса уверен ности американских потребителей составило 93.1 окончательное ян варское - Ю3.8. Падение индекса стало большой неожиданностью для экономистов, которые; считали, что он составит 103,3 104,
Данные Мичиганского университета вызвали предположение, что американцы чувствуют неуверенность из-за слабого рынка труда. После выхода данных о настроении американских потребителей куре евре/доллар поднялся до 1.3. Евро оказался на воле ске от исторического максиму ма. зафиксированного 12.01.04 г. (1.2898).
Боли бы исторический пик был пройден, то, уверен, события на рынке развивались бы абсолютно по другому сценарию, Подтверж дение бычьих настроений рынка повлекло бы усиление покупок евро, и мы стали бы свидетелями тестирований психологического уровня 1.3000.
Пар из перегретого рыночного котла
Как видно и:; рисунка 1. уенле иие евро сопровождалось фор мнрованнем медвежьих диверген ций по всем осцилляторам (см. сигналы Sstoch, RSI и MACD). Да и трендовые ніідикаторы (полоса Боллинджера л кривая скользящая средняя тА(21» заметно отстали от резкого роста рынка, вис еще характеризуя его на часовой разве от к о как боковой.
В создавшейся непростой ситуации быки-технари начали фикси ровать Прибыль С тем, чтобы е:че раз (если представится возможность) войти в рынок с более низ кого уровня.
На этом корректирующем ¦ лужении один крупный европейский банк (возможно, но поручению ЕЦБ - а это уже валютная интервенция!) продал 2 млрд. евро. Эта продажа ускорила ого падение. Здесь следует заметить, что сама по себе такая продажа способна опустить рынок максимум на 50-70 пипсов,
Однако, как ВИДНО и:; рисунка 1, рынок в течение одного часа сформировал мощную черную свечу, которая своей тенью почти достигла курсовой цели - 1.382 Фибо-расширения на уровне 1.2750, что уже составило почти 1.5 фигуры.
Далее события развивались стремительно. Вместо ожидаемой технической коррекции рынок бросился вниз к следующей цели - 1.618. И эта цель не устояла. Из рисунка видно, что указанные зы-ше цели Фибо-расширения совпа ли с целями Фибо коррекции й.5 и о.бі8 от роста евро в предше ствующий день. То есть здесь мы имеем дело е кластером целей, проходить который на одном ды хыпчч рынку часто просто l:c под силу.
К тому же и осцилляторы начи нают характеризовать рынок :-пж экстремально перепроданный. Поэтому паника на рычи с сэре постепенно улеглась, направив его эволюцию вбок, тем самым (.выпустив пар из перегретого рыночного котла в.
Впоследствии эксперты выд&н нули несколько достаточно разнородных версий случившегося. Хотя и трейдеры, и аналитики говорили о фиксации прибыли по евро, од ни напирали на трехдневные выходные в США, другие на слухи об интервенции ЕЦБ, третьи - на неудачную попытку евро поставить новый рекорд.
Самым распространенным объяснением разворота доллара в пятницу стало предположение о фиксации прибыли по евро перед трехдневными выходными в Аме -.же. У понедельник 16 февраля в США праздновали День президента. По словам трейдеров, передан ным агентством Reuters, перед публикацией последних экономических данных (и посте выступления Гринспена в Конгрессе) было открыто чрезвычайное множество длинных позиций по евро против доллара.
Н результате рынок стал очень чувствительным к «заминкам», и когда евро не смог прорваться к новому историческому максиму му при, казалось бы, самых бла го приятных условиях, это дало сигнал для сокращения длинных позиций. «У нас было две порции плохих экономических покаэате лей в США, и неспособность евро прорваться выше 1.29 побудила к некоторой фиксации прибыли», -сказал корреспонденту Renters один трейдер в Нью-Йорке (k2kapitat.com).
Механизмы дел ьта- хеджи рования
Мало кто и:; аналитиков обра тил внимание гга тот факт, что в завершающей фазе роста ем ро включились механизмы дельта хеджирования по доллару США. Они и отбросили рынок вчиз более чем на ійи пипсов.
