d9e5a92d

КЕЛАСЕВ В. - Истинные формации японских свечей


Ценовые графики в виде японских свечей очень популярны среди трейдеров. Общая философия использования подсвечников разработана в Стране восходящего солнца и учитывает восточный менталитет. В большинстве учебных пособий формации описаны с точки зрения европейцев.

Рассматриваются последовательности свечей на графике и дается интерпретация такому взаимному положению.
Большинство инвесторов рассматривает графики японских свечей как способ представления максимальной и минимальной цен за выбранный период, а также цены открытия и закрытия. На график накладывают многочисленные индикаторы, что позволяет получить неочевидную информацию.
Инвестору предлагается запомнить несколько сот моделей. Безусловно. для этого потребуются годы практики, и именно по этой причине классический анализ свечей считают уделом только профессионалов. Во многом это справедливо, но понять философию свечных формаций не сложно.

Для этого необходимо лишь проанализировать взаимное положение соседних подсвечников.
Понять философию свечных формаций не сложно. Для этого необходимо лишь проанализировать взаимное положение соседних подсвечников.

Теория

Если трейдер открыл длинную позицию (купил акции в надежде на их рост), то факт, что сегодняшняя цена закрытия выше предыдущей, его очень обрадует. Это означает, что тренд на рынке восходящий, и высока доля вероятности, что цены продолжат рост.

Инвестор, продавший в короткую (продавший акции с обязательством в дальнейшем их выкупить), скорее всего, насторожится в случае роста цен -для него это может служить сигналом возможной смены тенденции на восходящую.
Основываясь на очевидной истине, можно предположить, что формации, у которых цены закрытия выше цен закрытия предыдущего дня, следует отнести к формациям продолжения. Для падающего рынка факт снижения цены закрытия свидетельствует о продолжении падения цен. Следовательно, следует считать формацией продолжения комбинацию из двух свечей, если соблюдается одно условие: цена закрытия второй свечи выше (ниже) цены закрытия в предыдущий период.

Если условие соблюдается для трех и более свечей, то это только усиливает сигнал.
Цена закрытия переместилась в неблагоприятном направлении -следует внимательно отнестись к открытой позиции. Возможно, это первый признак разворота. Если в следующем временном периоде цены продолжили движение против открытой позиции, то налицо классическая разворотная формация, состоящая из трех свечей.

Четвертая и последующие свечи, указывающие на разворот, лишь усиливают сигнал смены тренда.
Если для анализа используются только цены закрытия, то зачем нужны свечи? Ведь для анализа цен закрытия существует линейный график.

Однако не все так просто. Существуют- формации, в которых без взаимного положения цен открытия и закрытия не обойтись.

Кроме того, часто очень важно оценить положение минимальных и максимальных цен в соседних свечах.
Простой пример - формация паузы. Обычно подобная комбинация состоит из двух свеч.

Первая имеет длинное тело. А вторая свеча куцая - цена закрытия ниже, чем у предыдущей свечи, а цена открытия выше. Вторая свеча как бы находится в тени первой.

Такое расположение свидетельствует о временном затишье на рынке.
Паузу символизирует и формация, у которой цена закрытая опустилась ниже предыдущей свечи, а вот цена открытия превысила цену закрытия предыдущего периода. Обычно говорят, что наползла туча.

Цены в целом поднялись выше, но на закрытии резко откатили.

Практика

Чтобы яснее представить, о чем говорилось в теоретической части, следует посмотреть на график цен (рис. 1). Начнем анализировать взаимное положение соседних свечей и попытаемся классифицировать формации.

В левой части графика - частокол из белых подсвечников. Цены растут, и цены закрытия каждого дня выше цен закрытия предыдущего. Очевидно, что это - сильные сигналы продолжения тренда. Однако вскоре появляется первая темная свеча (сектор А на рисунке).

Цена закрытия ниже, но цена открытия превосходит цену закрытия прошлого дня -нависла туча. Следующая свеча формирует сигнал разворота.
Следует обратить внимание, что построение формации не гарантирует, что сигнал сработает. На практике трейдеры создают дополнительный критерий, по которому оценивают истинность сигнала. Простейшим решением может служить правильно размещенный стоп-лосс.

Он не просто подтвердит сигнал, но и предотвратит существенные потери. В нашем случае его следует поместить на максимальной цене формации (линия на рисунке).

Если формация окажется истинной, то стоп-ордер не исполнится. И действительно, цены попытались подрасти еще, но в дальнейшем начали скользить вниз.


В секторе В темная свеча показала паузу, а две следующие светлые сформировали формацию разворота наверх. Стоп-лосс размещают на минимальной цене формации (которая в дальнейшем подтвердила свою истинность, цены пошли в рост).
Следующий сектор показал модель рЕізворота, но следует обратить внимание на третью, светлую свечу формации. Казалось бы, она свидетельствует о продолжении роста, однако цена открытия ниже цены закрытия предыдущего дня. да и рост за день незначительный.

Эту комбинацию из второй и третьей свечи можно представить как тучу для падающего рынка. В дальнейшем наблюдаем падение цен.
Сектор D представляет формацию разворота, у которой минимальная цена находится на минимуме первой свечи. Именно на этом уровне следует разместить стоп-лосс.

Особый интерес представляет фигура продолжения в секторе Е, третья свеча формации явно указывает на силу быков.
Как видно из рассмотренных примеров, анализировать свечи не так и трудно. Важно понять, что истинность каждой формации подтверждается размещением стоп-лосса на экстремуме.



Содержание раздела