Еще более интересный случай.
49. Еще более интересный случай.
Мы не знаем, что ответили A и B, поэтому нам необходимо рассмотреть четыре возможных случая: 1) A и B оба сказали "да":
2) A сказал "нет", B сказал "да";
3) A сказал "да", B сказал "нет";
4) A и B оба сказали "нет".
Все эти четыре случая встретятся нам и в следующих двух задачах, поэтому мы тщательно проанализируем их сейчас.
nbsp; Случай 1:
Случай 1:
A и B оба сказали "да". Так как A утверждает, что он шпион, то A либо лжец, либо шпион (рыцарь не станет называть себя шпионом). Если A лжец, то он солгал и в том случае, когда утверждал., что занимается шпионажем. Следовательно, B солгал, утверждая, что A сказал правду. Значит, B не рыцарь, а поскольку A лжец, то B шпион, и, наконец, C должен быть рыцарем. Таким образом, если A лжец, то B шпион, а C рыцарь.
Предположим теперь, что A шпион. Тогда он сказал правду, поэтому B, утверждая, что A сказал правду, не погрешил против истины. Следовательно, B должен быть рыцарем. Но тогда C может быть только рыцарем. Таким образом, если A лжец, то B шпион, а C рыцарь. Запишем оба возможных варианта (1а и 1б) случая 1 в следующем виде:
|
A |
B |
C |
1а |
Рыцарь |
Шпион |
Рыцарь |
1б |
Шпион |
Рыцарь |
Лжец |
Случай 2:
Случай 2:
A сказал "нет", B сказал "да". Так как A отрицает, что он шпион, то A либо рыцарь, либо шпион (лжец солгал бы и сказал бы о себе, что он шпион). Если A рыцарь, то он сказал правду. Значит, B также сказал правду, когда заявил, что A сказал правду, поэтому B не может быть лжецом.
Следовательно, B должен быть шпионом. Но тогда C может быть только лжецом.
Если A шпион, то он солгал. Следовательно, B также солгал, когда утверждал, что A сказал правду. Значит, B лжец, и тогда C может быть только рыцарем. Оба возможных варианта случая 2 (2а и 2б) запишем в следующем виде:
|
A |
B |
C |
2а |
Рыцарь |
Шпион |
Лжец |
2б |
Шпион |
Лжец |
Рыцарь |
Случай 3:
Случай 3:
A сказал "да", B сказал "нет". Так как A утверждает о себе, что он шпион, то (как и в случае 1) A должен быть лжецом или шпионом. Если A лжец, то он солгал, но тогда B сказал правду. Значит, либо B рыцарь (и C шпион), либо B шпион (и C рыцарь). Если A шпион, то он сказал правду, но тогда B солгал. Значит, B лжец и C рыцарь. Таким образом, в случае 3 возможны три варианта:
|
A |
B |
C |
3а |
Лжец |
Рыцарь |
Шпион |
3б |
Лжец |
Шпион |
Рыцарь |
3в |
Шпион |
Лжец |
Рыцарь |
Случай 4:
Случай 4:
A и B оба сказали "нет". Так как A отрицает, что он шпион, то (как в случае 2) A либо рыцарь, либо шпион. Предположим, что A рыцарь. Тогда A сказал правду, а B солгал. Следовательно, B лжец (а C шпион) или B шпион (а C лжец). Предположим, что A шпион. Тогда он сказал правду. Значит, B также сказал правду, поэтому B рыцарь (а C лжец). Таким образом, в случае 4 возможны три варианта (как и в случае 3):
|
A |
B |
C |
4а |
Рыцарь |
Лжец |
Шпион |
4б |
Рыцарь |
Шпион |
Лжец |
4в |
Шпион |
Рыцарь |
Лжец |
Для удобства сведем все четыре случая в одну таблицу.
|
A |
B |
C |
1а |
Рыцарь |
Шпион |
Рыцарь |
1б |
Шпион |
Рыцарь |
Лжец |
|
|
|
|
2а |
Рыцарь |
Шпион |
Лжец |
2б |
Шпион |
Лжец |
Рыцарь |
|
|
|
|
3а |
Лжец |
Рыцарь |
Шпион |
3б |
Лжец |
Шпион |
Рыцарь |
3в |
Шпион |
Лжец |
Рыцарь |
|
|
|
|
4а |
Рыцарь |
Лжец |
Шпион |
4б |
Рыцарь |
Шпион |
Лжец |
4в |
Шпион |
Рыцарь |
Лжец |
Обратимся снова к условиям задачи. После того как A и B ответили на вопросы судьи, тот сумел установить, что C не шпион. В случае 3 судья не мог бы установить, шпион ли C или рыцарь. В случае 4 судья не смог бы установить, шпион ли C или лжец. Но судья со всей определенностью заявил, что C не шпион. Значит, случаи 3 и 4 отпадают и остается либо случай 1, либо случай 2.
Когда судья утверждает, что C не шпион, ему известно, что A сказал правду. Тем самым судье известно, что A либо рыцарь, либо шпион. В случае 2 судья не смог бы определить, рыцарь ли A или шпион, и установить, кто шпион. Таким образом, остается только случай 1: судья знал, что A не мог быть лжецом (так как A сказал правду). Следовательно, A должен был быть шпионом.