Напомню, о чем идет речь, Важ нейшим параметром опционного рынка является дельта, которая, по определению, равна отношению изменения цены опциона :sn короткий промежуток времени к изменению базисного актива, лежащего в основе опционного кон тракта, за тот же промежуток вре мечи. Экономический смысл дельты - на сколько изменится це на опциона при изменении ну г г;,: базисного актива на один пипс. Например, Д - 0.2. Эго означает, что при небольшом изменении курса базисного актива премия оп цнона меняется на 2W от этого изменения.
Понятно, что дельта может рассматриваться как коэффициент хеджирования. В предыдущем примере обратное значение дельты говорит о числе единиц оп ционных контрактов, которые трейдер должен купить или продать на каждую позицию, откры тую по базисному активу. Исходя
АНАЛИЗ
из численного значения дельты, трейдер может сбалансировать портфель из базисного актива и определенного числа опционных контрактов, который будет застрахован от потерь в течение последующего небольшого проме жутка времени, То есть изменение рыночного курса базисного актива будет компенси роваться изменением премии оп ционных контрактов,
В этом случае на каждый купленный опцион колл трейдеру придется продать л единиц базис и ого актива, и наоборот, на каждый выписанный опцион колл трейдеру следует приобрести Д единиц базисного актива
4то0ы не потерять самый емкий в мире рынок - Соединенных Штатов - иностранные экспортеры, очевидно, согласны абсорбировать некоторое снижение цен в их еоб-ственных валютах и связанное с ним давление г га норму прибыли, Часть потерь экспортеров, однако, компенсируется короткими фор варднымн позициями по отноше нию к доллару на валютных рын ках. Заметное увеличение объемов торговли валютными деривативами, особенно в паре доллар/евро, согласуется со значительным хеджированием экспорта з США и другие страны, использующие валюты, которые привязаны и американскому доллару.
Однако большинство таких контрактов имеет краткосрочный характер, поскольку долгосрочное хеджирование дорого. Таким образом, хотя хеджирование может задержать коррекцию, оно не устранит последствия изменений в валютных курсах. Тем не менее, изменение дельты на рынке валютных фьючерсов в последние два месяца происходило таким образом, что экспортерам пришлось нарастить свои опционные позиции до больших объемов, чтобы иметь постоянно захеджи-рованный портфель валютных деривативов. Этим и было обусловлено последующее волнение участников рынка и поспешная ликвидация ими коротких позиций по доллару США.
Иена: «игра на нервах»
Ровно через неделю, в пятницу 20 февраля, ситуация нов торились. Только я этот раз локомотивом рынка оказалась японская нега, И опять главный рывок доллара в этот день произошел г га утренней американской сессии. По мнению большинства экспер тов, толчком для прорыва послу жило сообщение о том, что прави тельство Японии повысило но максимального уровня степень предупреждения о террористичес кой угрозе в стране и усилило меры безопасности на 650 важнейших объектах, включая аэропорты, атомные станции и правительственные учреждения.
Согласно неофициальным сооб-щенням, степень предупреждения о террористической угрозе была повышена после двух ночных взрывов, совершенных недавно у здания министерства обороны Японии. Однако японские власти не сообщили, располагают ли они какой либо конкретной информа цией о возможности новой терро
рист и ческой атаки.
Сразу после сообщения из Японии иена начала терять в весе по отношению к большинству мировых валют, з том числе и к доллару. Курс доллара к японской валюте быстро вырос на 70 пипсов. С этого, по словам наблюдателей, начался новый зиток коррекции доллара вверх по широкому спектру валют (рис. 2).
Нетрудно заметить, что продвижение было «странным». Во-пер вых, первоначально иена понесла потери относительно всех валют, но выиграл от этого именно дол лар. Во-вторых, с началом цикла ослабления доллара, т.е. с весны 2002 г., любое реальное или мнимое повышение рисков террориэ ма в мире вызывало сброс амери канской валюты. По логике вещей, сложившейся на валютном рынке в последние два года, повышение степени террористической угрозы в Японии должно было ослабить не только иену, но и американский доллар, Но и тот день доллар начал расти.
Комментируя это отклонение от нормы, главный специалист по стратегиям на рынке североамери канских валют в Barclays Capitat в Hr,чі Йорке Стивен Инглэндер (Steven Englander) сказал; «С г гл шей точки зрения, это все равно коррекция позиций. Никаких значительных изменений не произошло». По его мнению, реакция трей деров на повышение уровня террористической угрозы в Японии говорит о том, что рынок

очень нервничает в отношении коротких долларовых позиции.
В аналитической записке, в в: лущенной специалистами по валютным стратегиям Bard ays Capital говорится: «Не появилось никаких свежих новостей, которые давали бы основания полагать, что иэве стные негативные условия для доллара меняются, и это побуж дает нас считать, что резкие ко лебания последних сессий не яв ляюгся отражением радикального изменения в настроении рынка, а скорее отражают техническую торговлю и коррекцию позиций* (k2kapitat.com).
Как видно ип рисунка азиат ская сессия ц-л пары евро/доялар началась попыткой пробить важнейшее сопротивление 1.2750. После того, как в течение пяти часов эта попытка не увенчалась успехом, рынок начал «зондаж* поддержки 1,2650, чтобы определить ея л своих предпочтениях на текущий день, Этот процесс ока за лея еще более длительным и за нял около 8 часов,
Однако он не прошел для рын ка бесследно: трендовые индикаторы (піА(21) и полоса Боллинджера) развернулись вниз, а на осцилляторах :кч1 и MACD появились четкие сигналы медвежьей дивергенции. Как следствие, начался массовый выход игроков из длинных позиций и поиск подходящего момента для входа ?. короткие.
И таких условиях нервы у многих экспортеров ия Европы я США снова сдали, и они поспе шили закрыть свои короткие по ячцич по американскому доллару, организовав на рынке очередную панику, Свидетельством ее на рынке EUR/USD стало довольно быстрое достижение курсовой цел и 1.382 Фибо- расш прения, а еще через два чаоа - и основной цели - 1.618. После этого рынок успокоился и даже немного отработал вверх (в сторону усиления евро).
Почему доллар не реагирует
Действительно, фундаментальные факторы, обусловившие падение доллара, остались преж ними огромный дефицит текуще го платежного баланса США и низкая ставка ФРС, снижающая привлекательность американских облигаций. Поскольку эти факторы остаются в силе, многие аналитики полагают, что коррекция дол лара будет недолгой.
По мнению же других экспертов, изменения в настроении рынки всс-тііки произошли. U интервью CBSMarketwatch валютный аналитик Кикуко Такеда (Kikuko Takeda) из Bank of Tokyo- Mitsubishi сказал с японской осторожностью: «Приходится думать, что настроение на рынке изменилось в по следние несколько дней, Увидев, что доллар нс упал ниже 105 иен, несмотря гга неожиданно сильные данные о ВВП Японии, некоторые дилеры вышли из коротких пози ций по доллару*.
История с данными о ВНП Япо г га и действительно примечательна, Японское правительство сообщило, что национальная экономика выросла л IV квартале на 1.7% но сравнению с 111 кварталом, или на 7% в годовом исчислении. Полученные показатели существенно превысили прогнозы.
В результате аналитики были уверены, что давление на доллар со стороны иены значительно уои лится. Но этого почему-то нс про изошло. После публикации данных о НИН Японии доллар остался на ¦гик же уровнях, что и до публика цни (105.6-105.7 йены). При этом признаков интервенции Банка Японии замечено не было.
Гораздо позднее, когда между народные валютные торги достигли американского континента, трейдеры заподозрили японскую интервенцию, но это не подтвердилось.
В итоге некоторые аналитики высказали предположение, что нулевая реакция иены на «ударные* данные о ВВП Японии могла насторожить участников рынка и побудить их к сокращению коротких долларовых позиций (k2kapital.com).
Таким образом, со второй половины февраля текущего года международный валютный рынок стал слишком чувствителен к серии «заминок» американского доллара в прогнозируемой реакции на важнейшие события в экономике этой страны и мире, что создает дополнительные риски и может привести к значительным потерям част ных инвесторов. ?
Василий Якимкин
Содержание раздела